Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Срок службы товара, работы. Понятие по закону о защите прав потребителей. Исчисление срока службы

Содержание публикации:

  • Определение понятия "срок службы"
  • Что такое товар длительного пользования?
  • В каком случае установление срока службы – обязанность изготовителя?
  • Исчисление срока службы товара
  • Требования потребителя при выявлении существенных недостатков товара в течение срока службы
  • Возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков товара (работы, услуги)

Понятия "срок годности", "гарантийный срок", а также "срок службы" в Законе о защите прав потребителей имеют различное правовое значение, с ними четко связываются определенные требования к выполнению тех или иных обязательств.

В настоящей статье рассмотрим некоторые положения законодательства, посвященные сроку службы товара (работы).

Определение понятия "срок службы"

Срок службы, как и гарантийный срок, устанавливается на товары длительного пользования.

В Гражданском кодексе РФ не определена роль изготовителя товара (исполнителя работы) в установлении сроков, отсутствует определение понятия "срок службы". Эти вопросы решены в Законе о защите прав потребителей.

Однако в Гражданском кодексе РФ понятие "срок службы" упоминается в нормах, регулирующих отношения, возникающие при исполнении договора бытового подряда (п. 2 ст. 737 ГК РФ), а также регулирующих отношения, возникающие вследствие причинения вреда (ст. 1097 ГК РФ).

Определение понятия содержится в п. 1 ст. 5 Закона о защите прав потребителей:

срок службы товара (работы) - это период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 ст. 19 и пункта 6 ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Сущность срока службы товара объясняется тем, что в течение этого срока потребителю обеспечивается возможность использования товара по назначению, включая его безопасность.

В отличие от гарантийного срока, срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и другими исходя из функционального назначения товара (результата работы)) (п. 3 ст. 5 Закона о защите прав потребителей). Например, срок службы на автомобиль может быть установлен количеством пройденных километров.

Именно этот срок службы и его продолжительность определяют период безопасного использования товара. Данный срок должен быть основан на объективных данных его эксплуатации, испытаниях, специальных исследованиях и т.п.

Срок службы устанавливается изготовителем (исполнителем) в его технической документации.

Что такое товар длительного пользования?

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

В то же время закон не содержит определения понятия "товар (работа) длительного пользования" поэтому не совсем ясно, какие критерии нужно применять для определения "длительности" использования товара или результата работы.

Из п. 4 ст. 5 Закона следует, что к товарам длительного пользования не относятся "продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы)", поскольку на эти товары устанавливаются сроки годности. Из этого можно сделать вывод, что к товарам длительного пользования не относятся потребляемые вещи.

В каком случае установление срока
службы – обязанность изготовителя?

Как следует из п. 1 ст. 5 Закона, установление срока службы - это право, а не обязанность изготовителя.

Но в случае если изготовитель (исполнитель) устанавливает срок службы, то у него возникают соответствующие обязанности:

  • обеспечивать потребителю в течение срока службы возможность использования товара (работы) по назначению;
  • нести ответственность за существенные недостатки на основании п. 6 ст. 19 и п. 6 ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Изготовитель (исполнитель) должен быть заинтересован в установлении сроков службы на товары (работы), поскольку если он не установит такой срок, то в соответствии с п. 3 ст. 14, п. 6 ст. 19 и п. 6 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы), и за наличие в товаре (работе) существенных недостатков изготовитель (исполнитель) будет нести ответственность в течение десяти лет со дня передачи товара (принятия выполненной работы) потребителю, а если день передачи товара установить невозможно, с даты изготовления товара.

В отличие от п. 1 ст. 5 Закона, в котором установление срока службы являлось правом изготовителя (исполнителя), п. 2 ст. 5 Закона обязывает изготовителя (исполнителя) устанавливать срок службы для товаров длительного пользования, которые по истечении определенного периода времени могут представлять опасность для жизни, здоровья или имущества потребителей. Перечень таких товаров был утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720 и включал восемь групп товаров: для детей, для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, оборудование и приборы для отопления и горячего водоснабжения, сантехника, предметы обстановки дома, хозяйственные товары, культтовары, спортивные товары, прогулочные суда и плавсредства, технические средства для домашнего содержания животных и по уходу за растениями. Однако с 01.01.2021 года указанное Постановление Правительства РФ утратило силу.

Исчисление срока службы товара

Срок службы товара, как и его гарантийный срок исчисляются со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий местонахождения потребителей.

Например, Постановлением Правительства Москвы были установлены следующие сроки наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров на территории города Москвы:

  • зимний сезон - с 1 ноября;
  • весенний сезон - с 1 марта;
  • летний сезон - с 1 мая;
  • осенний сезон - с 1 сентября.

При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, сроки службы и гарантийный срок исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), то гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, то эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи (абз. 3 п. 2 ст. 19 Закона).

Требования потребителя при выявлении
существенных недостатков товара
в течение срока службы

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, имевшим место до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены после двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы (п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей).

Если это требование не удовлетворено в течение 20 дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, пункт 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей позволяет потребителю заявить свои требования в отношении недостатков товара в случае его обнаружения по истечении гарантийного срока и двухгодичного срока, если недостаток является существенным и обнаружен в течение срока службы товара или в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю, если срок службы на товар не установлен.

Как уже указывалось выше, изготовитель (исполнитель) должен быть заинтересован в установлении сроков службы на товары (работы), поскольку если он не установит такой срок, то за вред, причиненный вследствие недостатков товара, и за наличие в товаре существенных недостатков изготовитель будет нести ответственность в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю, а если день передачи товара установить невозможно - с даты изготовления товара.

Возмещение вреда, причиненного жизни,
здоровью или имуществу потребителя вследствие
недостатков товара (работы, услуги)

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков товара, работы или услуги, возмещается продавцом или изготовителем товара (по выбору потерпевшего), исполнителем работы или услуги в полном объеме.

Важно подчеркнуть, что вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего. Таким образом, исполнитель и продавец лишаются возможности перекладывать ответственность друг на друга. Что касается вреда, причиненного вследствие недостатков работы или услуги, то он подлежит возмещению исполнителем.

Требовать возмещения вреда может любой потерпевший независимо от того, заключал он договор с продавцом (изготовителем, исполнителем) или нет (п. п. 1 - 3 ст. 14 Закона о защите прав потребителей; ст. 1095 ГК РФ).

По общему правилу потребитель предъявляет требование о возмещении вреда, если он причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы) (п. 3 ст. 14 Закона). Как уже указывалось выше, в случае, если на товар (работу) длительного пользования срок службы не установлен, то требования можно предъявить в течение 10 лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

Независимо от времени причинения вреда требование о его возмещении можно заявить в следующих случаях (п. п. 2, 4 ст. 5, п. 3 ст. 14 Закона; п. 2 ст. 1097 ГК РФ):

  • в силу закона на товар (результат работы) должен быть установлен срок службы или срок годности, но он не установлен.
  • потребителю не предоставили полную и достоверную информацию о сроке службы или сроке годности товара (результата работы);
  • потребителя не проинформировали о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении этих действий;
  • товар (результат работы) по истечении срока службы или срока годности представляет опасность для жизни и здоровья.

Таким образом, правила, установленные Законом о защите прав потребителей во многом повторяют положения § 3 гл. 59 ГК РФ о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ и услуг, а также вследствие предоставления неполной или недостоверной информации о товаре (работе, услуге). Специфика данного деликта заключается в том, что вред подлежит возмещению независимо от вины исполнителя (ст. 1095 ГК РФ).

Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна