Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Коммунальные ресурсы – это… Отличия от коммунальных услуг
Коммунальные ресурсы – это… Отличия от коммунальных услуг

Понятия "коммунальные услуги" и "коммунальные ресурсы" неразрывно связаны друг с другом.

Определение понятий "коммунальные ресурсы"
и "коммунальные услуги"

Определение понятия "коммунальные ресурсы" содержится в п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

коммунальные ресурсы - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

При этом, "коммунальные услуги" - это осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Перечень коммунальных услуг указан в ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, где указано, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Содержание каждого вида коммунальных услуг раскрыто в п. 4 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Чем отличаются коммунальные ресурсы
от коммунальных услуг

1. Коммунальный ресурс – это товар, коммунальная услуга – это деятельность

Коммунальный ресурс (вода, энергия, газ, топливо) – это материя, товар. Коммунальный ресурс может рассматриваться как самостоятельный объект гражданских прав наряду с вещью, что делает возможным включение его в перечень объектов в ст. 128 ГК РФ. Его следует назвать специфичным товаром, обладающим ценностью, по поводу которого заключаются договоры ресурсоснабжения.

Коммунальный ресурс поставляется до границ сетей, входящих в общее имущество собственников (грубо говоря "до стены дома"). На границе сетей, как правило, установлен прибор коллективного учета коммунального ресурса.

Коммунальная услуга - это деятельность по подаче потребителям любого коммунального ресурса.

Отношения по предоставлению коммунальных услуг гражданам формируются только "внутри дома", то есть от границы сетей "на входе в дом" (от прибора коллективного учета коммунального ресурса) до каждого помещения многоквартирного дома.

2. Отличия по субъекту: коммунальный ресурс поставляется ресурсоснабжающей организацией, коммунальная услуга предоставляется потребителю исполнителем (управляющей организацией)

Ресурсоснабжающая организация (РСО) поставляет по своим сетям коммунальный ресурс (вода, энергия, газ, топливо) до стены дома (т.е. до границы сетей, входящих в состав общего имущества собственников), после чего данный коммунальный ресурс подается потребителям в помещения дома уже управляющей организацией (исполнителем коммунальных услуг). Для того чтобы предоставить потребителю коммунальную услугу, управляющей организации необходимо приобрести у РСО коммунальный ресурс.

В п. 2 "Правил предоставления коммунальных услуг" даны понятия сторон указанной цепочки:

ресурсоснабжающая организация (РСО) - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод).

РСО обязана поставлять в многоквартирный дом коммунальные ресурсы необходимого качества и в объеме, необходимом для предоставления потребителям коммунальных услуг надлежащего качества, до границ общего имущества и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией (ч. 15 ст. 161 ЖК РФ).

Ресурсоснабжающая организация продает исполнителю коммунальных услуг какой-то один или несколько коммунальных ресурсов, но практически никогда не отвечает за предоставление всех ресурсов;

потребитель коммунальных услуг - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Понятие лица, пользующегося на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющего коммунальные услуги, расшифровывается в ст. 153 ЖК РФ (это, в частности, наниматель жилого помещения по договору социального найма, арендатор жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, член жилищного кооператива, застройщик и т.д.).

исполнитель коммунальных услуг - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Исходя из смысла Жилищного кодекса РФ, исполнителем коммунальных услуг, в зависимости от выбранного собственниками помещений дома способа управления, может быть управляющая организация или товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ).

Исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация, ТСЖ, кооператив), в отличие от РСО, отвечает за предоставление полного комплекса коммунальных услуг. Исполнитель не вправе отказаться от предоставления потребителям какой-то отдельной коммунальной услуги при наличии объективной возможности ее предоставления.

Наличие у компании статуса управляющей организации означает автоматическое возникновение статуса исполнителя коммунальных услуг, в результате чего у такой компании возникают соответствующие обязанности по предоставлению коммунальных ресурсов потребителям.

Исполнитель коммунальных услуг:

  • предоставляет собственникам помещений коммунальные услуги;
  • рассчитывается с РСО за поставленные коммунальные ресурсы;
  • взыскивает задолженность с собственников/пользователей помещений в многоквартирном доме за коммунальные услуги;
  • обеспечивает постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников, к предоставлению коммунальных услуг.

Если в многоквартирном доме выбирается непосредственный способ управления или принимается решение о заключении договоров ресурсоснабжения "напрямую" с РСО, то исполнителем коммунальной услуги становится РСО. Т.е. при непосредственном управлении многоквартирным домом правоотношения по поставке и оплате коммунальных услуг складываются между ресурсоснабжающими организациями и жильцами (собственниками помещений), которые оплачивают потребленные коммунальные ресурсы в объеме, поставленном на границу сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Договор между РСО и исполнителем. Между ресурсоснабжающей организацией (РСО) и исполнителем коммунальных услуг (управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК и др.) в договорах на поставку коммунального ресурса проводится разделение границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности за состояние и обслуживание соответствующих сетей. Как правило, на данной границе находится прибор коллективного учета коммунального ресурса. Коммунальный ресурс поступает в сети жилого дома. Исполнитель, используя разводящие сети внутри дома до соответствующих точек в квартире, обеспечивает надлежащую поставку коммунального ресурса.

Иными словами, само предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК и др. посредством заключения с РСО договоров о приобретении коммунальных ресурсов (п. 13 Правил предоставления коммунальных услуг).

Таким образом, для управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК и др. основанием для предоставления потребителям коммунальных услуг является договор управления конкретным многоквартирным домом, а средством - договор приобретения коммунальных ресурсов для обеспечения коммунальными услугами жителей конкретного МКД.

Учитывая изложенное, можно сказать, что коммунальные услуги всегда должен оказывать исполнитель на базе приобретенных коммунальных ресурсов. Вода, энергия, газ, топливо - это ресурсы, на базе которых "оказывается коммунальная услуга, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях многоквартирного дома".

Управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, ЖК или иной специализированный потребительский кооператив не могут рассматриваться как ресурсоснабжающие организации.

3. Оплата коммунальных услуг и коммунальных ресурсов

Управляющая организация или ТСЖ либо иной кооператив, являющиеся исполнителями коммунальных услуг, обязаны оплатить коммунальный ресурс, поставленный в управляемые им жилые дома.

Соответственно, потребители обязаны вносить плату за коммунальные услуги исполнителю коммунальных услуг.

РСО не имеет права взыскивать задолженность с потребителей, проживающих в жилых помещениях многоквартирного дома.

РСО не имеет права приостанавливать/ограничивать поставку коммунального ресурса как в многоквартирный дом, так и в отдельные его помещения по причине задолженности населения.

Если у потребителей договор поставки коммунального ресурса заключен напрямую с соответствующей РСО (в частности, при непосредственном управлении), в этом случае оплата коммунального ресурса должна производиться ресурсоснабжающей организации.

4. Ответственность за ненадлежащее качество коммунальной услуги и коммунального ресурса

Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, установлен в разделе X Правил предоставления коммунальных услуг.

Ответственность за качество предоставляемых коммунальных услуг несет организация, управляющая многоквартирным домом (управляющая организация, ТСЖ, кооператив).

Если у собственников договор поставки коммунального ресурса заключен напрямую с соответствующей РСО, в этом случае РСО несет ответственность за режим и качество подачи коммунальной услуги. Такие договоры возможны при непосредственной форме управления.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, признается за любым потерпевшим, независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет (п. 150 Правил предоставления коммунальных услуг).

Как указано выше, Правила предоставления коммунальных услуг возлагают ответственность за причиненный при оказании коммунальных услуг (включая вред, причиненный некачественным коммунальным ресурсом) вред именно на исполнителя, в том числе и в случаях, когда исполнитель оказывает услуги не непосредственно, а приобретает коммунальные ресурсы у ресурсоснабжающей организации.

В случае предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (п. 105 Правил предоставления коммунальных услуг).

Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают два обстоятельства освобождения исполнителя от ответственности за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества. Это, во-первых, обстоятельства непреодолимой силы, а во-вторых, вина потребителя (п. 150 Правил), из чего можно заключить, что исполнитель несет "безвиновную" ответственность.

Тем не менее, для обеспечения наиболее эффективной защиты интересов потребителя не следует исключать возможность привлечения к ответственности ресурсоснабжающей организации, несмотря на то, что данная организация не состоит с потребителем в договорных отношениях.

Плата за коммунальные ресурсы,
потребляемые на общедомовые нужды

В настоящее время плата за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, входит в состав платы за содержание жилого помещения (ч. 1, 2 ст. 154, ч. 9.1 ст. 156 ЖК РФ).

Исключение составляют случаи, когда управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений либо способ управления таким домом не выбран или не реализован. В этом случае плата за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, включается в плату за коммунальные услуги (ч. 5 ст. 154 ЖК РФ).

Коммунальные ресурсы поставляются
собственнику нежилого помещения

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан заключить прямые договоры на поставку коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающими организациями (п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг). То есть собственник нежилого помещения не может оплачивать коммунальные услуги непосредственно ТСЖ, иному кооперативу или управляющей организации.

Если такой договор не заключен, собственнику нежилого помещения может быть определен объем потребления коммунального ресурса как при самовольном пользовании (п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг). Как правило, это гораздо дороже, чем если бы оплата производилась согласно приборам учета.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна