Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Судимость по УК РФ. Понятие и последствия судимости. Погашение и снятие судимости

Содержание публикации:

  1. Понятие судимости
  2. Уголовно-правовые последствия судимости
  3. Общеправовые последствия судимости
  4. Запрет для лиц, имевших судимость, заниматься трудовой деятельностью и занимать определенные должности
  5. Влияние непогашенной и неснятой судимости на признание рецидива преступлений
  6. В каких случаях лицо считается несудимым?
  7. Способы прекращения судимости: погашение и снятие судимости

1. Понятие судимости

Судимость - особое правовое положение лица, созданное фактом его осуждения к определенной мере наказания за совершенное преступление, которое выражается в возможности наступления для него определенных последствий (правоограничений) общеправового и уголовно-правового характера.

Судимость завершает реализацию уголовной ответственности в форме, связанной с назначением лицу наказания.

Состояние судимости начинается со дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда и продолжается до момента погашения или снятия судимости (ч. 1 ст. 86 УК РФ).

2. Уголовно-правовые последствия судимости

Судимость влечет для лица неблагоприятные последствия уголовно-правового и иного характера:

  • судимость учитывается при рецидиве преступлений (ст. 18 УК РФ), назначении наказания (п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ);
  • судимость препятствует освобождению лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ), назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ), по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 76.1 УК РФ) и освобождению от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ);
  • судимость признается особо квалифицирующим признаком в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 131, 132, 134, 135, 204.2, 264.1, 291.2 УК РФ;
  • наличие судимости имеет значение при решении вопросов об определении вида исправительного учреждения (ч. 1 ст. 58 УК РФ), об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ); о назначении наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).
  • в отношении лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость, судом может быть установлен административный надзор. В соответствии со ст. 3 закона N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор может устанавливаться в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение, в том числе преступления при рецидиве преступлений. Уклонение от административного надзора влечет ответственность по ст. 314.1 УК РФ.

3. Общеправовые последствия судимости

Общеправовое значение судимости может заключаться в том, что лица, имеющие судимость, не могут:

  • занимать определенные должности;
  • заниматься педагогической деятельностью в образовательных организациях
  • получать лицензию на приобретение и хранение огнестрельного оружия;
  • выезжать за границу;
  • призываться на военную службу;
  • усыновлять детей (при наличии на момент усыновления судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан);
  • иметь доступ к государственной тайне и др.

4. Запрет для лиц, имевших судимость,
заниматься трудовой деятельностью
и занимать определенные должности

Погашение или снятие судимости, по общему правилу, аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ. Однако даже погашенная или снятая судимость может учитываться и налагать определенные ограничения в случаях, предусмотренных в законе.

Так, например, статьей 351.1 ТК РФ для лиц, имеющих и имевших судимость предусмотрены ограничения в занятии трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Лица, имеющие или имевшие судимость, не могут быть приняты на службу в полицию (ч. 1 ст. 29 закона N 3-ФЗ "О полиции") и прокуратуру (ст. 40.2 Закона РФ N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

5. Влияние непогашенной и неснятой судимости
на признание рецидива преступлений

Наличие рецидива преступлений статья 18 УК РФ связывает с непогашенной (неснятой) судимостью на момент совершения преступления, а не на момент привлечения к ответственности или осуждения.

При признании рецидива преступлений не учитываются судимости:

  • за неосторожные преступления;
  • за умышленные преступления небольшой тяжести;
  • за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет;
  • за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись, и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы (ч. 4 ст. 18 УК РФ).

Если условное осуждение или отсрочка были отменены в связи с совершением нового преступления (ч. 5 ст. 74, ч. 4 ст. 82 УК РФ), и осужденному по совокупности приговоров было назначено наказание в виде лишения свободы, то и в данном случае рецидив преступлений отсутствует.

6. В каких случаях лицо считается несудимым?

Судимость возникает со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу, действует во время отбывания наказания и в течение определенного времени после его отбытия до момента ее погашения или снятия.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым (ч. 2 ст. 86 УК РФ). Так, несудимым считается лицо:

  • освобожденное от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ);
  • освобожденное от назначения или от отбывания в полном объеме наказания по болезни (ч. 1 ст. 81 УК РФ);
  • отбывание наказания которому отсрочено в порядке ст. 82 УК РФ, если по достижении ребенком 14-летнего возраста или по основаниям, предусмотренным в ч. 4 ст. 82 УК РФ, суд освобождает таких лиц от наказания в целом или оставшейся его части;
  • с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ);
  • несовершеннолетний, освобожденный от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или с помещением в специальное воспитательное либо лечебно-воспитательное учреждение (ст. 92 УК РФ);
  • освобожденное от наказания (в полном объеме) на основании актов амнистии (ст. 84 УК РФ).

7. Способы прекращения судимости:
погашение и снятие судимости

Уголовный закон предусматривает два способа прекращения состояния судимости - погашение или снятие.

Погашение судимости

Погашение означает автоматическое прекращение состояния судимости по истечении установленного в законе срока после отбытия наказания либо истечения испытательного срока, не требующее каких-либо процессуальных действий. Сроки погашения судимости исчисляются с момента отбытия основного и дополнительного видов наказания. При совокупности преступлений и при совокупности приговоров срок погашения судимости исчисляется самостоятельно в отношении каждого из входящих в совокупность преступлений.

В отношении лиц, осужденных к лишению свободы, установлены дифференцированные сроки погашения судимости после отбытия наказания в зависимости от категории совершенного преступления (п. п. "в", "г" и "д" ч. 3 ст. 86 УК РФ). Судимость погашается:

  • в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
  • в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
  • в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Исключение составляют два случая:

  • если к лицу было применено условное осуждение. Судимость осужденных условно погашается по истечении испытательного срока. Однако возможны случаи, когда при условном осуждении назначается дополнительное наказание, исполняемое реально, и срок этого наказания больше, чем испытательный. В таких случаях судимость погашается по отбытии дополнительного наказания (ч. 4 ст. 47 УК РФ).
  • если лицо было осуждено к наказанию, не связанному с лишением свободы. Срок погашения судимости осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, составляет один год. В случае замены штрафа, обязательных или исправительных работ на более строгое наказание, в том числе на лишение свободы (ч. 5 ст. 46, ч. 3 ст. 49, ч. 4 ст. 50 УК РФ), срок погашения судимости исчисляется по правилам, предусмотренным для назначенного по приговору суда наказания, т.е. по п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ.

Если лицо было досрочно освобождено от отбывания наказания (ст. 79, ч. 3 ст. 81, ст. ст. 85, 93 УК РФ) или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания (ст. 80, ч. 3 ст. 81, ст. ст. 84, 85 УК РФ), срок погашения судимости исчисляется по общим правилам: при лишении свободы он определяется категорией совершенного преступления, а при осуждении к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, составляет один год.

Снятие судимости

Снятие судимости означает аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения. Возможность снятия судимости не связана ни с категорией совершенного преступления, ни с видом отбытого наказания. Условием снятия судимости является безупречное поведение лица, отбывшего наказание, и возмещение им вреда, причиненного преступлением (ч. 5 ст. 86 УК РФ). Поэтому если судимое лицо совершает новое преступление, то сроки погашения судимости за ранее совершенное преступление не прерываются, но эта судимость не может быть снята.

Снятие судимости осуществляется по ходатайству лица, отбывшего наказание. Процессуальный порядок рассмотрения ходатайства о снятии судимости определен в ст. 400 УПК РФ. При условном осуждении судимость может быть снята судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции, если суд постановит об отмене условного осуждения (ч. 1 ст. 74 УК РФ). Условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока

Судимость может быть также снята актами амнистии или помилования. Однако, как показывает практика, акты об амнистии, за редким исключением, не предусматривают снятия судимости с осужденных.

Погашение или снятие судимости аннулирует все уголовно-правовые последствия, связанные с судимостью. При совершении нового преступления лицо с погашенной (снятой) судимостью считается совершившим преступление впервые.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна