Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Срок годности товара. Понятие по ГК РФ и закону о защите прав потребителей. Отличия от гарантийного срока

Содержание публикации:

  • Определение понятия "срок годности товара (работы)"
  • Отличие срока годности от гарантийного срока
  • Исчисление сроков годности товара и указание сроков годности в документах и на упаковке
  • Срок годности пищевых продуктов
  • Требования потребителя при обнаружении недостатков товара в течение срока годности
  • Ответственность за продажу товара с истекшим сроком годности
  • Возмещение вреда, причиненного потребителю вследствие недостатков товара, работы или услуги, или вследствие недостоверной информации

В статье 5 Закона о защите прав потребителей регулируются три вида сроков:

При этом установление того или иного срока на товар (результат работы) зависит от его вида и характера:

  • на товары (работы) длительного использования устанавливается срок службы (в добровольном или обязательном порядке);
  • на товары (работы), которые по истечении определенного периода считаются непригодными для использования по назначению, в обязательном порядке устанавливается срок годности;
  • на все товары (работы) может устанавливаться гарантийный срок.

Настоящая статья посвящена сроку годности товара (работы).

Определение понятия "срок годности товара (работы)"

Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу) устанавливает статья 5 Закона о защите прав потребителей (далее также – Закон).

Срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

Другими словами, срок годности имеет пресекательный характер, его истечение влечет недопустимость реализации и употребления товара по назначению.

Если на товар установлен срок годности, то продавец должен передать его покупателю с таким расчетом, чтобы до истечения срока годности товара он мог быть уже использован покупателем (п. 2 ст. 472 ГК РФ). На практике же данное требование очень часто нарушается, в особенности это касается продуктов питания и парфюмерно-косметических средств. Так, например, парфюмерный товар или предметы декоративной косметики могут продавать со сроком годности, который истечет через полмесяца или месяц, в течение которого продавец, если приобретет этот товар, может не успеть к истечению срока годности его использовать.

Таким образом, срок годности товара имеет две функции:

  • гарантирует соответствие товара требованиям качества, устанавливаемым обязательными для продавца правилами;
  • устанавливает запрет на реализацию (передачу) продавцом (изготовителем) товара после истечения данного срока, а также в предшествующий истечению этого срока период, недостаточный для покупателя для использования купленного товара по назначению.

Срок годности устанавливается на товары, которые полностью потребляются при использовании, потребительские свойства которых могут ухудшаться со временем, или на товары, которые со временем могут становиться опасными для окружающей среды, а также жизни, здоровья. 

Пункт 4 ст. 5 Закона предусматривает обязанность изготовителя (исполнителя) устанавливать срок годности на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы).

Перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению был установлен Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720. Однако с 1 января 2021 года данное Постановление Правительства РФ утратило силу.

Отличие срока годности от гарантийного срока

От гарантийного срока срок годности отличается тем, что гарантийный срок - это срок, в течение которого товар должен соответствовать требованиям, предъявляемым к его качеству. То есть эти два срока отличаются критериями их определения:

  • срок годности - использованием;
  • гарантийный срок - качеством.

С другой стороны, оба этих срока должны зависеть от использования товара, однако гарантийный срок напрямую зависит от использования товара, так как качество товара в результате использования (нормального износа) изменяется (ухудшается), а срок годности товара зачастую от факта использования не зависит, например, если предметом договора купли-продажи являются продукты питания, парфюмерно-косметические средства, лекарственные препараты, срок годности на них все равно течет, независимо от того, приступил покупатель к их использованию или нет.

Исчисление сроков годности товара и
указание сроков годности в документах и на упаковке

Информацию о сроке годности товара изготовитель (продавец) обязан доводить до сведения покупателя в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (п. 4 ст. 5, п. п. 2, 3 ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию (ст. 473 ГК РФ).

На упаковке, в сопроводительных документах на товар должно указываться либо одно числовое значение (дата истечения срока), либо два: продолжительность срока годности и дата начала его течения. На практике, однако, в большинстве случаев указываются две календарных даты: изготовления товара и истечения срока его годности.

Для некоторых видов товаров (особо скоропортящиеся продовольственные товары, медикаменты и т.п.) срок годности устанавливается в часах.

Срок годности пищевых продуктов

Понятие "срок годности пищевых продуктов" определено в СанПиН 2.3.2.1324-03 "Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" (утв. Главным государственным врачом РФ 21.05.2003). Данный документ является действующим нормативным правовым актом в части, не противоречащей требованиям технических регламентов и иных международных правовых актов Евразийского экономического союза.

Срок годности пищевых продуктов - ограниченный период времени, в течение которого пищевые продукты должны полностью отвечать обычно предъявляемым к ним требованиям в части органолептических, физико-химических показателей, в т.ч. в части пищевой ценности, и установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья человека, а также соответствовать критериям функционального предназначения.

В соответствии с пунктом 3.1.1. СанПиН 2.3.2.1324-03 срок годности пищевого продукта определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого пищевой продукт пригоден к использованию, либо даты, до наступления которой пищевой продукт пригоден к использованию. Период времени (дата), в течение которого (до наступления которой) пищевой продукт пригоден к использованию, следует определять с момента окончания технологического процесса его изготовления и включает в себя хранение на складе организации-изготовителя, транспортирование, хранение в организациях продовольственной торговли и у потребителя после закупки.

Сроки годности пищевой продукции могут указываться по-разному. По этому вопросу Росстандарт в письме от 17 августа 2011 г. N 130-42/2489 "О сроке годности" дал соответствующие разъяснения:

"В соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" срок годности указывается следующим образом: "Годен... (Часов, суток, месяцев, лет)", "Годен до... (дата)", "Использовать (употребить) до... (дата)".

Указание срока годности словами "не менее" считаем некорректным, так как при этом продукт может считаться пригодным к употреблению в течение неопределенно длительного времени, что стимулирует использование консервантов, и устанавливается препятствие для использования продукции с более короткими сроками годности".

В п. 3.1.2. СанПиН 2.3.2.1324-03 содержит следующие требования к информации на этикетке о сроках годности пищевых продуктов:

"Информация, наносимая на этикетку, о сроках годности пищевых продуктов должна предусматривать указание: часа, дня, месяца, года выработки для особо скоропортящихся продуктов, продуктов для детского и диетического питания; дня, месяца и года - для скоропортящихся продуктов; месяца и года - для нескоропортящихся продуктов, а также правил и условий их хранения и употребления".

Требования потребителя при обнаружении
недостатков товара в течение срока годности

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Таким образом, потребитель, например, определенного продукта питания или косметики, обнаруживший в течение установленного срока годности недостатки товара, вправе потребовать его замены на товар этой же или другой марки с перерасчетом покупной цены или, к примеру, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В том случае, если на товар не были установлены сроки годности, потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные ст. 18 Закона, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Если потребителю был продан товар по истечении срока годности, то предъявлять претензию можно будет только продавцу, поскольку именно он осуществлял реализацию товара с истекшим сроком годности.

Отсутствие кассового или товарного чека. Если, например, выясняется, что потребитель приобрел товар с истекшим сроком годности или товар ненадлежащего качества, но кассовый чек, подтверждающий покупку, не сохранился, то это не означает, что претензию предъявлять не имеет смысла. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В соответствии со ст. 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Таким образом, если у потребителя не сохранился кассовый чек, но имеются обоснованные претензии продавцу или изготовителю, то потребителю необходимо заручиться свидетельскими показаниями лиц, которые смогут подтвердить, что потребитель действительно приобретал товар у данного продавца. Это могут быть знакомые, которые были рядом с потребителем в момент покупки или видели, как потребитель выходил из магазина с покупкой.

Ответственность за продажу товара
с истекшим сроком годности

Пункт 5 ст. 5 Закона запрещает продажу товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен. Такой товар считается непригодным для использования. Это не значит, что в случае использования такого товара потребителю будет обязательно причинен вред. Тем не менее потенциальная опасность существует.

Запрет продажи товаров с истекшим сроком годности обеспечивается нормами Кодекса об административных правонарушениях РФ и Уголовного кодекса РФ.

Административная ответственность за нарушение правила п. 5 ст. 5 Закона "О защите прав потребителей" предусмотрена следующими статьям и КоАП РФ:

  • Статья 14.4 КоАП РФ. "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований";
  • Статья 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации";
  • Статья 14.8 КоАП РФ "Нарушение иных прав потребителей" охватывает широкий круг правонарушений: п. 1 указанной статьи предусматривает ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.

Уголовная ответственность за нарушение правила п. 5 ст. 5 Закона о защите прав потребителей предусмотрена статьей 238 УК РФ, в соответствии с которой преступлением является "производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности".

Возмещение вреда, причиненного потребителю
вследствие недостатков товара, работы или услуги,
или вследствие недостоверной информации

В соответствии со статьей 14 Закона о защиты прав потребителей продавец (исполнитель, изготовитель) обязан возместить потребителю расходы в размере нанесенного ущерба, причиненного по их вине жизни, его здоровью или имуществу в результате недостатков товара, работы или услуги, а также недостоверной либо недостаточной информации о товаре (услуги).

Данной статьей предусмотрена ответственность продавца (исполнителя, изготовителя) независимо от того, состоял он с потерпевшим в договорных отношениях либо нет.

При неисполнении условий договора (обязательств) продавец (исполнитель, изготовитель) несет ответственность, предусмотренную законом. При этом нужно учитывать положения ст. 1095 ГК РФ, в соответствии с которой указанные правила применятся лишь в случае приобретения товара (выполнение работ, оказание услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

По общему правилу потребитель предъявляет требование о возмещении вреда, если он причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы) (п. 3 ст. 14 Закона).

В следующих случаях вред подлежит возмещению независимо от времени причинения вреда (п. п. 2, 4 ст. 5, п. 3 ст. 14 Закона; п. 2 ст. 1097 ГК РФ):

  • если на товар (результат работы) должен быть установлен срок годности, но он не установлен;
  • потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке годности;
  • потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока годности и возможных последствиях невыполнения указанных действий;
  • товар (результат работы) по истечении срока годности представляет опасность для жизни и здоровья.

Продавец (исполнитель, изготовитель) освобождается от ответственности, если докажет, что вред потребителю причинен не по его вине, а в результате действий непреодолимой силы либо потребителем нарушены правила пользования или хранения товара.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна