Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Исковые заявления в суд

1. Исковые заявления о возмещении вреда
2. Исковые заявления о признании права на земельный участок
3. Исковые заявления из семейных споров
4. Исковые заявления о признании права на наследство, разделе наследства, иные
5. Исковые заявления о приватизации жилья – квартир, комнат
6. Исковые заявления о выселении, признании права пользования жилым помещением, признании утратившим, не приобретшим право
7. Исковые заявления о взыскании по договору, неосновательного обогащения
8. Исковые заявления о признании права на недвижимость, выделе доли, истребовании, регистрации
9. Исковые заявления по трудовым спорам
10. Исковые заявления о назначении пенсии (досрочной, льготной), перерасчете пенсии
11. Исковые заявления о защите прав потребителей
12. Исковые заявления о взыскании в Арбитражный суд
13. Административные исковые заявления, иные исковые заявления


1. Исковые заявления о возмещении вреда

  1. Иски о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП (о страховом возмещении, страховой выплате), предъявляемые к страховщику по ОСАГО
  2. Иски о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП, предъявляемые к причинителю вреда (виновнику ДТП, а не к страховщику)
  3. Иски о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате несчастного случая на производстве (профзаболевания)
  4. Иски о возмещении вреда в связи со смертью кормильца
  5. Иски о возмещении вреда, причиненного в результате залива (затопления) помещения
  6. Иски о возмещении вреда, причиненного в результате нападения и укуса собаки
  7. Иски и возмещении вреда, причиненного незаконными действиями пристава-исполнителя
  8. Иски о компенсации морального вреда

1. Иски о возмещении вреда,
причиненного в результате ДТП
(о страховом возмещении, страховой выплате),
предъявляемые к страховщику по ОСАГО

(см. все иски о взыскании страхового возмещения по ОСАГО

Исковое заявление о возмещении вреда в ДТП: взыскании страховой выплаты по ОСАГО в порядке прямого возмещения убытков

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в ДТП, взыскании страховой выплаты и неустойки (иск о возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу в результате ДТП: взыскании страховой выплаты и неустойки за просрочку страховой выплаты)

Исковое заявление о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате ДТП, путем взыскания компенсационной выплаты с Российского союза автостраховщиков (РСА) вследствие признания страховщика банкротом (образец искового заявления)

Исковое заявление о возмещении страховщиком вреда, причиненного в результате ДТП, неустойки в связи с просрочкой выплаты (в арбитражный суд)

Исковое заявление о возмещении вреда здоровью и имуществу гражданина в результате ДТП (о взыскании суммы ущерба как со страховщика, так и с непосредственного причинителя вреда - виновника ДТП)

Исковое заявление о возмещении вреда имуществу, причиненного в результате ДТП (непосредственный причинитель не оспаривает вину, однако страховая компания отказывается выплатить страховку по ОСАГО)

2. Иски о возмещении вреда,
причиненного в результате ДТП,
предъявляемые к причинителю вреда
(виновнику ДТП, а не к страховщику)

(см. комментарии по данной теме)

Исковое заявление о взыскании ущерба с виновника дорожно транспортного происшествия (виновник ДТП не застраховал свою ответственность по закону об ОСАГО)

Образец искового заявления о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП (стоимость ремонта транспортного средства и утрату товарной стоимости – УТС).

Образец искового заявления о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Иск заявляется к виновнику ДТП – владельцу транспортного средства.

Образец искового заявления о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП и компенсации морального вреда (взыскании денежных средств, уплаченных истцом за необходимые детали и запчасти, работы по ремонту автомобиля, за утрату автомобилем товарного вида в процентах).

Исковое заявление о возмещении вреда имуществу, причиненного в результате ДТП

Исковое заявление о возмещении вреда здоровью, взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП (потерпевший переходил дорогу)

3. Иски о возмещении вреда здоровью,
причиненного в результате несчастного случая
на производстве (профзаболевания)

(см. статью по данной теме)

Образец искового заявления о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, увечьем при выполнении трудовых обязанностей (о ежемесячной выплате денежной суммы в размере части заработка, соответствующей степени утраты трудоспособности).

Образец искового заявления о возмещении вреда, причиненного здоровью работника в результате трудового увечья (несчастный случай на производстве) при исполнении служебных обязанностей (о взыскании с работодателя утраченного заработка ежемесячно).

Образец искового заявления в суд о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья при исполнении трудовых обязанностей (о ежемесячном взыскании с работодателя денежных средств в возмещение вреда, причиненного утратой заработка, а также расходов на медикаменты, протезирование, дополнительное питание и т.д).

Образец искового заявления в суд о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья при исполнении трудовых обязанностей (о взыскании с работодателя в пользу работника, получившего увечье, ежемесячной денежной суммы в возмещение вреда здоровью в виде разница между утраченным заработком и получаемой пенсией, а также взыскании с работодателя денежных средств единовременно в возмещение дополнительных расходов.

4. Иски о возмещении вреда
в связи со смертью кормильца

(см. иски и статью по данной теме)

Исковое заявление о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, погибшего при выполнении трудовых обязанностей (о взыскании ежемесячной выплаты денежных сумм, составляющих средний заработок погибшего кормильца).

Исковое заявление о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, погибшего на рабочем месте в результате несчастного случая (о взыскании с работодателя погибшего в пользу его супруги ежемесячной денежной суммы на содержание ребенка до его совершеннолетия.

Исковое заявление о возмещении вреда в связи со смертью кормильца в результате некачественно оказанной медицинской услуги к медицинскому учреждению.

Исковое заявление о возмещении вреда в результате смерти кормильца на производстве (о взыскании с работодателя в пользу иждивенца (например, несовершеннолетнего ребенка) денежных средств в возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, ежемесячно).

Исковое заявление о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, расходов на погребение и компенсации морального вреда. Кормилец погиб при исполнении трудовых обязанностей.

5. Иски о возмещении вреда,
причиненного в результате залива
(затопления) помещения

(см. иски и комментарии по теме)

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры по вине управляющей компании

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного управляющей компанией (образец)

Исковое заявление о возмещении ущерба затоплением квартиры (взыскиваем стоимость восстановительного ремонта квартиры, судебные расходы - госпошлину, расходы на помощь юриста, расходы на оплату услуг оценщика ущерба)

Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного в результате залива квартиры

Исковое заявление о взыскании денежных средств в возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры при тушении пожара в вышерасположенной квартире

Исковое заявление о взмещении вреда, причиненного заливом квартиры (стоимость восстановительного ремонта квартиры, стоимость услуг по оценке ущерба, процентов, и других расходов)

Образец искового заявления о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры и взыскании упущенной выгоды. Заявляются требования о взыскании суммы, составляющей материальный ущерб истца – собственника квартиры, а также упущенной выгоды, составляющей неполученные истцом денежные средства от передачи квартиры в наем третьему лицу

Образец искового заявления о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры, занимаемой истцом по договору социального найма. Требование нанимателя: взыскать с ответчика – владельца вышерасположенной квартиры материальный ущерб, причиненный заливом квартиры.

Образец искового заявления о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры нанимателя (по договору социального найма). Требования истца (нанимателя) – взыскать стоимость восстановительного ремонта квартиры и стоимость пришедшего в результате залива квартиры в негодность имущества.

Образец искового заявления о взыскании ущерба, причиненного заливом нежилого помещения. В результате залива повреждено как нежилое помещение истца – стены, пол, потолок, так и оборудование, а также, находящиеся в помещении товары.

Образец искового заявления о взыскании ущерба, причиненного затоплением нежилого помещения – офиса. Истец – собственник нежилого помещения просит взыскать ущерб, причиненный повреждением нежилого помещения в результате затопления (залива), произошедшего по вине собственника квартиры, расположенной этажом выше.

6. Иски о возмещении вреда,
причиненного в результате нападения
и укуса собаки

Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда, причиненного нападением собаки в помещении

7. Иски и возмещении вреда,
причиненного незаконными действиями
пристава-исполнителя

Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного Управлением федеральной службы судебных приставов (за счет казны РФ)

8. Иски о компенсации морального вреда

(см. "моральный вред", "компенсация морального вреда")

Исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного в результате падения с лестницы торгового комплекса, владельцы которого не соблюдают правила благоустройства - не очищают ступени от наледи и снега, лестничный марш не оборудован должным образом перилами

Исковое заявление о защите чести и достоинства, обязании опровергнуть порочащие сведения а также письменные доводы по делу

Исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование

Исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного преступлением

Исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением (побои, вред здоровью). Требование к двум ответчикам – причинителям вреда о компенсации в равных долях


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна