Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Мобилизация в России – это… Понятие, суть и закон. Отсрочка от мобилизации. Ответственность по УК РФ

Содержание публикации:

  1. Что такое мобилизация. Определение понятия
  2. Мобилизация в России. Закон о мобилизации
  3. Частичная мобилизация в России с 21.09.2022 г.
  4. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
  5. Мобилизация и уголовная ответственность по УК РФ за деяния, совершенные в период мобилизации

1. Что такое мобилизация. Определение понятия

Понятие мобилизация (фр. mobilization, от лат. mobilis - подвижный) означает комплекс мероприятий государства по приведению в активное состояние, сосредоточению и напряжению имеющихся ресурсов, сил и средств для достижения целей войны (Военная энциклопедия: В 8 т. Т. 5. М., 2001. С. 181).

Другие словари дают следующие определения понятия мобилизация:

Мобилизация - приведение кого-либо или чего-либо в активное состояние; сосредоточение сил и средств для достижения какой-либо цели (Современная энциклопедия. 2000).

Мобилизация - перевод вооружённых сил из мирного состояния в полную боевую готовность; призыв военнообязанных запаса в армию во время войны; перевод на военное положение экономики и государственных институтов страны (Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992).

Мобилизация - комплекс мероприятий по переводу на военное положение вооруженных сил, экономики и государственных институтов страны (общая мобилизация) или какой-либо их части (частичная мобилизация). Порядок мобилизационной подготовки и проведения мобилизации определяется в РФ федеральным законом (Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003).

В разные исторические эпохи объем и содержание мобилизации, способы ее проведения имели свои особенности. В рабовладельческих и феодальных государствах перед началом войны обычно проводился набор людских контингентов различных сословий в армию и на флот, создавалось ополчение, увеличивалась численность войск, конского состава, наращивалось производство оружия и снаряжения, повышались налоги, накапливались различные материальные средства для нужд войны.

В современном понимании мобилизация в большинстве государств начала применяться с созданием массовых армий, комплектуемых на основе воинской повинности (конец XVIII - XIX в.). Стремление к возможно большему увеличению численности войск на военное время привело к необходимости накопления в мирное время крупных контингентов и военно-обученных резервов. Армии мирного времени фактически стали школами, через которые пропускалась основная часть мужского населения, базой для развертывания сил, которые выставлялись во время войны (Корякин В.М., Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Военно-административное право (военная администрация): учебник. Серия "Право в Вооруженных Силах - консультант". М.: За права военнослужащих, 2008. Вып. 90. 496 с).

2. Мобилизация в России. Закон о мобилизации

Мобилизация - комплекс мероприятий по переводу, в частности, экономики, органов госвласти, организаций на работу в условиях военного времени. Определение понятия "мобилизация" содержится в статье 1 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

"Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени. Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной".

Комплекс мероприятий, которые проводятся при объявлении мобилизации, определяется указами Президента РФ, иными нормативными правовыми актами (п. 2 ст. 1 Закона N 31-ФЗ).

3. Частичная мобилизация в России с 21.09.2022 г.

С 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" объявлена частичная мобилизация. Она предусматривает призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в ВС РФ. Такие граждане обязаны явиться на сборный пункт в сроки, указанные, например, в повестке. Об этом указано в п. 1 ст. 21 Закона N 31-ФЗ:

"При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас".

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, имеют статус военнослужащих по контракту.

Основания увольнения с военной службы граждан, которых на нее призвали по мобилизации, и военнослужащих по контракту такие (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647):

  • гражданин достиг предельного возраста пребывания на военной службе;
  • военно-врачебная комиссия признала его негодным к военной службе. Исключение - те, кто захотел ее продолжить на спецдолжностях;
  • вступил в силу приговор суда о лишении свободы.

Эти основания действуют в период частичной мобилизации.

4. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1) На основании статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

  • забронированным в порядке, определяемом Правительством РФ;
  • признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
  • занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
  • имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
  • матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
  • членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;
  • пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

2) Отсрочка гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения предоставлена Указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации":

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

  • в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
  • в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
  • в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

3) Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации работникам оборонно-промышленного комплекса. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725 утверждены Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации работникам оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Постановление вступило в силу с 30 сентября 2022 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года, т.е. с даты, когда объявлена частичная мобилизация.

Установлено, что отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставят руководителям, специалистам и рабочим. Они должны работать в организациях и участвовать в выполнении заданий государственного оборонного заказа. То есть они должны быть включены в специальный перечень. Установленные Правила не содержат конкретного перечня должностей и специальностей.

Перечень организаций с разбивкой по регионам разрабатывает Минпромторг с учетом предложений "Росатома" и "Роскосмоса". В данный перечень предполагается включить:

  • организации, являющиеся головными исполнителями государственного оборонного заказа;
  • все организации, входящие в кооперацию по выполнению государственного оборонного заказа;
  • организации, относящиеся к критически важным объектам.

После утверждения перечень организаций передается в Минобороны РФ. Далее выписки из перечня организаций передаются военным комиссариатам регионов.

Таким образом, перечень организаций, сотрудники которых могут получить "бронь" от мобилизации, подготовит Минпромторг, после чего перечень направят в Минобороны России и только потом доведут до военкоматов по регионам.

Руководитель организации ОПК из утвержденного перечня должен утвердить свой список работников и направить его в призывную комиссию.

4) Отсрочка от мобилизации специалистов ИТ и операторов связи. Минцифры выпустило перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, которые подходят под критерии освобождения от мобилизации специалистов ИТ и операторов связи (Приказ Минцифры России от 26.09.2022 N 712 "О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах").

В перечень вошли в том числе:

  • математика 01.03.01 или 01.04.01;
  • физика 03.03.02 или 03.04.02;
  • юриспруденция 40.03.01 или 40.04.01;
  • экономика 38.03.01 или 38.04.01;
  • финансы и кредит 38.04.08;
  • криптография 10.05.06.

5. Мобилизация и уголовная ответственность по УК РФ
за деяния, совершенные в период мобилизации

В Уголовный кодекс РФ включены понятия "мобилизация", "военное положение", "военное время"

Определения понятий "военное положение", "вооруженный конфликт", "военное время", "боевые и военные действия" даны в комментариях к статье 332 УК РФ.

В Уголовный кодекс РФ внесены следующие изменения:

1) дополнен перечень отягчающих обстоятельств: п. "л" ч. 1 ст. 63 УК РФ - к отягчающим обстоятельствам отнесены, в том числе, периоды мобилизации, военное положение, военное время;

2) ужесточена ответственность за ряд преступлений против военной службы, совершенных в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий:

  • Статья 332. Неисполнение приказа
  • Статья 333. Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы
  • Статья 334. Насильственные действия в отношении начальника
  • Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
  • Статья 338. Дезертирство
  • Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
  • Статья 340. Нарушение правил несения боевого дежурства
  • Статья 341. Нарушение правил несения пограничной службы
  • Статья 342. Нарушение уставных правил караульной службы
  • Статья 344. Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне
  • Статья 346. Умышленные уничтожение или повреждение военного имущества
  • Статья 347. Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности
  • Статья 348. Утрата военного имущества

3) устанавливается уголовная ответственность для граждан, пребывающих в запасе, которые во время прохождения ими военных сборов в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий оставили часть или место службы либо не явились в срок на службу без уважительных причин:

  • Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

4) введены такие составы преступлений как "Добровольная сдача в плен" и "Мародерство":

5) устанавливается уголовная ответственность за нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа, за отказ или уклонение от их заключения, за нарушение должностным лицом их условий:

  • Статья 201.2. Нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа
  • Статья 201.3. Отказ или уклонение лица, подвергнутого административному наказанию, от заключения государственного контракта по государственному оборонному заказу либо договора, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа
  • Статья 285.5. Нарушение должностным лицом условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа
  • Статья 285.6. Отказ или уклонение должностного лица, подвергнутого административному наказанию, от заключения государственного контракта по государственному оборонному заказу либо договора, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа
Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна