Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Условные сделки и безусловные. Понятие, виды и примеры в ГК РФ. Сделки с отлагательными и отменительными условиями

Содержание публикации:

  1. Безусловные сделки
  2. Условные сделки
  3. Виды условий условной сделки
  4. Различия условия и срока сделки
  5. Допустимость условной односторонней сделки
  6. Какие сделки не могут быть условными?
  7. Сделки под условием, наступление которого зависит от воли одной из сторон
  8. Последствия влияния стороны сделки на наступление или ненаступление условия сделки
  9. Отлагательное и отменительное условия сделки по ГК РФ
  10. Отлагательное условие сделки. Примеры
  11. Отменительное условие сделки. Примеры

По критерию возникновения или прекращения прав и обязанностей сторон по сделке в зависимости от определенного условия сделки делятся на условные и безусловные (или обычные).

Стороны сделки имеют возможность заранее установить существование обстоятельств (их наличие или отсутствие), которые могут повлиять на динамику договорного обязательства. Указанное достигается посредством условных сделок.

Условные сделки, в свою очередь, подразделяются на совершенные под отлагательным или отменительным условием.

1. Безусловные сделки

Безусловные (обычные) сделки - это сделки, исполнение которых не ставится в зависимость от наступления определенных условий.

В отличие от безусловных, условные сделки характеризуются тем, что наступление основанного на них правового результата поставлено в зависимость от какого-либо обстоятельства, указанного в сделке.

В безусловных сделках возникновение прав и обязанностей по общему правилу происходит либо в момент совершения сделки, либо через известный промежуток времени.

Большинство совершаемых сделок является безусловными. Например, по договору купли-продажи стороны договорились о том, что продавец обязуется передать покупателю автомобиль, а покупатель – оплатить за него денежные средства. А вот если стороны предусмотрели в договоре, что обязательства сторон возникают только в случае, если покупатель получит кредит на указанную сумму, то сделка становится условной.

2. Условные сделки

Условная сделка – это сделка, в которой возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей зависит от наступления или ненаступления определенного обстоятельства. Такое обстоятельство не является его существенным условием, т.е. условие - случайный элемент сделки.

Под условием традиционно понимают отдельные положения сделок, определяющие те или иные права и обязанности сторон.

Условием, по смыслу ст. 157 ГК РФ, признается указанное в сделке обстоятельство, наступление которого не предопределено и к наступлению которого сделка привязывает возникновение, изменение или прекращение согласованных в сделке гражданских прав и обязанностей.

Для условия, по смыслу ст. 157 ГК РФ, характерно, что на момент совершения сделки у сторон нет точной информации и существует известная неопределенность относительно его наступления или ненаступления. Следовательно, установленное сторонами в качестве условия обстоятельство имеет вероятностный характер и относится не к настоящему, а к будущему периоду.

Субъекты могут придать характер условия различным жизненным обстоятельствам (переезд на новое место жительства, изменение места службы, улучшение жилищных условий и т.д.). Поэтому условие обладает таким признаком, как произвольность его установления. Однако обстоятельство, произвольно избранное участниками сделки в качестве условия, не должно противоречить закону, основам правопорядка и нравственности, о чем подробнее будет указано ниже.

В качестве условия не допускается использование обстоятельств, наступление которых неизбежно (истечение определенного календарного периода, наступление или прекращение навигации, начало заморозков в регионах Сибири и т.п.).

Таким образом, возникновение или прекращение прав и обязанностей по сделке можно обусловить только вероятными обстоятельствами. Сторонам должно быть неизвестно, наступит это обстоятельство или нет. Это значит, что не является условием обстоятельство, наступление которого:

  • невозможно (по крайней мере, в обозримой перспективе). Например, если стороны договорились, что права и обязанности по сделке возникают в случае падения температуры воздуха в пустыне Сахара до - 30 °C, то правовой эффект сделки с отлагательным условием достигнут не будет. Однако сделка с указанным отменительным условием, наоборот, будет действовать фактически бессрочно;
  • неизбежно. Указание в сделке на обстоятельство, неизбежно наступающее будет согласованием срока, а не условия (ст. 190 ГК РФ). Например, поставка товара до ближайшего дня с отрицательной температурой в сибирском городе Омске - это согласование срока. Напротив, прекращение действия договора поставки в случае понижения курса рубля по отношению к доллару до определенной отметки - это отменительное условие сделки.

3. Виды условий условной сделки

Виды условий. Условие может быть позитивным (условием является нечто, что в будущем может произойти) или негативным (условием является ненаступление в будущем какого-то обстоятельства).

Условие может быть простым (некое одно обстоятельство), сложносоставным (последовательное наступление нескольких обстоятельств) или альтернативным (наступление одного из нескольких указанных обстоятельств).

Условие может быть случайным (т.е. зависеть от внешних обстоятельств, включая действия третьих лиц, решения государственных органов, явления природы и т.п.), потестативным (зависящим от воли и поведения одной из сторон сделки) или смешанным (зависящим как от поведения одной из сторон сделки, так и от внешних обстоятельств).

Условием может быть как правомерное поведение стороны сделки или третьих лиц, так и неправомерное. Например, в договорах нередко указывается, что один из контрагентов получает право на отказ от договора при условии нарушения партнером налогового, миграционного или трудового законодательства, техники безопасности на производстве и т.п. Ограничением может быть в данном случае только запрет на включение в договор условия, наступление которого будет порождать правовой эффект, выгодный правонарушителю, или иным образом провоцировать правонарушение, либо аморальное или антисоциальное поведение. Если такие условия включены в договор, речь может идти о его ничтожности по правилам ст. 169 ГК РФ либо всей сделки в целом, либо ее соответствующей части (ст. 180 ГК РФ). Например, недействительна сделка, если в нее в качестве условия включается, например, требование причинения вреда третьему лицу.

4. Различия условия и срока сделки

Принципиальное отличие условия от срока состоит в том, что в случае с условием соответствующий правовой эффект сделки ставится в зависимость от обстоятельства, наступление которого не гарантировано, в то время как при установлении срока речь идет об обстоятельстве, которое неизбежно наступит (ст. 190 ГК РФ).

В частности, как указывалось выше, наступление календарной даты, истечение определенного времени с момента заключения договора, смерть конкретного человека - это варианты установления срока. Проведение реорганизации, введение эмбарго, погашение долгов перед третьими лицами, дожитие указанным лицом до определенного возраста - это условия.

При этом по общему правилу ничто не мешает устанавливать в сделке срок, осложненный условием. Например, в сделке может быть указано на срок в виде некоего периода, начинающего исчисляться с момента наступления того или иного условия.

5. Допустимость условной односторонней сделки

Если односторонняя сделка лишь предоставляет адресату те или иные правовые возможности, но не вторгается в его правовую сферу, не ограничивает и не изменяет его права, а лишь предоставляет ему некие права или правовые возможности, то сделка возможна. Если адресат сделки не уверен в том, наступило ли условие, он может просто не использовать соответствующую правовую возможность. Так, например, условными могут быть:

оферта (если заключение договора для акцептанта не обязательно). Акцептант по общему правилу имеет полную свободу акцептовать оферту и при наличии сомнений в наступлении условия может просто воздержаться от акцепта. Оферта под условием может стать проблемой для акцептанта, если для него заключение договора обязательно: в данном случае его положение оказывается несколько неопределенным, если он не может проконтролировать наступление условия;

предварительное согласие третьего лица на совершение сделки. Контрагенты могут обозреть текст данного согласия и свободно решать, уверены ли они в наступлении или ненаступлении обозначенного в таком согласии условия, и, если у них не возникает сомнений, могут заключить договор;

доверенность на совершение сделки (если для контрагента совершение такой сделки не обязательно). В ситуации с доверенностью на заключение договора контрагент, которому предъявлена доверенность, может воздержаться от заключения договора при наличии сомнений. Соответственно, вторжение в сферу правовой автономии ни представителя, ни контрагентов условная доверенность не осуществляет. Как и в случае с офертой, проблемы могут возникнуть в ситуации, когда для контрагента заключение договора обязательно (например, когда договор заключается на основании ранее оформленного сторонами предварительного договора или исходя из применения правил о публичном договоре), а также речь идет о доверенности на приемку исполнения. В последнем случае контрагент не всегда может проверить наступление или ненаступление условия и оказывается в сложном положении, не будучи уверен в наличии у представителя другой стороны полномочий на заключение договора.

Возможность совершения односторонней сделки под условием прямо предусмотрена действующим законодательством. Так, в соответствии с п. 2 ст. 1121 ГК РФ возникновение прав и обязанностей подназначенного наследника окажется поставленным в зависимость от прямо предусмотренных в законе и перечисленных в завещании условий, т.е. обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или нет, к каковым могут относиться:

  • смерть наследника, назначенного в завещании (или наследника по закону) до момента открытия наследства;
  • смерть указанного лица (лиц) после открытия наследства, но до его принятия;
  • непринятие наследства по иным причинам, таким как отказ от наследства, утрата права наследовать имущество, в том числе отстранение от наследования.

6. Какие сделки не могут быть условными?

Некоторые виды сделок или некоторые виды правовых последствий сделки не могут быть в принципе условными в силу прямого указания в законе. Так, например, условным не может быть:

акцепт (п. 1 ст. 438 ГК РФ: "акцепт должен быть полным и безоговорочным");

вексельное обязательство (ст. ст. 1 и 75 Положения о переводном и простом векселе: переводной вексель должен содержать "ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму"; простой вексель содержит "ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму");

индоссамент (ст. 12 Положения о переводном и простом векселе: индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным);

акцепт по векселю (ст. 26 Положения о переводном и простом векселе: акцепт векселя должен быть простым и ничем не обусловленным);

чек (ст. 877 ГК РФ: чек должен содержать ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю);

принятие наследства (п. 2 ст. 1152 ГК РФ: "не допускается принятие наследства под условием или с оговорками");

отказ от наследства (п. 2 ст. 1158 ГК РФ: "не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием");

отказ от получения завещательного отказа (ст. 1160 ГК РФ);

заявление об абандоне (п. 3 ст. 279 Кодекса торгового мореплавания РФ: "заявление об абандоне должно быть безусловным и не может быть взято страхователем или выгодоприобретателем обратно").

7. Сделки под условием, наступление которого
зависит от воли одной из сторон

При совершении сделок под условием в качестве условия (как отлагательного, так и отменительного) могут выступать действия самих участников сделки.

Например, в договоре купли-продажи недвижимости стороны вправе согласовать, что права и обязанности по нему возникнут, если продавец зарегистрирует свое право собственности на отчуждаемую недвижимость, или, к примеру, покупатель получит кредит в определенном размере на ее покупку.

Верховный Суд РФ признал возможность заключения подобных сделок:

"По смыслу п. 3 ст. 157 ГК РФ не запрещено заключение сделки под отменительным или отлагательным условием, наступление которого зависит в том числе и от поведения стороны сделки (например, заключение договора поставки под отлагательным условием о предоставлении банковской гарантии, обеспечивающей исполнение обязательств покупателя по оплате товара; заключение договора аренды вновь построенного здания под отлагательным условием о регистрации на него права собственности арендодателя)" (абз. 2 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ").

Таким образом, Верховным Судом РФ признаны так называемые потестативные условия. Напомним, что потестативные сделки (от лат. in potestative - находящийся во власти - сделки под условием, наступление которого исключительно или преимущественно зависит от воли одной из сторон.

8. Последствия влияния стороны сделки
на наступление или ненаступление условия сделки

В случае признания условием действия людей возможно влияние заинтересованной стороны сделки на его наступление или ненаступление. Для стороны сделки, недобросовестно препятствовавшей либо, напротив, способствовавшей наступлению условия, предусмотрены невыгодные последствия: условие признается соответственно наступившим или ненаступившим.

В ч. 3 п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" отмечено, что если наступлению обстоятельства, с которым связано начало течения срока исполнения обязательства, недобросовестно воспрепятствовала или содействовала сторона, которой наступление или ненаступление этого обстоятельства невыгодно, то по требованию добросовестной стороны это обстоятельство может быть признано соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 1 статьи 6, статья 157 ГК РФ)".

Вопрос о том, были ли совершаемые действия добросовестными или нет, решается с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в котором было отмечено следующее.

"Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное".

9. Отлагательное и отменительное условия сделки по ГК РФ

Традиционно выделяют два вида условий сделки:

  • условия с отлагательным, или суспензитивным (от лат. suspensus - задержка) обстоятельством;
  • условия с отменительным, или резолютивным (от лат. resolutivus - остаточная) обстоятельством.

В соответствии со ст. 157 ГК РФ в сделку может быть включено отлагательное или отменительное условие. Классификация основана на том, какие последствия вызывает наступление условия: отлагательное условие ведет к возникновению правоотношения, а отменительное - к его прекращению.

Иными словами, отменительное условие прекращает сделку при наступлении или ненаступлении последствий, а отлагательное условие "откладывает" сделку до наступления определенных последствий.

10. Отлагательное условие сделки. Примеры

В сделках под отлагательным условием стороны ставят возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Это означает, что в момент заключения сделки никаких прав и обязанностей не возникает. Их появление отодвинуто до наступления условия. Но с момента совершения такой сделки и до наступления отлагательного условия стороны объединены правовой связью, что не допускает произвольного отступления от соглашения или совершения условно обязанным лицом действий, препятствующих наступлению условия.

Примеры отлагательных условий сделки:

  • в договоре купли-продажи стороны вправе указать, что права и обязанности по нему возникнут, если покупатель получит банковскую гарантию, которая обеспечит исполнение его обязательств по оплате товара;
  • по договору подряда стороны вправе согласовать условие об окончательной приемке результата работ после получения положительного заключения уполномоченного органа и всех согласований документации, необходимых для начала работ;
  • по договору аренды стороны могут предусмотреть, что договор аренды дома считается заключенным при условии, что к дому будет проложена дорога с твердым покрытием. Если дорога не будет проложена, то предполагаемый арендатор не будет связан договором и вправе арендовать другой дом;
  • по предварительному договору аренды стороны могут поставить возникновение права требовать заключения основного договора аренды под отлагательное условие введения строящегося и являющегося объектом аренды здания в эксплуатацию и оформления на него права собственности.

Подробнее о понятии и условиях заключения сделки под отлагательным условием, а также другие примеры таких условий см. в статье "Сделки под отлагательным условием. Понятие, виды и примеры условных сделок".

12. Отменительное условие сделки. Примеры

Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Здесь права и обязанности сторон возникают с момента совершения сделки и прекращаются с наступлением отменительного условия.

Примеры отменительных условий сделки:

  • просрочка в выплате предоплаты может быть установлена в договоре в качестве отменительного условия, наступление которого влечет автоматическое прекращение договора;
  • прощение долга возможно под отменительным условием. Например, стороны вправе договориться о том, что кредитор прощает должнику 30% долга, однако если должник в установленный соглашением срок не уплатит 70% долга, то соглашение о прощении 30% прекращается и долг нужно выплатить в полном объеме.
  • по договору аренды стороны могут согласовать, что договор аренды склада вступает в силу с момента его подписания, но его действие прекращается при наступлении отменительного условия: при разрушении подъездных путей к складу или запрета их эксплуатации.
  • по предварительному договору аренды отменительным условием может быть следующее: в период действия предварительного договора начнется длительный ремонт определенного объекта (например, закроют на ремонт станцию метро рядом со зданием, которое сторона планирует арендовать.

Подробнее о понятии и условиях заключения сделки под отменительным условием, а также другие примеры таких условий см. в статье "Сделки под отменительным условием. Понятие, примеры условных сделок по ГК РФ".

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна