Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Право хозяйственного ведения имуществом. Основания приобретения и прекращения. Право предприятия на распоряжение имуществом

Содержание публикации:

  1. Право хозяйственного ведения. Понятие и общие положения
  2. Основания приобретения унитарным предприятием имущества на праве хозяйственного ведения
  3. Правомочия собственника имущества унитарного предприятия
  4. Право предприятия на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении
  5. Прекращение права хозяйственного ведения
  6. Защита права хозяйственного ведения, в том числе, от неправомерного изъятия имущества его собственником

1. Право хозяйственного ведения.
Понятие и общие положения

Право хозяйственного ведения - один из видов вещных прав лиц, не являющихся собственниками (ст. ст. 216, 294 ГК РФ). Право хозяйственного ведения, наряду с правом оперативного управления, предназначено для осуществления управления имуществом без передачи создаваемым юридическим лицам права собственности на соответствующее имущество.

Право хозяйственного ведения - это право государственного и муниципального унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах, установленных законом, иными правовыми актами.

Объектом данного вещного права являются те виды имущества, включая здания, сооружения, оборудование, инвентарь, права требования и т.д., которые переданы предприятию и предназначены для его деятельности, а также имущество, приобретенное в результате производственной деятельности.

Формально набор правомочий предприятия в отношении имущества такой же, как у собственника, но пределы владения, пользования и распоряжения имуществом, которое принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения ограничены (см. ст. 295 ГК РФ). Например, недвижимым имуществом унитарное предприятие может распоряжаться только с согласия собственника.

Праву хозяйственного ведения присущ такой признак ограниченных вещных прав, как право следования. В соответствии с п. 1 ст. 300 ГК РФ при переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику право хозяйственного ведения за унитарным предприятием сохраняется.

2 Основания приобретения
унитарным предприятием имущества
на праве хозяйственного ведения

Публично-правовые образования закрепляют имущество на праве хозяйственного ведения за специально созданными предприятиями, которые, в свою очередь, реализуют все правомочия собственника в том или ином объеме (пределах), участвуя при этом в гражданском обороте от собственного имени. Собственником данного имущества продолжает оставаться само публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование); предприятие же, которому передается имущество, становятся титульным владельцем на основании ограниченных вещных прав. Иными словами, передача собственником унитарному предприятию имущества на праве хозяйственного ведения не может означать, что право собственности публично-правового образования на такое имущество прекращается.

Основанием приобретения унитарным предприятием имущества на праве хозяйственного ведения является прежде всего передача такого имущества от собственника как в качестве вклада в уставный фонд, так и помимо такой передачи для реализации правоспособности предприятия.

Право хозяйственного ведения на имущество, по общему правилу, возникает с момента передачи такого имущества (ст. 299 ГК РФ), что подтверждается актом приема-передачи. В отношении недвижимого имущества право возникает с момента государственной регистрации этого права за предприятием. Кроме того, собственник может определить, что право хозяйственного ведения возникает у предприятия с иного момента.

Переданное унитарному предприятию имущество отражается на самостоятельном балансе унитарного предприятия, которое, как самостоятельная коммерческая организация, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. При этом унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие)

Кроме того, предприятие приобретает имущество в ходе своей деятельности по основаниям, предусмотренным нормами гл. 14 ГК РФ "Приобретение права собственности": посредством создания вещи, приобретения имущества по договору, приобретения бесхозяйных вещей, в силу приобретательной давности и т.д.

Имущество может находиться у предприятия не только на праве хозяйственного ведения, но также и на праве аренды. В настоящее время отсутствует запрет на передачу имущества предприятию от собственника в аренду, что не позволяет кредиторам предприятия обратить взыскание на такое имущество.

3. Правомочия собственника имущества
унитарного предприятия

Субъектами права хозяйственного ведения являются государственные и муниципальные унитарные предприятия. Соответственно собственниками такого имущества могут быть только публично-правовые образования: Российская Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования, которые и являются учредителями предприятия (статья 113 ГК РФ).

Собственник имущества унитарного предприятия вправе определять предмет и цели деятельности предприятия, решать вопросы создания предприятия, вопросы, связанные с реорганизацией и ликвидацией, назначения руководителя предприятия.

Собственнику имущества принадлежит право определять порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программы) финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия; утверждать устав унитарного предприятия, вносить в него изменения; утверждать бухгалтерскую (финансовую) отчетность и отчеты унитарного предприятия; давать согласие на создание филиалов и открытие представительств унитарного предприятия; принимать решения о проведении аудиторских проверок, утверждать аудитора и определяет размер оплаты его услуг и т.п. (ст. 20 закона N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 295 ГК РФ собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного предприятия. При этом размер отчисляемой прибыли определяется самим собственником. Право собственника на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, реализуется путем ежегодного получения части прибыли, остающейся в распоряжении унитарного предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Другую группу прав собственника составляют права в отношении собственно имущества предприятия. Чтобы распорядиться недвижимым имуществом унитарное предприятие должно получить согласие собственника.

4. Право предприятия на распоряжение имуществом,
находящимся в хозяйственном ведении

1) Общее ограничение в распоряжении имуществом. Законом установлено общее ограничение для движимого и недвижимого имущества, суть которого в следующем:

государственное или муниципальное предприятие распоряжается имуществом только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Иными словами, отчуждение имущества не должно приводить к ситуации, когда предприятие не может выполнять ту деятельность, которая определена уставом. При этом сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

2) Ограничения в распоряжении движимым и недвижимым имуществом. В отношении недвижимого имущества установлено, что предприятие не может распоряжаться ею без согласия собственника (п. 2 ст. 295 ГК РФ). К видам такого распоряжения относятся не только продажа и внесение имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, но и сдача в залог и даже в аренду.

Движимым имуществом предприятие распоряжается самостоятельно, если иное не предусмотрено законами или иными правовыми актами.

Сделки унитарного предприятия, заключенные с нарушением требований о получении согласия собственника, являются оспоримыми: они могут быть признаны недействительными по иску самого предприятия или собственника имущества.

5. Прекращение права хозяйственного ведения

Прекращение права хозяйственного ведения производится по основаниям и в порядке, которые предусмотрены для прекращения права собственности (ст. 235 ГК РФ), то есть на эти отношения распространяются правила главы 15 ГК РФ. Кроме того, предусматривается специальное основание прекращения права хозяйственного ведения - правомерное изъятие имущества у унитарного предприятия по решению собственника (п. 3 ст. 299 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ прекращение права хозяйственного ведения подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

6. Защита права хозяйственного ведения,
в том числе, от неправомерного изъятия
имущества его собственником

Право хозяйственного ведения имуществом (ст. 294 ГК РФ), как вещное право лица, не являющегося собственником имущества, защищается от нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном ст. 305 ГК РФ (ст. 216 ГК РФ).

Таким образом, предприятие, владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения, вправе защищать свое владение также против собственника в случае любого его нарушения, включая неправомерное изъятие.

Исходя из изложенного выше, можно сделать вывод о том, что изъятие имущества из хозяйственного ведения возможно лишь в случае утраты права собственности на данное имущество либо при отказе предприятия от имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения (ст. 49, п. 1 ст. 235, п. 3 ст. 299 ГК РФ).

Верховный Суд РФ разъяснил, что при разрешении споров необходимо учитывать, что собственник (управомоченный им орган) не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия. Акты государственных органов и органов местного самоуправления по распоряжению имуществом, принадлежащим государственным (муниципальным) предприятиям на праве хозяйственного ведения, по требованиям этих предприятий должны признаваться недействительными (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ", также абз. 3 п. 5 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Закон предусматривает возможность защиты права хозяйственного ведения, включая такой способ защиты, как признание права хозяйственного ведения.

Если унитарное предприятие обратилось в суд с иском о признании права хозяйственного ведения или об истребовании имущества из чужого незаконного владения, суду будет необходимо установить, находится ли спорное имущество в государственной или муниципальной собственности, и привлечь к участию в деле собственника унитарного предприятия (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна