Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Судебный приказ. Образец заявления. Возражения. Отмена. Комментарии

Оглавление:

  • Судебный приказ. Определение понятия, суть приказного производства
  • Образцы заявлений о выдаче судебного приказа
  • Минусы и плюсы приказного производства
  • Отмена судебного приказа. Образец заявления об отмене приказа
  • Особенности приказного производства
  • Требования, по которым выдается судебный приказ
  • Подсудность дел о выдаче судебного приказа
  • Цена иска
  • Госпошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа
  • Возможность обжалования судебного приказа

Судебный приказ. Определение понятия,
суть приказного производства

Судебный приказ по ГПК РФ

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (ст. 121 ГПК РФ).

Таким образом, перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ является исчерпывающим и приведен в статье 122 ГПК РФ.

Производство о выдаче судебного приказа - самостоятельный вид гражданского судопроизводства. Суть приказного производства в том, что судья единолично рассматривает заявление взыскателя по одному из перечисленных в ст. 122 ГПК РФ требований о выдаче ему без судебного разбирательства постановления суда, именуемого судебным приказом, для принудительного взыскания с должника денежных сумм или движимого имущества.

Лица, участвующие в приказном производстве, именуются "взыскатель" и "должник", а не "истец" и "ответчик", как в исковом производстве.

Судебный приказ по АПК РФ

Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ (статья 229.1 АПК РФ). То есть, так же как и ГПК РФ, АПК РФ содержит исчерпывающий перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ.

Нормы о форме и содержании заявления о выдаче судебного приказа содержатся в статье 229.3 АПК РФ.

Судебный приказ по КАС РФ

Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций (статья 123.1 КАС РФ).

Заявление о вынесении судебного приказа и прилагаемые к такому заявлению документы подаются мировому судье. Нормы о форме и содержании заявления о вынесении судебного приказа содержатся в статье 123.3 КАС РФ.


Что нового в законодательстве с 01.10.2019 г.?

Выдача судебного приказа по ГПК, АПК РФ с 01.10.2019 г. (изменился перечень требований, по которым выдается судебный приказ. С 01.10.2019 года, предельное значение требований по АПК РФ, которые могут быть рассмотрены в порядке приказного производства, не должно превышать 500 000 рублей).

Какие сведения об ответчике указывать в исковом заявлении (и о должнике в заявлении о выдаче судебного приказа)? С 01.10.2019 года придется указывать больше сведений об ответчике (должнике).


Судебный приказ по ГПК

Образцы заявлений о выдаче судебного приказа

Минусы и плюсы приказного производства

Плюсом приказного производства является сокращенный срок рассмотрения заявления взыскателя (ст. 126 ГПК РФ). Кроме того, заявление рассматривается без вызова сторон, а госпошлина за рассмотрение заявления уплачивается в меньшем размере, нежели при обращении в суд с иском.

Минусом приказного производства является отмена судебного приказа мировым судьей, его вынесшим в случае поступления ничем не мотивированных возражений должника относительно исполнения данного судебного приказа в десятидневный срок с момента его получения должником (должник не обязан обосновывать свои возражения) (ст. 129 ГПК РФ). Кроме того, возможность апелляционного обжалования судебных приказов ГПК РФ не предусмотрена (подробнее об этом см. ниже).

Проблема в том, что если должник по каким-то причинам не получил копию судебного приказа, десятидневный срок для подачи возражений на него даже не начинает течение и, впоследствии, получив копию судебного приказа, должник сможет подать свои возражения относительно его исполнения.

Так, например, Конституционный Суд РФ указывал: "..в силу статей 127, 128 ГПК РФ судебный приказ направляется один раз и по адресу, указанному взыскателем. Однако вследствие того, что срок, в течение которого должник вправе подать возражения относительно судебного приказа, начинает течь с момента получения судебного приказа должником (статья 128 ГПК РФ), а должник может изменить место своего нахождения, оспариваемые нормы не исключают возможности повторного направления судебного приказа должнику по новому месту его нахождения в целях недопущения затягивания процедуры приказного производства на неопределенное время" (определение Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2008 г. N 1035-О-О)

Отмена судебного приказа.
Образец заявления об отмене приказа

Мировой судья обязан отменить вынесенный им судебный приказ независимо от доводов и аргументов, которые приводит должник в своих возражениях относительно исполнения судебного приказа. Должник вправе вообще не приводить мотивировку своих возражений против исполнения судебного приказа.

В случае поступления в установленный срок возражений должника судья обязан вынести определение об отмене судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях.

Образец: Возражения на судебный приказ

Особенности приказного производства

В письме Роспотребнадзора от 04.09.2007 N 0100/8970-07-32 "О правоприменительной практике выдачи судебных приказов" названы некоторые особенности, в частности, приведены следующие разъяснения.

Срок вынесения судебного приказа. Отсутствие судебного разбирательства

Отличительной особенностью приказного производства являются положения ст. 126 ГПК РФ, согласно которым судебный приказ выносится по существу заявленного требования в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В отсутствие спора о праве…

Приказное производство применяется только при отсутствии спора о праве (п. 4 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ).

10 дней на возражения. Дата получения судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). При этом при получении приказа датой получения судебного приказа считается дата росписи должника в получении указанного документа вне зависимости от способа получения (непосредственно в суде или через почтового оператора). 

Пропуск срока подачи возражений на судебный приказ

В случае, если по уважительным причинам должник пропустил срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены, такой срок может быть восстановлен судом по ходатайству заинтересованного лица на основании ст. 112 ГПК РФ

Отмена судебного приказа в случае поступления в суд возражений

По смыслу статьи 129 ГПК РФ, должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта.

Выдача судебного приказа взыскателю

Согласно положениям ч. 1 ст. 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ, согласно положениям ч. 3 ст. 127 ГПК РФ составляемый на специальном бланке, может быть направлен судом для исполнения непосредственно судебному приставу-исполнителю.

Подробнее см. письмо Роспотребнадзора от 04.09.2007 N 0100/8970-07-32 "О правоприменительной практике выдачи судебных приказов"

Подсудность дел о выдаче судебного приказа

Согласно ч. 1 ст. 123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в ГПК РФ. Дела о выдаче судебного приказа в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья.

Цена иска

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

В случае истребования движимого имущества цена иска по искам об истребовании имущества, согласно п. 2 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

Госпошлина при подаче заявления
о выдаче судебного приказа

Госпошлина при подаче заявления о вынесении судебного приказа определяется в соответствии с ч. 2 ст. 123 ГПК РФ и пп. 2 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, согласно которому при подаче заявления о вынесении судебного приказа государственная пошлина оплачивается в размере 50 процентов от размера госпошлины, установленной для обращения с исковым заявлением имущественного характера, подлежащего оценке.

Например, заявитель просит суд вынести судебный приказ о взыскании суммы заемных денежных средств и процентов за пользование заемными средствами по договору займа, совершенного в простой письменной форме в размере 100 000 рублей. Размер госпошлины за рассмотрение заявления о вынесении судебного приказа составит 1600 рублей, а не 3200 рублей, которые следовало бы уплатить за рассмотрение искового заявления о взыскании данной суммы (рекомендуем: калькулятор для расчета госпошлины в суд).

 

Когда госпошлина за рассмотрение заявления о вынесении судебного приказа не уплачивается

Взыскание зарплаты и иные требования из трудовых правоотношений

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцами по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Взыскание алиментов

От уплаты государственной пошлины согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

Если заявитель (истец) освобожден от уплаты госпошлины, ее оплатит должник (ответчик)

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Возможность обжалования судебного приказа

Судебный приказ не может быть обжалован в апелляционном порядке

Возможность апелляционного обжалования судебных приказов Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрена. Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, которые предусмотрены главой 41 ГПК РФ (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна