Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Совокупность преступлений по УК РФ. Понятие, виды, признаки совокупности

Содержание публикации:

  1. Совокупность - разновидность множественности преступлений
  2. Общие признаки совокупности преступлений
  3. Совокупность образуют как тождественные, так и разнородные преступления
  4. Реальная и идеальная совокупность преступлений
  5. Разграничение множественности преступлений и единого сложного преступления

1. Совокупность - разновидность
множественности преступлений

Множественность преступлений - это совершение одним лицом двух или более общественно опасных деяний, в каждом из которых содержатся все признаки конкретных составов преступлений.

Уголовный кодекс РФ не содержит понятия множественности. Множественность преступлений складывается из двух или более преступлений, сохранивших за собой уголовно-правовые последствия. Уголовный кодекс выделяет два вида множественности преступлений:

1) совокупность (ст. 17 УК РФ);

2) рецидив (ст. 18 УК РФ).

Совокупность преступлений - совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части Уголовного кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

2. Общие признаки совокупности преступлений:

  • совершено два или более преступления (о самостоятельности преступлений свидетельствуют такие обстоятельства, как их различная объективная сторона, отсутствие единого умысла на совершение однородных действий, различные объекты посягательств);
  • одно из преступлений не является признаком другого преступления. Не образует совокупности преступлений совершение лицом одного деяния, характеризующегося несколькими признаками состава преступления, предусмотренными различными частями или пунктами одной части одной статьи УК РФ. Так, не образует совокупности преступлений совершение кражи с незаконным проникновением в жилище (п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ) в особо крупном размере (п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ);
  • все преступления сохранили за собой правовые последствия (для совокупности необходимо, чтобы по каждому из преступлений сохранялась возможность уголовного преследования. Во-первых, лицо не должно подлежать освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности; во-вторых, деяния на момент привлечения к ответственности не декриминализированы; в-третьих, за совершение этих преступлений не должно быть прекращено уголовное преследование в силу акта амнистии. Если наличествует хотя бы одно из этих условий, то совершенные деяния нельзя признавать совокупностью);
  • ни за одно из них лицо не было осуждено, т.е. в отношении него не вынесен обвинительный приговор (значение имеет не момент вступления предыдущего приговора в законную силу, а время его вынесения. Следовательно, совокупность преступлений имеет место как до осуждения лица за совершение преступления, так и после, а не до вступления приговора в законную силу);
  • совершенные преступления не предусмотрены статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание (например, не образует совокупности преступлений причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), повлекшего причинение по неосторожности смерти потерпевшему, хотя причинение смерти по неосторожности предусмотрено самостоятельной ст. 109 УК РФ. В этом случае причинение смерти по неосторожности является обстоятельством, влекущим более строгое наказание, что исключает наличие совокупности преступлений).

Наличие совокупности преступлений признается также в следующих случаях:

1) одно преступление является оконченным, а другое, тождественное преступное деяние прервано на стадии приготовления или покушения (например, в одном случае кража окончена, в другом имело место покушение на кражу);

2) в одном преступлении лицо выступает в качестве исполнителя, а в другом - организатора, подстрекателя или пособника.

3. Совокупность образуют как тождественные,
так и разнородные преступления

При совокупности виновный одновременно или последовательно совершает несколько преступлений. Совокупность может быть образована различного рода преступлениями:

  • тождественными (например, виновный вначале совершил кражу в магазине (ст. 158 УК РФ), а затем, еще одну кражу в другом магазине);
  • однородными (например, виновный совершил грабеж (ст. 161 УК РФ), а затем разбой (ст. 162 УК РФ));
  • разнородными (например, виновный нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ) и оставил потерпевшего в опасности (ст. 125 УК РФ)).

4. Реальная и идеальная совокупность преступлений

Совокупность преступлений могут образовывать преступления, совершенные одним или различными действиями как в разное время, так и одновременно. В этой связи выделяются два вида совокупности преступлений: реальная и идеальная совокупность.

Реальная совокупность преступлений

Совокупность признается реальной, когда лицо разновременно различными самостоятельными деяниями совершает два или более преступления, предусмотренные разными статьями или частями статьи Уголовного кодекса. Например, виновный совершает убийство (ст. 105 УК РФ), а затем спустя некоторое время - разбой (ст. 162 УК РФ). При реальной совокупности между преступлениями существует промежуток времени (безразлично - длительного либо краткого). Одно из них по отношению к другому всегда будет являться первым по времени его совершения. При этом в отношении первого (последующих) преступления не должен истечь срок давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ). Например, совершение умышленного убийства после окончания насильственного полового акта или покушения на него в целях сокрытия совершенного преступления образует совокупность соответствующих преступлений (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)").

Время совершения двух и более преступлений может и полностью совпадать. Так, одновременное незаконное хранение оружия и наркотических средств образует реальную совокупность преступлений, поскольку в момент совершения одного длящегося преступления совершается другое, и оба преступления продолжают совершаться до момента прекращения состояния хранения. Наличие реальной совокупности в таком случае обусловлено тем, что внешне практически идентичные действия по хранению все же являются различными, поскольку совершаются самостоятельно в отношении каждого предмета хранения. Другой пример: лицо совершает дезертирство (ст. 338 УК РФ) и в то же время незаконно хранит оружие (ст. 222 УК РФ).

Таким образом, реальная совокупность характеризуется следующими признаками:

  • совершение двух или более самостоятельных преступлений с определенным временным промежутком;
  • за их совершение лицо не было осуждено;
  • за их совершение возможно уголовное преследование (не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, нет акта амнистии и т.п.).

Реальную совокупность образуют как оконченные преступления, так и приготовление или покушение на преступление, а равно преступления, совершенные в соучастии.

Примеры квалификации деяний
как реальная совокупность преступлений

Угон и хищение. Если лицо совершило угон ТС без цели его хищения (ст. 166 УК РФ) и наряду с этим похищает находящееся в нем имущество, содеянное образует совокупность преступлений, предусматривающих ответственность за угон и хищение (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 09.12.2008 N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения").

Вымогательство и грабеж (разбой). Если вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества потерпевшего, то при наличии реальной совокупности преступлений содеянное квалифицируется по ст. ст. 163 и 161 либо по ст. 162 УК РФ в зависимости от характера примененного насилия (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.12.2015 N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)").

Хулиганство и сопротивление полиции. Хулиганские действия, сопряженные с сопротивлением работнику полиции, представителю власти или представителю общественности, исполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иному лицу, пресекающему нарушения общественного порядка, полностью охватываются диспозицией ч. 2 ст. 213 УК РФ. Сопротивление, оказанное после прекращения хулиганских действий, например в связи с последующим задержанием виновного, образует совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213 УК РФ и, например, ст. ст. 317 или 318 УК РФ (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений").

Идеальная совокупность преступлений

Идеальная совокупность - это совершение одного действия (бездействия), которое содержит признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ.

В результате одного преступного деяния причиняется вред различным объектам, охраняемым разными статьями УК РФ. Эти объекты не соотносятся между собой как часть и целое. Преступное деяние не охватывается одной нормой, а требует квалификации по различным статьям Уголовного кодекса.

Таким образом, идеальная совокупность характеризуется следующими признаками:

  • совершение одного преступного действия (бездействия);
  • деяние содержит признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ;
  • за совершение деяния лицо не было осуждено и уголовное преследование возможно.

Например, поджог дома и гибель вследствие поджога человека образуют идеальную совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 и 105 либо 109 УК РФ в зависимости от формы вины в отношении смерти человека. Другой пример: виновный в целях воздействия на принятие решения органами власти совершает взрыв жилого дома, в результате которого погибают жильцы, разрушается строение. При умышленном отношении к последствиям его действия подлежат квалификации по ст. ст. 205, 105, 167 УК РФ. Фактически одним действием (взрывом) лицо совершило три преступления: террористический акт, убийство и умышленное уничтожение имущества.

Случаи идеальной совокупности как формы множественности немногочисленны.

Деление совокупности преступлений на реальную и идеальную является доктринальной классификацией. Законодательно предусмотрены единые правила назначения наказания по совокупности преступлений в соответствии со статьей 69 УК РФ.

5. Разграничение множественности преступлений
и единого сложного преступления

Для правильной квалификации деяния необходимо различать множественность преступлений и единое сложное преступление, которое характеризуется усложнением одного или нескольких элементов состава преступления. Различают следующие виды единого сложного преступления

1) продолжаемое преступление (единичное преступление, совершаемое в несколько приемов с единым умыслом, например похищение автомобиля с завода по отдельным частям);

2) длящееся преступление (преступное действие или бездействие, связанное с последующим длительным невыполнением обязанности, например уклонение от призыва на действительную военную службу);

3) составное преступление (преступление, складывающееся из отдельных деяний, каждое из которых может быть квалифицировано как самостоятельное, например разбой, состоящий из посягательства на личность и на собственность);

4) преступление, в основе которого повторяющиеся действия (неоднократное незаконное использование чужого товарного знака - ст. 180 УК РФ);

5) преступление, перерастающее в другое, более тяжкое (например, деяние, начатое как кража, переросшее в грабеж, должно квалифицироваться только как грабеж);

6) преступление, квалифицирующие признаки которого предусмотрены несколькими пунктами или частями одной и той же статьи (например, кража - ст. 158 УК РФ, изнасилование - ст. 131 УК РФ).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна