Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Субъективная сторона преступления. Признаки, формы вины, виды умысла и неосторожности

Содержание публикации:

  1. Понятие субъективной стороны состава преступления
  2. Вина. Формы вины: умысел и неосторожность
  3. Умысел и его виды: прямой и косвенный умысел
  4. Классификация умысла: определенный и неопределенный умысел; умысел заранее обдуманный и внезапно возникший; физиологический аффект
  5. Неосторожность и ее виды: легкомыслие и небрежность
  6. Преступления с двумя формами вины
  7. Случай (казус)
  8. Факультативные признаки субъективной стороны состава преступления: мотив и цель

Состав любого преступления состоит из четырех групп признаков, которые называются элементами состава преступления. К ним относятся:

1. Понятие субъективной стороны
состава преступления

Если объективную сторону преступления образуют соответствующие внешние признаки, то его субъективную сторону - внутренние признаки. Всякое преступление - не только то, что проявляется вовне, оно еще и то, что складывается в голове человека, его внутренняя деятельность.

Субъективная сторона преступления - это психическое отношение виновного к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом в качестве преступления. Она представляет собой обязательный элемент состава преступления. Ее отсутствие исключает наличие состава преступления, а точное установление обеспечивает правильную квалификацию конкретного деяния и, как следствие, законную и обоснованную ответственность виновного.

Необходимость установления субъективной стороны вытекает из положений ст. 5 УК РФ об ответственности только за те действия (бездействие), в отношении которых установлена вина лица, и о запрете объективного вменения, т.е. уголовной ответственности за невиновное причинение вреда.

В качестве обязательного признака субъективной стороны выступает вина. К факультативным признакам относятся мотивы, цели и аффекты, наличие которых лишь в отдельных составах является обязательным.

2. Вина. Формы вины:
умысел и неосторожность

Понятие вины в УК РФ отсутствует.

Вину в современном уголовном праве России принято понимать как психическое (интеллектуальное и волевое) отношение к своему деянию и его последствиям.

В ч. 1 ст. 24 Уголовного кодекса называются, а в ст. ст. 25 и 26 УК РФ регламентируются формы вины: умысел и неосторожность. Таким образом, вина – это психическое отношение лица к общественной опасности своих действий (бездействия) и наступлению общественно опасных последствий, выраженное в форме умысла или неосторожности.

Если при умысле лицо желает наступления вредных последствий либо желает совершить действие, сопряженное с реальной возможностью наступления таких последствий, осознанно рискует охраняемыми уголовным законом социальными ценностями, то при неосторожности волевое отношение к вредным последствиям либо вовсе отсутствует, либо воля направлена на их предотвращение.

Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено в соответствующей статье Особенной части УК РФ (ч. 2 ст. 24 УК РФ).

Формы вины делятся на виды. В соответствии с ч. 1 ст. 25 УК РФ различаются прямой и косвенный (эвентуальный) умысел, а с ч. 1 ст. 26 УК РФ применительно к неосторожности - легкомыслие и небрежность.

3. Умысел и его виды:
прямой и косвенный

В ст. 25 УК РФ общая характеристика умысла отсутствует, а регулируются его виды.

Умысел подразделяется на прямой и косвенный. Общим для них является осознание общественной опасности своего деяния.

Различия прямого и косвенного умысла заключаются как в интеллектуальном, так и в волевом отношении к последствиям.

Прямой умысел. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Косвенный умысел. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

В интеллектуальный момент и прямого, и косвенного умысла входит предвидение. Для косвенного умысла характерно предвидение возможности наступления вредных последствий. При прямом умысле лицо может предвидеть как возможность, так и неизбежность наступления вредных последствий. При этом оно осознает, что в случае успешной реализации умысла последствия наступят с неизбежностью. Основное отличие прямого умысла от косвенного в волевом отношении к последствиям: если при прямом умысле лицо желает наступления вредных последствий, то при косвенном такое желание отсутствует, лицо лишь сознательно допускает наступление этих последствий либо относится к ним безразлично. Желать наступления общественно опасных последствий при прямом умысле - значит нуждаться в них. Нежелание общественно опасных последствий при косвенном умысле означает, что они не нужны лицу. Последствия в данном случае - побочный результат его действий (бездействия), направленных на достижение иной цели (преступной или непреступной).

Основное значение разграничения прямого и косвенного умысла в том, что при косвенном умысле исключена ответственность за приготовление и покушение и содеянное квалифицируется по фактически наступившим последствиям. Кроме того, прямой умысел в целом считается более опасным, нежели косвенный, а некоторые преступления (например, мошенничество) могут быть совершены только с прямым умыслом.

4. Классификация умысла:
определенный и неопределенный,
заранее обдуманный и внезапно возникший,
физиологический аффект

Умысел, как прямой, так и косвенный, может быть определенным или неопределенным, заранее обдуманным или внезапно возникшим (в том числе и аффектированным).

Определенный и неопределенный умысел

По степени точности разделяются определенный и неопределенный умысел в связи с неодинаковым предвидением наступающих общественно опасных последствий.

Определенным считается умысел, при котором лицо точно предвидит наступающие общественно опасные последствия. Вместе с тем он неоднороден и, в свою очередь, по широте предвиденных последствий классифицируется на простой и альтернативный.

Простым называется умысел, при котором лицо точно предвидит возможность наступления конкретных общественно опасных последствий, например значительного ущерба гражданину при хищении.

Альтернативным называется умысел, при котором лицо точно предвидит возможность наступления одного из нескольких общественно опасных последствий, скажем, смерти или тяжкого вреда здоровью при нанесении потерпевшему по голове удара топором.

Неопределенным считается умысел, при котором лицо предвидит исключительно характер возможных общественно опасных последствий. Например, избивая потерпевшего, преступник, как правило, не знает, какой именно вред здоровью потерпевшего (легкий, средней тяжести или тяжкий) будет причинен. Его тяжесть (тяжкий, средней тяжести, легкий) при этом не дифференцируется.

Таким образом, при альтернативном и неопределенном умысле в предвидение входит возможность наступления нескольких общественно опасных последствий. Если при альтернативном и неопределенном умысле общественно опасные последствия не причиняются, необходимо ставить во главу угла наиболее тяжкие из предвиденных. Поскольку же они не наступают, речь должна идти о покушении на преступление (ч. 3 ст. 30 УК РФ). 

Неопределенный прямой умысел похож на умысел косвенный. И квалифицируется содеянное с таким умыслом так же, как и при косвенном умысле - по фактически наступившим последствиям (приготовление и покушение невозможны).

Умысел заранее обдуманный и внезапно возникший

Умысел в науке уголовного права различается еще по моменту появления и степени точности.

По моменту появления разграничиваются заранее обдуманный и внезапно возникший умысел. Первый характеризуется взвешенностью, а последний - импульсивностью. Заранее обдуманный умысел по общему правилу более опасен, нежели внезапно возникший.

Аффект

Физиологический аффект (особое эмоциональное состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения), на фоне которого развивается умысел, рассматривается в качестве смягчающего обстоятельства и, с учетом причин аффекта, влияет на квалификацию преступлений против жизни и здоровья. В практике преобладает тенденция к квалификации вреда, причиненного в состоянии аффекта, по фактически наступившим последствиям.

5. Неосторожность и ее виды:
легкомыслие и небрежность

Неосторожность существует в виде легкомыслия или небрежности. В ст. 26 УК РФ общая характеристика неосторожности отсутствует, а регулируются ее виды.

Легкомыслие. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Небрежность. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Легкомыслие

Легкомыслие (осознанная неосторожность) характеризуется предвидением возможности наступления вредных последствий и самонадеянным (без достаточных к тому оснований) расчетом на их предотвращение.

При легкомыслии лицо рассчитывает на конкретные факторы. В их число входят личные качества (сила, ловкость, знания, умения, навыки, опыт, находчивость и т.д.), поведение других лиц, действие сил природы, машин, механизмов и т.п. Надежда на конкретные факторы порождает уверенность в ненаступлении общественно опасных последствий. Однако они все-таки наступают, так как лицо рассчитывало на предотвращение последствий "без достаточных к тому оснований самонадеянно".

От косвенного умысла неосторожность отличается тем, что:

  • если при легкомыслии лицо предвидит лишь абстрактную возможность наступления последствий (иногда в результате подобных действий наступают вредные последствия), рассчитывая на их предотвращение, то при косвенном умысле - реальную возможность наступления последствий (в результате данного конкретного действия могут наступить вредные последствия), тем самым сознательно их допуская или относясь к ним безразлично;
  • если при легкомыслии лицо рассчитывает на конкретные жизненные обстоятельства, то при косвенном умысле если преступник и надеется избежать последствий, то рассчитывает на удачу, на авось, сознательно допуская тем самым их наступление.

Небрежность

При небрежности лицо вообще не предвидит вредных последствий своего деяния (отрицательный признак небрежности), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (положительный признак).

Для ответственности за небрежность необходимо установить как обязанность предвидеть последствия (объективное, "нормативное" условие ответственности за небрежность), так и фактическую возможность их предвидеть при необходимой внимательности и предусмотрительности (субъективное условие ответственности за небрежность). Фактические возможности разных людей различаются и зависят от множества факторов (возраст, состояние здоровья, стрессовая ситуация, жизненный опыт).

6. Преступления с двумя формами вины

Большинство преступлений совершается либо умышленно, либо по неосторожности. В то же время имеется группа преступлений, которые одновременно должны считаться совершаемыми и умышленно, и по неосторожности. Такие преступления называют преступлениями с двумя формами вины (ст. 27 УК РФ). Типичный пример - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

В целом такое преступление признается умышленным, что учитывается при определении категории преступления и назначении наказания.

Преступления с двумя формами вины сложные. Они состоят из двух общественно опасных деяний. Каждое из них преступно само по себе. Объединяются они в одном, но обязательно квалифицированном составе преступления. В последнем описывается преступление, совершаемое умышленно, а его следствием является наступление общественно опасных последствий, причиняемых по неосторожности. Вид умысла и неосторожности безразличен.

Преступления с двумя формами вины имеют два проявления:

  • преступление с двумя материальными составами, например умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ);
  • преступление с формальным и материальным составом, например умышленное незаконное проведение искусственного прерывания беременности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей или причинение тяжкого вреда ее здоровью (ч. 3 ст. 123 УК РФ).

Невозможно покушение или приготовление к преступлению с двойной формой вины, а также соучастие в нем. Если два или более лица совместными действиями, направленными на совершение умышленного преступления, причинили по неосторожности тяжкий вред - имеет место не соучастие в причинении тяжкого вреда, а его неосторожное сопричинение (при этом обоим сопричинителям может быть вменена, к примеру, ч. 4 ст. 111 УК РФ).

7. Случай (казус)

От преступлений, совершаемых умышленно и по неосторожности, следует отличать невиновное причинение вреда.

Невиновное причинение вреда в уголовном праве принято называть случаем (несчастным случаем, казусом). Действующий закон закрепляет понятие несчастного случая в ст. 28 УК РФ, указывая при этом на отсутствие как умышленной, так и неосторожной вины: "Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть".

В ст. 28 УК РФ представлено три вида невиновного причинения вреда.

1) деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия). Такое невиновное причинение вреда находится за пределами умысла.

2) деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. Такое невиновное причинение вреда находится за пределами небрежности.

3) деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам. Такое невиновное причинение вреда находится за пределами легкомыслия.

Психофизиологические качества лица - быстрота восприятия окружающего или реакции на внешние раздражители, острота зрения или слуха и т.п.

Экстремальные обстоятельства - обстоятельства, неожиданно возникшие или изменившиеся либо непредвиденные, скажем, стихийное бедствие или техногенная катастрофа.

Нервно-психические перегрузки возникают в том случае, если организм человека под влиянием глубокой усталости не справляется с возложенной на него нагрузкой. Это бывает у водителей, диспетчеров и т.д.

Несоответствие психофизиологических качеств лица требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам имеет место тогда, когда для предотвращения общественно опасных последствий следует приложить те психофизиологические качества, которых у лица нет вообще или они утрачены.

8. Факультативные признаки
субъективной стороны состава преступления:
мотив и цель преступления

Мотив и цель - это факультативные признаки состава преступления. Они влияют на квалификацию только некоторых преступлений.

Мотив преступления (заинтересованность) представляет собою внутренние побуждения, толкнувшие человека на совершение преступления.

Всякое осознанное поведение человека является мотивированным. При этом в уголовном праве принято различать:

  • личную заинтересованность (для такого мотива характерно явное противопоставление личных и общественных интересов, например должностное лицо совершает подлог из личной заинтересованности, или лицо стремится помочь близкому человеку или другу);
  • действия в общественных или государственных интересах (в том числе и неправильно понимаемых);
  • альтруизм (стремление помочь другому, например при сострадании).

Кроме того, мотивы различаются в зависимости от вида потребностей:

  • корысть;
  • половое влечение;
  • ревность;
  • месть;
  • хулиганские побуждения;
  • карьеризм;
  • ложно понятые интересы службы;
  • сострадание и т.п.

Мотив возможен только в умышленных преступлениях. Мотивы деяния, повлекшего по неосторожности те или иные тяжкие последствия, нельзя считать мотивами преступлений. В неосторожном преступлении мотив преступления как таковой отсутствует.

В статьях Особенной части УК мотивы преступления обозначаются, например в ст. 145 УК РФ, п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ. Нередко в УК РФ мотивы скрыты за такими категориями, как побуждения (ст. ст. 153 - 155 УК РФ) и заинтересованность (ст. ст. 181, 325 УК РФ).

Целью преступления считается представление лица о желаемом результате деяния. Определенная цель возникает, как правило, на основе определенного мотива.

Цель - это идеальная модель желаемого результата преступления. В отличие от мотива, возникающего самопроизвольно и способного действовать подсознательно, цель всегда является результатом интеллектуальной деятельности человека. В отличие от мотива, который всегда конкретен, цель абстрактна и иногда может отличаться от мотива по предметному содержанию.

Следует учитывать, что мотив и цель характеризуют не личность преступника, а деяние с его субъективной стороны. Поэтому цели и мотивы одного из соучастников вменяются всем другим соучастникам, которые осознают наличие у другого соучастника такой цели или мотива, даже если сами они действуют из иных побуждений.

В Особенной части УК установлены различные цели преступления. В их число входят цели сбыта, корыстные, хищения, извлечения, нападения, угона, завладения, распространения или рекламирования, передачи, прекращения, свержения или изменения и др.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна