Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Право безвозмездного пользования земельным участком. Предоставление участка, прекращение права

Содержание публикации:

  • Договор безвозмездного пользования и договор безвозмездного срочного пользования
  • Право безвозмездного пользования земельным участком: вещное или обязательственное?
  • Отличительные черты договора безвозмездного пользования земельным участком
  • Случаи, в которых земельный участок может быть предоставлен в безвозмездное пользование
  • Переход права пользования земельным участком при отчуждении дома
  • Прекращение права безвозмездного пользования земельным участком

Право безвозмездного пользования земельным участком представляет собой право его обладателя на безвозмездной и срочной основе извлекать из земельного участка его полезные свойства. Регулированию правоотношений, возникающих из договора безвозмездного пользования земельным участком посвящены, в частности ст. ст. 24, 39.10 ЗК РФ.

В силу ст. 26 Земельного кодекса государственной регистрации подлежит, в том числе, право безвозмездного пользования земельным участком. Государственной регистрации подлежит договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный на срок более чем один год.

Договор безвозмездного пользования
и договор безвозмездного срочного пользования

Следует упомянуть, что договор безвозмездного срочного пользования - это прежнее название договора безвозмездного пользования.

С 1 марта 2015 г. право безвозмездного срочного пользования было заменено на право безвозмездного пользования. При этом Земельный кодекс РФ стал прямо предусматривать, что договор безвозмездного пользования земельным участком заключается и в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Изменение названия не повлияло на отношения сторон по уже заключенным договорам. Например, в отношении земель, находящихся в публичной собственности, закон предусматривает, что участки, предоставленные до 1 марта 2015 г. в безвозмездное срочное пользование, считаются предоставленными в безвозмездное пользование.

Право безвозмездного пользования
земельным участком: вещное
или обязательственное?

Право безвозмездного пользования земельным участком, как правило, не включают в перечень ограниченных вещных прав, поскольку ни Гражданский, ни Земельный кодексы не относят его к ограниченным вещным правам, что дает основание рассматривать его в качестве иного имущественного права на земельный участок. В отличие от ранее действовавшего законодательства право безвозмездного пользования земельным участком может возникнуть только на основании договора. То есть имеются все основания говорить о том, право безвозмездного пользования земельным участком является имущественным правом с вещно-правовыми признаками.

В то же время, следует отметить, что право безвозмездного пользования земельным участком и право аренды земельного участка названы в гл. IV ЗК РФ наряду с таким ограниченным вещным правом на земельный участок, как сервитут.

Отличительные черты договора
безвозмездного пользования земельным участком

По договору безвозмездного пользования земельным участком одна сторона обязуется передать или передает земельный участок (его часть) в безвозмездное пользование на определенный срок другой стороне, а последняя обязуется использовать земельный участок (его часть) в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, соблюдать природоохранное, природоресурсное, градостроительное и иное законодательство и вернуть земельный участок (его часть) в состоянии, пригодном для дальнейшего его целевого использования.

Безвозмездный характер землепользования является отличительной чертой данного договора.

Таким образом, от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком данное право отличается наличием срока использования (так как это временное пользование), от права аренды - отсутствием платы за пользование земельным участком.

Случаи, в которых земельный участок
может быть предоставлен в безвозмездное пользование

Согласно п. 1 ст. 24 ЗК РФ в безвозмездное пользование могут предоставляться земельные участки:

  • находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на условиях и в порядке, которые установлены статьей 39.10 ЗК РФ, в том числе в виде служебного надела;
  • находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам или юридическим лицам на основании договора, в том числе в виде служебного надела.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности может быть предоставлен в безвозмездное пользование лишь в исключительных случаях, которые предусмотрены п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ. Например, гражданину земельный участок может быть предоставлен для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта РФ, на срок не более чем шесть лет (пп. 6 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ); земельный участок может быть предоставлен гражданам в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд на лесных участках на срок не более чем пять лет (пп. 9 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ); участок может быть предоставлен садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам на срок не более чем пять лет (пп. 9 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ). Юридические лица могут получить участок для сельскохозяйственного, лесохозяйственного или иного использования не более чем на 5 лет без права строить на нем здания и сооружения. Однако это возможно, только если участок включен в перечень участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно для этих нужд не используемых (пп. 10 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).

Земельный участок, находящийся в частной собственности, может быть предоставлен собственником в безвозмездное пользование практически любому лицу (пп. 2 п. 1 ст. 24 ЗК РФ, ст. 690 ГК РФ). Исключениями, пожалуй, являются следующие запреты, установленные законом:

  • запрет, установленный п. 2 ст. 690 ГК РФ, где указано, что коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля;
  • запрет на совершение коммерческими организациями сделки по передаче участка в безвозмездное пользование, прикрывающей дарение, т.е. притворной сделки. (п. 2 ст. 170, п. 1 ст. 575 ГК РФ). Например, суд может усмотреть признаки дарения, если участок передается в безвозмездное пользование на длительный срок без какой-либо экономической цели. В таком случае сделка может быть признана недействительной.

При предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование, договор безвозмездного пользования земельным участком заключается гражданином с уполномоченным органом, а в случае, предусмотренном законом, - с организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование (п. 1 ст. 39.10 ЗК РФ).

При наличии оснований получить земельный участок (за исключением служебных наделов), его предоставление осуществляется без проведения торгов в порядке, предусмотренном ст. 39.14 ЗК РФ. Для этого необходимо подать заявление в уполномоченный орган и заключить с ним договор безвозмездного пользования (п. 1 ст. 39.10, пп. 6, 7 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ).

В отношении служебных наделов договор безвозмездного пользования заключается с организацией, которой участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование. Чтобы получить служебный надел, работник такой организации должен подать соответствующее заявление (п. 2 ст. 24, п. 1 ст. 39.10, пп. 4 п. 7 ст. 39.14 ЗК РФ).

Переход права пользования
земельным участком при отчуждении дома

Если при продаже жилого дома, земельный участок, на котором расположен жилой дом, принадлежит продавцу на праве безвозмездного пользования, то предметом купли-продажи является только жилой дом. Однако покупатель жилого дома приобретает соответствующее право пользования земельным участком на тех же условиях, на которых им пользовался продавец дома (п. 1 ст. 35 ЗК РФ; п. 2 ст. 271, п. 3 ст. 552 ГК РФ).

Прекращение права безвозмездного
пользования земельным участком

Право безвозмездного пользования земельным участком прекращается по решению лица, предоставившего земельный участок, или по соглашению сторон, в том числе по основаниям, указанным в п. п. 1 и 2 ст. 45 Земельного кодекса РФ (пп. 2 п. 1 ст. 47 ЗК РФ).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна