Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Судебная практика

В обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 года приводились некоторые примеры правильного разрешение споров о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Итак, в каких случаях, при наличии каких оснований, суд должен взыскать алименты на содержание ребенка (детей) не в долях к заработку алиментоплательщика, а в твердой денежной сумме?

Предприниматели

В частности, в Обзоре указывается, что наиболее часто алименты в твердой денежной сумме взыскивались с лиц, ведущих предпринимательскую деятельность. В указанных случаях суды исходили из того, что доход носит нерегулярный, меняющийся характер, в связи с чем установить точный доход ответчика затруднительно.

Доход не соответствует расходам

Суд обратил внимание на то, что представленные ответчиком сведения о его ежемесячном доходе в размере 4 000 рублей не соответствовали действительным расходам ответчика, поскольку ответчик ежемесячно исполнял обязательства по кредитному договору и выплачивал банку суммы, значительно превышающие размер его заработной платы, а также нес иные расходы.

По другому делу, отменяя решение, суд указал, что ответчик, работая заместителем директора по строительству в ООО и имея заработок в размере 14 500 руб. в месяц, только в счет погашения обязательств по кредитному договору ежемесячно вносит платеж в размере около 18 000 рублей.

Когда доход меньше, чем ранее оказываемая помощь

Суд принял во внимание то обстоятельство, что после расторжения брака ответчик оказывал истцу материальную помощь на содержание ребенка в размере не менее 6 000 рублей ежемесячно, тогда как в суд представил сведения о доходе в размере 4000 рублей.

Сокрытие должником реальных доходов;
Невозможность установления всех источников дохода;
Доход должника незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество

Приведенные основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме приведены в справке Приморского краевого суда от 05.09.2014 "По результатам изучения судебной практики по делам, связанным с взысканием алиментов, рассмотренным в 2013 г. судами Приморского края". Приведен следующие пример из судебной практики.

«..по смыслу пункта 1 статьи 83 СК РФ обстоятельствами, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, могут признаваться сокрытие должником реальных доходов, или невозможность установления всех источников дохода, или когда доход должника незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество. По делу установлено, что ответчику на праве собственности принадлежит движимое и недвижимое имущество, использование которого направлено на извлечение прибыли, к числу которых относятся квартиры, нежилые помещения производственного и хозяйственного назначения, магазин, пять земельных участков, 6 грузовых автомашин и другое имущество. В то же время из справок 2-НДФЛ следует, что его доход составляет около 13000 руб. в месяц, что подтверждает доводы истицы о сокрытии должником реальных доходов. Поскольку судом первой инстанции не установлено, какие доходы приносит ответчику использование имущества коммерческого назначения, отказ в присуждении алиментов в твердой денежной сумме признан незаконным. По делу в указанной части принято новое решение, которым с должника взысканы алименты в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей в Приморском крае, установленной за 2 квартал 2013 г., то есть по 19658 рублей, ежемесячно на каждого ребенка».

Взыскание алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме

Такое взыскание возможно. Одновременно и в долях и в твердой сумме алименты взыскиваются как раз в случае, если у лица есть постоянное место работы, но доход небольшой.

В обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 года, указывалось следующее:

Как показало обобщение судебной практики, решения о взыскании алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме выносились судами редко.

При этом алименты взыскивались подобным образом, как правило, с лиц, которые имели постоянное место работы, однако размер получаемой ими заработной платы был небольшим либо лицо имело в том числе и другие источники доходов, а также в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя было невозможно, затруднительно или существенно нарушало интересы одной из сторон.

При разрешении исковых требований о взыскании алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме суды руководствовались необходимостью сохранения и поддержания несовершеннолетним прежнего уровня жизни, принимали во внимание материальное положение сторон и другие обстоятельства.

Статьи по теме: 

Мало алиментов? А в твердой денежной сумме можно?

Мало алиментов от маленькой зарплаты!

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Уменьшение размера алиментов на ребенка. Судебная практика

Госпошлина по иску об уменьшении алиментов. Расчет

Средняя заработная плата для расчета алиментов

Алименты на ребенка от зарплаты и при отсутствии дохода

и другие материалы в рубрике Алименты на ребенка, супруга. Размер, расчет, взыскание

Александр Отрохов, Правовой центр "Логос" (Омск), 16.09.2015г.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна