Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Принудительные работы как вид уголовного наказания по УК РФ. Суть, сроки, условия назначения

Принудительные работы – один из видов уголовного наказания, исчерпывающий перечень которых закреплен в статье 44 УК РФ.

Порядок и места отбывания принудительных работ, исчисление сроков, условия труда осужденных, меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным к принудительным работам и иные вопросы урегулированы нормами главы 8.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (ст. ст. 60.1 - 60.21 УИК РФ).

Суть принудительных работ

С содержательной стороны принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы (ст. 53.1 УК РФ).

Так же как и при исправительных работах из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Принудительные работы предполагают:

  • принудительное привлечение к труду;
  • привлечение к труду в специальных учреждениях - исправительных центрах;
  • привлечение к труду на определенный срок (от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 УК РФ);
  • удержание в доход государства определенной доли заработной платы осужденного (в пределах от пяти до двадцати процентов).

Условия применения принудительных
работ как вида уголовного наказания

Принудительные работы применяются судом в следующих случаях:

  1. когда они прямо предусмотрены санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо впервые тяжкого преступления ("совершение преступления впервые" означает, что не подлежат учету преступления, судимости за которые сняты или погашены в установленном законом порядке, либо преступления, по которым истек срок давности привлечения к уголовной ответственности);
  2. при злостном уклонении от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания, от отбывания обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы;
  3. в порядке замены лишения свободы, назначенного на срок не более пяти лет, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 УК РФ, принудительные работы не применяются.

Кому не назначаются принудительные работы?

Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.

Исчисление сроков принудительных работ

Срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр. В срок принудительных работ засчитываются время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения, время следования в исправительный центр под конвоем, а также время краткосрочных выездов, предоставляемых осужденному в соответствии со ст. 60.4 УИК РФ из расчета один день содержания под стражей, один день следования в исправительный центр под конвоем, один день краткосрочного выезда за один день принудительных работ.

В срок принудительных работ не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе или в исправительном центре свыше одних суток.

Разъяснения Верховного Суда РФ
о назначении принудительных работ

О назначении уголовного наказания в виде принудительных работ см. п.п. 22.1 - 22.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна