Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Имущество - это… Понятие и виды имущества в ГК РФ и гражданском праве: вещи и имущественные права. Соотношение понятий "вещь" и "имущество"

Содержание публикации:

1. Понятие имущества в гражданском праве
2. Соотношение понятий "вещь" и "имущество"
3. Виды имущества по гражданскому праву (ГК РФ):
3.1. вещи, включая наличные деньги документарные ценные бумаги;
3.2. имущественные права (вещные, обязательственные, исключительные и корпоративные права), включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права.
4. Значение термина "имущество" в Гражданском праве (ГК РФ)


1. Понятие имущества в гражданском праве

Несмотря на то что легальное определение термина "имущество" в гражданском законодательстве отсутствует, судить о его содержании можно, проанализировав положения ст. 128 ГК РФ.

Имущество - это материальные и нематериальные объекты гражданских прав, которые по общему правилу могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому (ст. 128, п. 1 ст. 129 ГК РФ).

Конституционный Суд РФ разъяснил, что термином "имущество" охватывается любое имущество, связанное с реализацией права частной и иных форм собственности, в том числе имущественные права, включая полученные от собственника права владения, пользования и распоряжения имуществом (Постановление Конституционного Суда РФ от 06.06.2000 N 9-П).

В другом Постановлении КС РФ было сказано, что понятием "имущество" в его конституционно-правовом смысле охватываются, в частности, вещные права и права требования, принадлежащие кредиторам (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.2000 N 8-П).

2. Соотношение понятий "вещь" и "имущество"

Понятия "вещь" и "имущество" во многом пересекаются, совпадают, поскольку в качестве имущества выступают прежде всего предметы материального мира, обладающие некоторой овеществленной формой, т.е. вещи. Однако термин "имущество" несколько шире по объему, поскольку, в частности, охватывает наряду с понятием "вещь" понятие "имущественные права".

Термин "имущество" многозначен: он включает не только вещи и имущественные права, но в некоторых случаях также и имущественные обязанности (например, при наследовании). О значении термина "имущество" в Гражданском кодексе РФ см. ниже.

Практическая ценность отнесения имущественных прав к имуществу состоит в том, что они (права) также могут быть предметом сделок. Например, гражданин имеет в собственности автомобиль и желает его продать. Другой гражданин уже передал автомобиль по договору купли-продажи, но оплату за него еще не получил. В первом случае гражданин может продать свой автомобиль (вещь) и получить за него деньги. Во втором случае гражданин может также, по сути, продать третьему лицу свои права требования к покупателю об уплате денежных средств за уже проданный автомобиль (т.е. передать права требования по договору уступки права). В первом случае предметом сделки является вещь (автомобиль), во-втором – имущественное право (право требования) по договору купли-продажи автомобиля.

Предметом сделки могут быть не только обязательственные права, как в приведенном выше примере, но и вещные права, исключительные права и некоторые корпоративные права, о чем будет подробнее указано ниже.

3. Виды имущества по гражданскому праву (ГК РФ)

Как указано в ст. 128 ГК РФ под имуществом понимаются:

1) вещи, включая деньги и ценные бумаги;

2) имущественные права – вещные, обязательственные, исключительные и корпоративные права, а также прямо названные в законе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги и цифровые права

3.1.Вещи

1) Вещи - это главная составная часть имущества - именно посредством вещей удовлетворяется основная масса потребностей субъектов. Вещи – это материальные предметы, имеющие какую-либо имущественную ценность (как правило, в денежном эквиваленте), в том числе движимое и недвижимое имущество.

Вещи в гражданском праве классифицируются на следующие виды:

  • вещи, разрешенные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота
  • движимые и недвижимые вещи
  • делимые и неделимые вещи
  • простые и сложные вещи
  • главная вещь и принадлежность
  • плоды, продукция и доходы
  • вещи индивидуально-определенные и вещи, определенные родовыми признаками
  • одушевленные и неодушевленные вещи
  • потребляемые и непотребляемые вещи
  • существующие и будущие вещи

Подробнее о каждом виде вещей см. статью "Вещь в ГК РФ и гражданском праве - это… Виды вещей, классификация"

К вещам в силу прямого указания закона (ст. 128 ГК РФ) также относятся:

наличные деньги - универсальные вещи, которые являются всеобщим эквивалентом и могут быть использованы в качестве универсального средства платежа. Наличными деньгами именуются денежные знаки: банкноты (банковские билеты) и монеты, являющиеся безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваемые всеми его активами. Денежные знаки относятся к вещам, определенным родовыми признаками, и являются вещами заменимыми. Однако в отличие от других заменимым вещей они определяются не по количеству отдельных купюр, а по денежным единицам, которые в них содержатся. Денежные средства в рублях являются законным платежным средством и должны приниматься по нарицательной стоимости на всей территории России (п. 1 ст. 140 ГК РФ). Денежные средства в иностранной валюте могут быть средством платежа при расчетах на территории России только в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке (п. 2 ст. 140, п. 3 ст. 317 ГК РФ).

документарные ценные бумаги. Под документарными ценными бумагами понимаются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (ст. 142 ГК РФ). К ценным бумагам относятся акции, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Документарная ценная бумага сама по себе может быть объектом вещных прав (например, права собственности и т.п.).

Документарная ценная бумага относится к категории движимых вещей и может удостоверять имущественные (например, право на дивиденды) и неимущественные права (такие как право на участие в управлении акционерным обществом и пр.).

Свойством, отличающим ценную бумагу (как совокупность закрепленных в ней прав) от обычных обязательственных правоотношений между кредиторами и должниками, является "оборотоспособность" ценной бумаги как вещи, включая ее возможность быть предметом гражданско-правовых сделок.

3.2. Имущественные права

В гражданском законодательстве под имущественными правами понимаются права участников гражданских правоотношений, связанные с осуществлением ими правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом, а также с имущественными требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу определения судьбы имущества и связанных с ним прав. К имущественным правам относятся:

вещные права. Объектом вещного права является индивидуально-определённая вещь, т. е. вещь, обладающая особыми, присущими только ей свойствами. В соответствии с п. 1 ст. 216 ГК РФ вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются: право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265 ГК); право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268 ГК); сервитуты (ст. ст. 274, 277 ГК); право хозяйственного ведения имуществом (ст. 294 ГК) и право оперативного управления имуществом (ст. 296 ГК);

обязательственные права (права требования). Обязательственные права позволяют кредитору требовать от должника совершить определенное действие или воздержаться от его совершения. Такие права называют также правами требования. Как правило, обязательственные права возникают из договоров и других сделок, однако они могут возникнуть и между лицами, не связанными друг с другом какими-либо договорами и соглашениями (п. 2 ст. 307 ГК РФ). Так, за причинение вреда лицо несет деликтную ответственность (ст. 1064 ГК РФ), а неосновательное обогащение подлежит возвращению по правилам ст. ст. 11021109 ГК РФ;

исключительные права. Исключительными являются права на интеллектуальную собственность, то есть на результаты интеллектуальной деятельности или приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц (их товаров, работ услуг и пр.). Исключительные права схожи с вещными правами, однако, в отличие от последних, возникают на нематериальные объекты (произведения, изобретения, товарные знаки и пр.). Пункт 4 ст. 129 ГК РФ предусматривает, что отчуждаться и иным образом переходить от одного лица к другому могут не сами результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, а 1) права на такие результаты и средства (интеллектуальная собственность) и, 2) материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты и средства;

корпоративные права - это субъективные права особого характера, отличающиеся от вещных и обязательственных прав, представляющие совокупность неимущественных (организационно-управленческих) и имущественных прав участника, вытекающих из участия в корпоративной организации. Перечень корпоративных прав содержится в ст. 65.2 ГК РФ применительно ко всем видам корпораций и конкретизируется применительно к хозяйственным товариществам и обществам в ст. 67 ГК РФ. Имущественными корпоративными правами являются следующие права (п. 1 ст. 67 ГК РФ): 1) права на участие в распределении прибыли общества; 2) права, связанные с получением части имущества общества в случае его ликвидации.

Имущественные права, как следует из ст. 128 ГК РФ, включают в себя безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права.

безналичные денежные средства - денежные средств, имеющиеся на банковских счетах. Денежные средства традиционно определяются как имущественные права владельца счета по отношению к банку, которые возникают из договора банковского счета. То есть безналичные денежные средства являются по своей природе правами требования. Соответственно, они не могут быть объектом права собственности подобно деньгам в овеществленной форме (банкнотам и монетам);

бездокументарные ценные бумаги. В соответствии с п. 1 ст. 142 ГК РФ бездокументарными ценными бумагами признаются обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со ст. 149 ГК РФ. Бездокументарные ценные бумаги не имеют материальной формы, поэтому даже условно они не могут рассматриваться как вещи и, следовательно, не могут являться объектом права собственности и других вещных прав. Бездокументарные ценные бумаги - это, как правило, эмиссионные ценные бумаги. Соответственно, на них распространяет свое действие Закон о рынке ценных бумаг;

цифровые права - это обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются по правилам информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу (ст. 141.1 ГК РФ).

Подробнее о каждом виде имущественных прав см. статью "Имущественные права в гражданском праве. Понятие и виды"

4. Значение термина "имущество"
в Гражданском праве (ГК РФ)

Значение термина "имущество" не является постоянным. В различных конкретных случаях ГК РФ понимает под имуществом целый спектр явлений. Следовательно, понятие имущества в гражданском праве многозначно. Поэтому необходимо всякий раз путем толкования уяснять значение этого термина в конкретной правовой норме.

Итак, термин "имущество" употребляется в гражданском праве в различных значениях, в частности:

1) под имуществом понимают отдельные вещи и их совокупность (п. 2 ст. 15, п. 2 ст. 46, ст. 211, п. 4 ст. 218, ст. 301, п. 2 ст. 561, п. 3 ст. 564, п. 2 ст. 690, п. 1 ст. 705, п. 2 ст. 947, ст. 1064 ГК РФ).

2) понятием "имущество" могут охватываться вещи, деньги и ценные бумаги (п. 1 ст. 302, п. 1 ст. 307 ГК РФ).

3) имуществом называются не только вещи, деньги и ценные бумаги, но и имущественные права (ст. ст. 18, 24, п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 126, ст. ст. 209, 336, п. п. 3 - 6 ст. 582 ГК РФ).

4) понятие "имущество" может обозначать всю совокупность наличных вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав, а также обязанностей субъекта (п. 2 ст. 63, п. 2 ст. 132, ст. ст. 217, 1112 ГК РФ).

5) в ряде случаев в состав имущества включаются: предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество, причем деньги (в подобном понимании) в состав имущества не входят (п. п. 1, 2 ст. 1013 ГК РФ).

В связи с этим при применении соответствующих норм требуется всякий раз уяснить значение термина "имущество".

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна