Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Право владения, пользования и распоряжения имуществом как содержание права собственности

Содержание публикации:

  1. Право владения имуществом (господство над вещью; передача владения иному лицу; что такое титульное владение; права владельца – несобственника)
  2. Право пользования имуществом (передача вещи в пользование другим лицам; последствия ненадлежащего пользования вещью; сервитут как право ограниченного пользования)
  3. Право распоряжения имуществом (что понимать под распоряжением имуществом; соотношение понятий "распоряжение вещью" и "отчуждение вещи"; возможность передавать часть правомочий по распоряжению имуществом в доверительное управление; случаи распоряжения вещью лицом, не являющимся ее собственником)

Право собственности занимает главенствующее место среди вещных прав. Наряду с правом собственности вещными правами, в частности, являются сервитуты, право хозяйственного ведения, право оперативного управления и др. (ст. 216 ГК РФ).

Право собственности предоставляет лицу максимальные (абсолютные) возможности обладания и использования имущества. Оно выступает в качестве такой формы присвоения материальных благ, которая характеризует отношение лица к вещи "как к своей". Содержание иных вещных прав существенно уже, поэтому они получили название ограниченных или производных.

Гражданский кодекс РФ не раскрывает понятие "право собственности", о котором идет речь в статье 209 ГК РФ, но перечисляет правомочия, составляющие содержание данного права. Содержание права собственности включает три правомочия:

  • право владения (возможность фактического обладания имуществом);
  • право пользования (возможность использовать вещь по ее назначению, извлекать из нее полезные свойства);
  • право распоряжения (возможность определять фактическую судьбу вещи, отчуждать ее другому лицу).

Совокупность этих правомочий именуют триадой.

1. Право владения имуществом

Право владения имуществом - это законная возможность обладать вещью, иметь ее у себя физически, господствовать над ней т.е. самостоятельно и открыто осуществлять над нею хозяйственную власть.

Господство над вещью должно быть фактическое, что предполагает возможность вступления в физический контакт с вещью каждый раз настолько быстро, насколько это зависит от воли владельца и содержания предоставленного ему права. Поэтому, например, арендованный автомобиль или велосипед, который по условиям договора аренды продолжает оставаться у арендодателя, не может считаться находящимся во владении арендатора.

"Обладатель вещи" в данном случае понимается в широком смысле. Владеет вещью тот, кто не обязательно держит ее в руках, но и субъект, в чьем хозяйстве она находится как объект, доступный его физическому, техническому и иному воздействию. Поэтому в качестве объекта владения может выступать, например, земельный участок, здание, сооружение и иные объекты недвижимости, которые физически невозможно "держать в руках".

Господство над вещью должно быть волевым, т.е. прямо направленным на желание владеть. О наличии такой воли свидетельствует как раз использование вещи (готовность начать такое использование в любой момент). Этим, строго говоря, владение как правомочие права собственности отличается от держания, которое предполагает обладание вещью, но не в целях извлечения из нее полезных свойств, соответствующих ее хозяйственному назначению. Господство в держании - не самоцель, а вынужденное состояние, позволяющее решать задачи, стоящие перед держателем (хранителем, перевозчиком, комиссионером, поверенный, доверительным управляющим и др).

Передача владения иному лицу. Право владения может принадлежать не только собственнику. Собственник может передать вещь в аренду, на хранение, в залог и т.д. Естественно, у того, кому передана вещь, возникает право владения, которое не утрачивается собственником навсегда. Он лишь перестает его осуществлять временно: вещью владеет арендатор, хранитель, залогодержатель и т.п., но собственник сохраняет признанную и гарантированную законом возможность обладать этим имуществом.

Что такое титульное владение? Гражданский кодекс различает законное и незаконное владение. Законное владение осуществляется на некотором правовом основании, именуемом "титул"; отсюда второе наименование - "титульное владение". Иное владение признается незаконным, или беститульным.

Собственник вещи является ее титульным владельцем и может передать ее во владение другому лицу, например, сдать в аренду. Такое владение (на праве аренды) также будет являться законным, так как оно основывается на определенном правовом основании - титуле. Передача владения автомобилем, например, по договору аренды будет означать, что титульным владельцем автомобиля теперь является арендатор.

Наличие или отсутствие титула у владельца вещи имеет существенное значение для защиты его прав: статья 305 ГК РФ устанавливает, что иски, подобные виндикационному (ст. 301 ГК РФ) и негаторному (ст. 304 ГК РФ), может предъявлять лишь титульный владелец вещи.

В свою очередь, незаконное (беститульное) владение подразделяется на добросовестное и недобросовестное. Добросовестность незаконного владельца проявляется в тех случаях, когда он не знал и не мог знать о незаконности своего владения. В остальных случаях незаконный владелец является недобросовестным.

Классификация незаконного владения на добросовестное и недобросовестное имеет юридическое значение для решения вопроса о приобретении права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Права владельца – несобственника. Право владения собственника всегда существует в единстве с правом пользования и правом распоряжения. А носитель права владения - несобственник может как иметь права пользования (например, при аренде вещи), так и не иметь права пользования (например, при хранении, залоге), или условия пользования могут быть определены собственником. Как правило, владелец-несобственник не имеет права распоряжения вещью.

"Цель владения всегда составляет пользование какой-либо телесной вещью, которое по общему правилу выражается в физических манипуляциях над вещью, в каком-либо материальном обращении с нею (хотя бы в самой тонкой форме эстетического наслаждения вещью: созерцания, обоняния ее и пр.)" (Юшкевич В.А. О приобретении владения по римскому праву. М., 1908.).

2. Право пользования имуществом

Право пользования имуществом - это законная возможность эксплуатации и извлечения из вещи ее полезных свойств. Собственник вещи осуществляет правомочие пользования вещью с учетом ее конкретных потребительских свойств.

Собственник вещи может использовать ее в собственных интересах. Так, собственник носит одежду, употребляет продукты питания, проживает в принадлежащем ему жилом помещении.

Собственник может передать вещь в пользование другим лицам. Так, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе передать его в пользование другим лицам на основании договора найма, безвозмездного пользования или на ином законном основании. Например, по договору аренды собственник-арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

Последствия ненадлежащего пользования вещью. В некоторых случаях закон указывает, как нужно пользоваться вещью, и предусматривает последствия нарушений. Например, Земельный кодекс РФ выделяет несколько категорий земельных участков и указывает, что их надо использовать по целевому назначению, в соответствии с его категорией и разрешенным использованием (п. п. 1, 2 ст. 7 ЗК РФ).

В ряде случаев за нарушение требований законодательства о надлежащем содержании определенного имущества, право собственности на него может быть прекращено помимо воли собственника, а имущество изъято. Такие случаи предусмотрены в частности ст. ст. 239, 240, 241, 284, 285, 293 ГК РФ). 

Право ограниченного пользования (сервитут). Пользуется имуществом обычно его владелец, но есть и исключения. Например, собственник земельного участка, в пользу которого установлен сервитут, может ограниченно пользоваться соседним земельным участком для целей проезда к своему участку, но владельцем участка соседа он при этом являться не будет (п. п. 1, 2 ст. 274 ГК РФ).

3. Право распоряжения имуществом

Право распоряжения имуществом - это законная возможность определять правовую судьбу вещи. Собственник может осуществлять правомочие распоряжения принадлежащей ему вещью путем совершения как юридических действий (сделок), так и фактических.

Что понимать под распоряжением имуществом? Гражданский кодекс РФ предусматривает, в частности, такие распорядительные действия в отношении своего имущества, как:

  • отчуждение своего имущества в собственность других лиц (например, посредством продажи, дарения, завещания собственной вещи, передачи своего имущества в уставный (складочный) капитал хозяйственных товариществ и обществ, паевой фонд производственного кооператива);
  • передача права владения другим лицам без аннулирования имеющегося права собственности;
  • передача своего имущества в залог (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Соотношение понятий "распоряжение вещью" и "отчуждение вещи". Понятия распоряжения вещью и ее отчуждения соотносятся как род и вид: не всякое распоряжение связано с отчуждением. Например, передача вещи во временное пользование (в аренду), сдача ее в залог и т.д. является распоряжением ею, но не отчуждением. Однако всякое отчуждение (например, продажа) есть акт распоряжения вещью.

Распоряжение своим имуществом происходит, как правило, на основе гражданско-правовых (односторонних или двусторонних) сделок либо путем физических действий самого собственника в отношении своей вещи (например, физическое уничтожение вещи).

Закон предоставляет собственнику возможность отчуждать (передавать) часть своих правомочий по распоряжению своим имуществом, не аннулируя при этом свой статус собственника (п. 2 ст. 209 ГК РФ). К таким случаям относится передача своего имущества в доверительное управление на определенный срок на основе договора доверительного управления (ст. 1012 ГК РФ) с предоставлением доверительному управляющему любых юридических и фактических действий в отношении этого имущества (включая продажу, обмен) в интересах собственника имущества или указанного им выгодоприобретателя.

Правомочие распоряжения вещью может принадлежать и несобственнику. Так, арендатор (наниматель) при определенных условиях может сдать вещь, полученную им по договору аренды (найма), в субаренду (поднаем) (ст. 615 ГК РФ). В соответствии со ст. 76 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия наймодателя и совместно проживающих с ним членов семьи вправе передавать его во временное пользование по договору поднайма. Но несобственник никогда не наделяется правом распоряжаться вещью в полном объеме.

Закон может предусматривать ограничения по распоряжению некоторым имуществом. Например, нельзя продать сельскохозяйственный участок иностранному лицу (ст. 3 Закона об обороте земель сельхозназначения, п. п. 6, 7 ст. 27 ЗК РФ).

Распорядиться имуществом, находящимся в долевой собственности, можно только по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна