Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Право общей собственности на имущество. Понятие, виды: совместная и долевая собственность

Содержание публикации:

  • Право общей собственности. Понятие
  • Виды имущества, которое может находиться в общей собственности
  • Виды общей собственности: долевая и совместная

Как правило, вещь находится в единоличной (индивидуальной) собственности. В том случае, когда вещь оказывается в собственности нескольких лиц, образуется общая собственность.

Право общей собственности. Понятие

Право общей собственности - это право собственности на одну вещь, принадлежащее не одному, а двум и более лицам, коими могут являться:

  • граждане;
  • организации;
  • публично-правовые образования (например, государство, муниципальные образовании).

Таким образом, п. 1 ст. 244 ГК РФ определяет понятие права общей собственности как субъективное вещное право с множественностью субъектов.

Закон устанавливает равные для сособственников правомочия по владению, пользованию и распоряжению при осуществлении единого права общей собственности. Одновременно необходимо отметить, что субъектами права общей собственности могут быть любые субъекты гражданского права и в любых сочетаниях.

Общая собственность предполагает не разделение правомочий собственника между несколькими субъектами, а совместное осуществление ими правомочий, предусмотренных ч. 1 ст. 209 ГК РФ.

Виды имущества,
которое может находиться в общей собственности

Общая собственность возникает:

при приобретении двумя и более субъектами неделимой вещи (ст. 133 ГК РФ). К неделимым вещам относятся, например, автомобиль, единый недвижимый комплекс. Признание вещи неделимой влечет за собой определенные правовые последствия - часть ее не может быть предметом самостоятельных гражданских прав, а взыскание по общему правилу может быть обращено на неделимую вещь только в целом;

при приобретении двумя и более субъектами вещи, которая не может быть разделена по закону. Например, земельный участок по общему правилу делим, но его раздел, согласно ст. 11.9 ЗК РФ, невозможен, если образуемые в результате такого раздела участки оказываются менее предельного минимального размера, определяемого в установленном законом порядке. Другие примеры: п. 3 ст. 37 ГК РФ закрепляет презумпцию нераздельности (неделимости) имущества подопечного, п. 1 ст. 113 ГК РФ закрепляет презумпцию нераздельности (неделимости) имущества унитарного предприятия. Действующее законодательство понятий законной неделимости или неделимости вещи по закону не содержит;

на делимое имущество (зерно, нефть и т.д.). Как следует из абз. 2 п. 4 ст. 244 ГК РФ, общая собственность возникает, если это предусмотрено договором или законом. По закону общая собственность на такие вещи возможна, к примеру, у наследников (ст. 1164 ГК РФ). Например, у супругов на праве общей совместной собственности может находиться любая вещь, в том числе и делимая (ст. 34 СК РФ).

К основаниям приобретения права общей собственности можно отнести также смешение родовых вещей (например, смешение принадлежащего разным лицам металлолома в результате его складирования на одном земельном участке) и соединение вещей (так, в силу п. 3 ст. 11.6 ЗК РФ при объединении земельных участков, принадлежащих разным собственникам, у последних возникает право общей собственности в отношении образуемого земельного участка).

Множественность лиц на стороне собственника может возникать и при совместном строительстве жилого дома в случае, если застройщик и, к примеру, член его семьи договорились о создании общей собственности на этот дом, и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в его строительство (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом").

Виды общей собственности:
долевая и совместная

Правовое регулирование общей собственности предусмотрено нормами гл. 16 ГК РФ. В зависимости от того, возможно или нет определить доли сособственников, закон различает два вида общей собственности:

  • долевую, когда доли сособственников в праве общей собственности определены;
  • совместную, когда имущество находится в общей собственности без определения таких долей.

Право общей долевой собственности характеризуется определением в нем долей.

Например, трое граждан могут приобрести за счет средств каждого из них трехкомнатную квартиру в общую долевую собственность, причем их доли могут быть как равными (ГК РФ исходит из презумпции равенства долей), так и разными и определяться, в частности, в зависимости от размера взноса каждого из сособственников на покупку этой квартиры (предположим, по 1/3 у каждого из трех сособственников) и неравной (предположим, 2/3 у одного сособственника и по 1/6 - у двух других).

И если осуществление правомочий в отношении общей вещи возможно, по общему правилу, только на основании волеизъявления всех сособственников, то своей долей каждый распоряжается самостоятельно, с учетом ограничений, установленных законодательством. В примере с квартирой данное правило выглядит следующим образом: один из трех долевых собственников квартиры не вправе ее продать, он вправе распорядиться лишь свой долей в праве (например, продать 1/3 доли в праве), продать же квартиру могут лишь все трое собственников.

Лицо, приобретающее все доли в праве общей долевой собственности на вещь, не может являться участником долевой собственности - быть сособственником по отношению к самому себе. Такое лицо становится единоличным собственником вещи.

В праве совместной собственности доли отсутствуют (они не определяются, всем сособственникам принадлежит целое, неподеленное право на общую вещь).

Общая совместная собственность возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом. Так, ч. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33 СК РФ устанавливают, что законным режимом имущества супругов является режим общей совместной собственности. Согласно п. 1 ст. 257 ГК РФ, ч. 3 ст. 6 ФЗ N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное. Причем, режим совместной собственности по соглашению сособственников может быть изменен на режим общей долевой собственности.

Изменение режима общей совместной собственности возможно по взаимному согласию и в таких случаях изменение режима оформляется договором (соглашением) между сособственниками. При недостижении согласия долевая собственность на общее имущество может быть установлена по решению суда.

Таким образом, на общее имущество, находящееся в совместной собственности, может быть установлена долевая собственность:

  • в добровольном порядке - по соглашению участников совместной собственности;
  • в принудительном порядке - по решению суда при недостижении согласия между участниками совместной собственности.
Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна