Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Лишение свободы на определенный срок как вид уголовного наказания по УК РФ

Лишение свободы – один из видов уголовного наказания, исчерпывающий перечень которых закреплен в статье 44 УК РФ.

Общие положения исполнения наказания в виде лишения свободы содержатся в главе 11 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (ст. ст. 73 - 81.1 УИК РФ).

Понятие лишения свободы. Признаки

Содержание понятия "лишение свободы" раскрывается в ч. 1 ст. 56 УК РФ, где говорится о том, что лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Таким образом, лишение свободы состоит в изоляции осужденного от общества, которую обеспечивают специальные учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы. Различие учреждений разных видов обусловлено, прежде всего, той степенью изоляции осужденного от общества, которая в них обеспечивается. В этой связи можно говорить о режиме отбывания наказания.

Лишение свободы является наиболее строгим уголовным наказанием (исключение составляет смертная казнь), поскольку его отбывание сопряжено с наибольшим объемом правоограничений, налагаемых на осужденного.

В первую очередь это касается конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на неприкосновенность жилища, свободу передвижения и т.д.

Лишение свободы характеризуется следующими признаками:

  • принудительная изоляция осужденных от общества на определенный приговором суда срок (от 2 месяцев до 20 лет);
  • помещение осужденных в соответствующие исправительные учреждения с различными режимами содержания.

В случае полного или частичного сложения сроков лишения свободы при назначении наказания по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - не более тридцати лет.

Виды исправительных учреждений

Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения осуществляется по правилам статьи 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 УИК РФ исправительными учреждениями являются:

"...Хотя к числу учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, отнесены лечебные исправительные учреждения (часть 9 статьи 16 УИК РФ), в которых в соответствии с частью 8 статьи 74 УИК РФ отбывают наказание лица, больные открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, при осуждении таких лиц к лишению свободы им должен назначаться вид исправительного учреждения в соответствии со статьей 58 УК РФ. Лечение указанных осужденных организуется в порядке, установленном уголовно-исполнительным законодательством, администрацией исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание" (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений").

Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы.

Исправительные колонии подразделяются на:

Согласно ч. 1 ст. 74 УИК РФ функции исправительных учреждений также выполняют следственные изоляторы в отношении заключенных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, и в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

Вид исправительной колонии (колония-поселение, колонии общего, строгого, особого режимов) зависит от пола осужденного, формы вины совершенного преступления, его категории, наличия или отсутствия рецидива, его вида, а также того, отбывало ли лицо ранее лишение свободы (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений").

Назначение наказания
в виде лишения свободы несовершеннолетним

В соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет (в том числе и при назначении по совокупности преступлений или приговоров).

Наказание в виде лишения свободы вообще не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

В каких случаях лишение свободы
может быть назначено и за совершение
преступления небольшой тяжести?

Запрещено назначать наказание в виде лишения свободы лицам, совершившим преступление небольшой тяжести впервые. Исключениями из этого правила являются:

  • наличие отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК РФ);
  • совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, независимо от наличия отягчающих обстоятельств;
  • когда соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Разъяснения Верховного Суда РФ
о назначении наказания в виде лишения свободы

Вопросы практики назначения уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок разъясняются в п. п. 26, 27 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания".

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна