Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Сделки под отменительным условием – это… Понятие, примеры условных сделок по ГК РФ

Содержание публикации:

  1. Условные и безусловные сделки
  2. Отлагательное условие сделки
  3. Отменительное условие сделки
  4. Действия стороны как условия сделки с отменительными или отлагательными условиями
  5. Последствия влияния стороны сделки на наступление или ненаступление условия сделки
  6. Примеры отменительных условий в сделках

1. Условные и безусловные сделки

По критерию возникновения или прекращения прав и обязанностей сторон по сделке в зависимости от определенного условия сделки делятся на условные и безусловные (или обычные).

Безусловные (обычные) сделки характеризуются тем, что наступление основанного на них правового результата не поставлено в зависимость от какого-либо обстоятельства, указанного в сделке. В безусловных сделках возникновение прав и обязанностей по общему правилу происходит либо в момент совершения сделки, либо через известный промежуток времени.

Условная сделка – это сделка, в которой возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей зависит от наступления или ненаступления определенного обстоятельства.

Условием, по смыслу ст. 157 ГК РФ, признается указанное в сделке обстоятельство, наступление которого не предопределено и к наступлению которого сделка привязывает возникновение, изменение или прекращение согласованных в сделке гражданских прав и обязанностей. Иными словами, для условия, по смыслу ст. 157 ГК РФ, характерно, что на момент совершения сделки у сторон нет точной информации и существует известная неопределенность относительно его наступления или ненаступления. Следовательно, установленное сторонами в качестве условия обстоятельство имеет вероятностный характер и относится не к настоящему, а к будущему периоду.

Следует различать условия и сроки сделки. Сделка не будет считаться совершенной под условием, если вступление ее в действие привязано к наступление календарной даты, истечению определенного времени с момента заключения договора, к факту смерти конкретного человека - это варианты установления срока. Условной сделкой будет являться соглашение, вступление в силу которого привязано, например, к проведению реорганизации, введению эмбарго, погашению долгов перед третьими лицами, дожитию гражданина до определенного возраста - это условия, поскольку их наступление носит вероятностный характер.

Условная односторонняя сделка. Если односторонняя сделка лишь предоставляет адресату те или иные правовые возможности, но не вторгается в его правовую сферу, не ограничивает и не изменяет его права, а лишь предоставляет ему некие права или правовые возможности, то сделка возможна. Если адресат сделки не уверен в том, наступило ли условие, он может просто не использовать соответствующую правовую возможность. Так, например, условной может быть доверенность.

Условные сделки, в свою очередь, подразделяются на совершенные под отлагательным или отменительным условием. Указанные два вида условий предусмотрены статьей 157 ГК РФ.

2. Отлагательное условие сделки

В сделках под отлагательным условием стороны ставят возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Это означает, что в момент заключения сделки никаких прав и обязанностей не возникает. Их появление отодвинуто до наступления условия. В качестве примеров условных сделок с отлагательным условием можно привести следующие:

  • в договоре поставки стороны указывают, что он вступит в силу и поставщик приступит к доставке, только если покупатель предоставит в залог недвижимость, чтобы обеспечить обязательство по оплате товара;
  • по договору подряда стороны согласовывают условие об окончательной приемке результата работ после получения положительного заключения уполномоченного органа и всех согласований документации, необходимых для начала работ;
  • в предварительном договоре купли-продажи недвижимости стороны обязуются заключить основной договор, только если будет зарегистрировано право собственности будущего продавца на недвижимость.

Подробнее об отлагательных условиях сделки и примерах таких сделок рекомендуем статью "Сделки под отлагательным условием. Понятие, виды и примеры условных сделок".

3. Отменительное условие сделки

Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Здесь права и обязанности сторон возникают с момента совершения сделки и прекращаются с наступлением отменительного условия.

Иными словами, сделка под отменительным условием, о которой говорится в п. 2 ст. 157 ГК РФ, предполагает, что в результате наступления определенного условия прекращаются гражданские права и обязанности. Таким образом, стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Такая сделка сразу же порождает правовые последствия, но при наступлении отменительного условия их действие прекращается на будущее время.

В качестве примера отменительного условия сделки в литературе приводится следующий: гражданин предоставляет в пользование другому дачу сроком на один год с условием, что если в течение этого срока возвратится из научной командировки дочь, то права арендатора прекращаются. Права и обязанности в данном случае возникают у сторон в момент совершения сделки и прекращаются с момента возвращения дочери арендодателя.

Если в сделку включается невозможное отменительное условие, она (в отличие от включения в сделку отлагательного условия) в полной мере действует. Мнимость здесь не поражает всю сделку в целом, так как у сторон была воля породить правовые последствия. Наличие в договоре априори невозможного отменительного условия означает, что стороны просто не имели в виду установить отменительное условие как реальный механизм прекращения правоотношения, но это отнюдь не означает, что они не желали связать себя положениями сделки в принципе.

Возможна ситуация, когда на момент совершения сделки о невозможности условия знала лишь одна из сторон договора, а другая была, соответственно, обманута или введена в заблуждение. Тут в ряде случаев возможно применение правил ст. ст. 178 и 179 ГК РФ об оспаривании сделки на основании заблуждения или обмана.

Отменительное условие следует отличать от расторжения договора. При расторжении договора права и обязанности сторон по общему правилу также прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Однако это происходит не автоматически, а только после того, как заинтересованная сторона совершит необходимые действия: подпишет с контрагентом соглашение о расторжении, направит ему уведомление об отказе от договора или подаст иск о расторжении в суд и добьется его удовлетворения. При наступлении же отменительного условия сторонам не нужно предпринимать никаких дополнительных действий.

Отменительное условие в силу п. 2 ст. 157 ГК РФ выступает правопрекращающим юридическим фактом, поэтому вряд ли можно признать допустимым отменительное условие в таких договорах, основания прекращения которых исчерпывающим образом определены законом. Например, основания прекращения договора социального найма определены законом (ст. 83 ЖК РФ), поэтому отменительное условие, согласно которому договор социального найма будет прекращен (например, в случае приобретения нанимателем другого жилого помещения в собственность), будет недействительным как противоречащее закону (п. 3 ст. 60 ЖК РФ). Также и договор пожизненной ренты, характерной чертой которого является прекращение обязательства смертью получателя ренты (ст. 596 ГК РФ), не может включать в себя отменительного условия, устанавливающего иной момент прекращения обязательства.

4. Действия стороны как условия сделки
с отменительными или отлагательными условиями

Верховный Суд РФ признал возможность заключения подобных сделок:

"По смыслу п. 3 ст. 157 ГК РФ не запрещено заключение сделки под отменительным или отлагательным условием, наступление которого зависит в том числе и от поведения стороны сделки (например, заключение договора поставки под отлагательным условием о предоставлении банковской гарантии, обеспечивающей исполнение обязательств покупателя по оплате товара; заключение договора аренды вновь построенного здания под отлагательным условием о регистрации на него права собственности арендодателя)" (абз. 2 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Таким образом, Верховным Судом РФ признаны так называемые потестативные условия.

Потестативные сделки (от лат. in potestative - находящийся во власти) - сделки под условием, наступление которого исключительно или преимущественно зависит от воли одной из сторон.

5. Последствия влияния стороны сделки
на наступление или ненаступление условия сделки

Согласно п. 3 ст. 157 ГК РФ если наступлению условия недобросовестно препятствовала сторона, которой его наступление невыгодно, или недобросовестно содействовала сторона, которой его наступление выгодно, условие признается соответственно наступившим или ненаступившим.

В ч. 3 п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ об обязательствах и их исполнении" отмечено, что если наступлению обстоятельства, с которым связано начало течения срока исполнения обязательства, недобросовестно воспрепятствовала или содействовала сторона, которой наступление или ненаступление этого обстоятельства невыгодно, то по требованию добросовестной стороны это обстоятельство может быть признано соответственно наступившим или ненаступившим (п. 1 ст. 6, ст. 157 ГК РФ)".

В литературе приводится следующий пример, когда отменительное условие считается наступившим, поскольку сторона, которой выгодно ненаступление обстоятельства недобросовестно содействовала его ненаступлению: стороны договорились, что их права и обязанности по договору аренды офиса прекратятся, если арендатор получит кредит, который позволит ему купить другое помещение. Арендодатель, который знаком с руководством банка, убедил его отказать в выдаче кредита. В данном случае условие (выдача кредита) будет считаться наступившим и арендатор сможет вернуть помещение арендодателю.

6. Примеры отменительных условий в сделках

Как возможный перечень отлагательных условий, так и перечень всех возможных отлагательных условий привести не представляется возможным, да и лишено смысла. Приведем лишь некоторые примеры отменительных условий сделок, встречающихся в судебной практике или юридической литературе:

договор поручительства может быть заключен под отменительным или отлагательным условием (ст. 157 ГК РФ). В качестве отменительного условия (п. 2 ст. 157 ГК РФ) в договоре поручительства может быть указано, в частности, на прекращение либо признание судом недействительными или незаключенными других обеспечительных сделок (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве");

договор аренды может быть заключен под отменительным условием. Например, стороны могут договориться, что договор аренды склада вступает в силу с момента его подписания, но его действие прекращается при наступлении отменительного условия: при разрушении подъездных путей к складу или запрета их эксплуатации;

в договоре аренды стороны вправе согласовать, что их права и обязанности по договору аренды офиса прекратятся, если подрядчик арендодателя не произведет в установленный сторонами срок ремонт (перепланировку, переустройство) помещения;

просрочка в выплате предоплаты может быть установлена в договоре в качестве отменительного условия, наступление которого влечет автоматическое прекращение договора;

по предварительному договору отменительным условием может быть снижение официального курса российского рубля к доллару США (или иной валюте) до определенного уровня. Стороны вправе оговорить период, в течение которого такое снижение должно продержаться, например: хотя бы на один день во время действия предварительного договора, более 30 дней подряд во время его действия. Таким образом, в предварительном договоре стороны вправе оговорить, что ни одна из сторон не обязана заключать основной договор, если стоимость доллара США по курсу Банка России хотя бы в один день действия предварительного договора превысит 300 российских рублей;

в договоре поставки товаров партиями в течении определенного периода времени (например, 1 год) стороны вправе предусмотреть, что их права и обязанности по этому договору прекратятся, как только стоимость доллара США по курсу Банка России превысит 400 российских рублей. После того как данное условие наступит, у продавца автоматически прекратится обязанность передавать товары в собственность покупателю, а у покупателя - оплачивать их;

по предварительному договору аренды отменительным условием может быть следующее: в период действия предварительного договора начнется длительный ремонт определенного объекта (например, закроют на ремонт станцию метро рядом со зданием, которое сторона планирует арендовать);

по предварительному договору купли-продажи здания оценщик определит, что стоимость готового объекта, который еще не был достроен на момент заключения предварительного договора, будет меньше или больше определенной суммы;

прощение долга возможно под отменительным условием. Например, стороны вправе договориться о том, что кредитор прощает должнику 30% долга, однако если должник в установленный соглашением срок не уплатит 70% долга, то соглашение о прощении 30% прекращается и долг нужно выплатить в полном объеме.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна