Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Рецидив преступлений по УК РФ. Понятие, признаки и виды рецидива

Содержание публикации:

  1. Понятие и признаки рецидива преступлений
  2. Отграничение рецидива от совокупности преступлений
  3. Виды рецидива: простой, опасный и особо опасный
  4. Правовые последствия рецидива преступлений
  5. Классификация рецидива преступлений по характеру образующих рецидив преступлений: общий и специальный рецидив; пенитенциарный рецидив

1. Понятие и признаки рецидива преступлений

Понятие "рецидив" означает "повторное проявление чего-нибудь".

Рецидив преступлений наряду с реальной совокупностью (ч. 1 ст. 17 УК РФ) является видом множественности.

Рецидив - наиболее опасная форма множественности преступлений, так как второе преступное деяние совершается после факта осуждения за первое преступление.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 статьи 18 УК РФ).

Из этого определения видно, что рецидиву присущи следующие признаки:

  • совершение лицом двух или более умышленных преступлений;
  • наличие судимости за прежнее преступление.

Таким образом, рецидив как вид множественности характеризуется тем, что лицо, осужденное за умышленное преступление, до погашения или снятия судимости вновь совершает умышленное преступление. Рецидив в уголовно-правовом смысле не может образовываться при повторении неосторожных преступлений. Указание на умышленную форму вины двух (или более) преступлений конкретизирует понятие рецидива и исключает возможность признания лица рецидивистом в случае совершения им неосторожного преступления или наличия судимости за неосторожное преступление.

2. Отграничение рецидива от совокупности преступлений

Наличие минимум одной судимости за ранее совершенное преступление как обязательный признак рецидива позволяет отграничить рецидив от совокупности преступлений. При признании рецидива в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются:

  • судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Если лицо, имеющее судимость за преступление небольшой тяжести, вновь совершает умышленное преступление, рецидив преступлений отсутствует. В то же время, если лицо имеет судимость за совершение умышленного преступления иной категории и вновь совершает умышленное преступление даже небольшой тяжести, его действия образуют рецидив преступлений.
  • судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. При признании рецидива преступлений не учитываются также судимости лиц, осужденных условно, или которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если назначенное им наказание было более мягким, чем лишение свободы, независимо от того, отменялись ли условное осуждение или отсрочка, поскольку при этом они не направлялись для отбывания наказания в места лишения свободы. Если же условное осуждение или отсрочка были отменены в связи с совершением нового преступления (ч. 5 ст. 74, ч. 4 ст. 82 УК РФ), и осужденному (осужденной) по совокупности приговоров было назначено наказание в виде лишения свободы, то и в данном случае рецидив преступлений отсутствует.
  • судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет (например, не подлежит учету для определения рецидива судимость, возникшая после достижения лицом 18-летнего возраста, если лицо осуждено за преступление, совершенное до достижения возраста совершеннолетия).
  • судимости снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 УК РФ (погашенные или снятые судимости не могут учитываться при решении вопроса о рецидиве, поскольку они юридически не существуют. Наличие рецидива связано с непогашенной судимостью именно на момент совершения преступления, а не на момент вынесения в отношении лица, совершившего преступление, каких-либо следственных или судебных процессуальных решений).

3. Виды рецидива

Статья 18 УК РФ предусматривает три вида рецидива:

1) простой;
2) опасный;
3) особо опасный.

Критериями для такой дифференциации выступают категории преступлений, количество судимостей и вид наказания. Надо заметить, чем опаснее преступление, тем меньшее число судимостей требуется для признания рецидива опасным или особо опасным.

Простой рецидив

При простом рецидиве лицо, имеющее судимость за умышленное преступление, вновь совершает умышленное преступление любой категории, кроме тех, которые характеризуют опасный или особо опасный рецидив.

Опасный рецидив

Опасный рецидив предусмотрен ч. 2 ст. 18 УК РФ. Опасный рецидив имеет две разновидности. В основу их положены различные критерии: обязательность осуждения к реальному лишению свободы за совершенные преступления либо определенная категория совершенных преступлений, число предыдущих судимостей.

Закон устанавливает два основания для признания рецидива опасным:

1) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается на реальное лишение свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено на лишение свободы за умышленное преступление средней тяжести. Выделяя этот вид опасного рецидива, законодатель исходил из количества прежних судимостей (не менее двух), категории преступлений и вида наказания. При этом ранее совершенные преступления должны быть средней тяжести, а вновь совершенное - тяжким. Сроки лишения свободы, назначенные как за первые преступления, так и за вновь совершенное деяние, не влияют на определение вида рецидива; однако надо иметь в виду, что условное осуждение на лишение свободы исключает рецидив;

2) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление на реальное лишение свободы. В этом случае за основу принята категория преступления (тяжкое или особо тяжкое) и сведено до минимума количество повторений посягательства. Как и для первого вида опасного рецидива, наличие данного его варианта предполагает осуждение виновного на наказание в виде реального лишения свободы.

Особо опасный рецидив

При определении данного вида рецидива законодатель использует разные критерии: количество судимостей, вид наказания и категории преступлений.

Рецидив преступлений признается особо опасным:

1) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается на реальное лишение свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено на реальное лишение свободы за тяжкое преступление;

2) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление (ч. 3 ст. 18 УК).

4. Правовые последствия рецидива преступлений

Все названные виды рецидива согласно ч. 5 статьи 18 УК РФ влекут следующие негативные правовые последствия:

Более строгое наказание. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных Уголовным Кодексом РФ (п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, ст. 68 УК РФ). Так, статья 63 УК РФ относит рецидив к обстоятельствам, отягчающим наказание. Пленум Верховного Суда РФ неоднократно обращал внимание судов на то, что недопустимо необоснованное назначение мягких мер наказания лицам, ранее судимым.

Порядок назначения наказания. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен и менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части, а при наличии исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, - и более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 68 УК РФ).

Максимальный срок наказания. При рецидиве в соответствии со ст. 70 УК РФ возможно назначение наказания в виде лишения свободы сроком до 30 лет.

Вид исправительного учреждения. Рецидив преступлений влияет на назначение вида исправительного учреждения (ст. 58 УК РФ). Осужденным мужчинам, ранее отбывавшим лишение свободы, при простом или опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима, а при особо опасном рецидиве мужчины отбывают наказание в исправительных колониях особого режима, при этом им может быть назначено отбывание части срока наказания в тюрьме.

5. Классификация рецидива преступлений
по характеру образующих рецидив преступлений

Кроме классификации рецидива преступлений, приведенной в статье 18 УК РФ, закону и теории уголовного права известна другая классификация, в основу которой положен характер образующих рецидив преступлений. Это общий и специальный рецидив. Именно этими видами рецидива (главным образом специальным) законодатель пользуется при конструировании норм Особенной части УК РФ.

Под общим рецидивом следует понимать совершение нового преступления, нетождественного и неоднородного по отношению к ранее совершенному преступлению, лицом, судимость с которого не снята и не погашена в установленном законом порядке. Общий рецидив может образоваться от умышленных преступлений в самом различном сочетании. Например, лицо, отбыв наказание за разбой и имея непогашенную судимость, совершает изнасилование и т.д. Во всех случаях рецидив является обстоятельством, отягчающим наказание (см. п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Специальный рецидив означает, что лицо после осуждения за умышленное преступление совершает тождественное или в предусмотренных законом случаях однородное умышленное преступление.

Тождественные преступления - это предусмотренные одной и той же статьей УК РФ или ее частью преступления, которые имеют одинаковые объективные и субъективные признаки.

Однородные преступления посягают на одинаковые или сходные непосредственные объекты, похожие по многим объективным и субъективным признакам. Например, однородными хищению либо вымогательству ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221 УК РФ) являются преступления, предусмотренные ст. ст. 158 - 164 и 209 УК РФ.

Так, после осуждения за кражу лицо вновь совершает кражу (тождественное преступление) либо после кражи совершает грабеж (однородное преступление).

Наряду с этим нередко выделяют так называемый пенитенциарный рецидив, когда лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы за ранее совершенное умышленное преступление, совершает новое умышленное преступление. В ряде случаев уголовный закон придает такому виду рецидива самостоятельное значение. Так, лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы и совершившее в период отбывания этого наказания новое тяжкое или особо тяжкое преступление, не подлежит УДО (ч. 5 ст. 79 УК РФ).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна