Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Алименты на ребенка от зарплаты и при отсутствии дохода

Лицо, обязанное содержать ребенка, не платит алименты. На какой размер алиментов, может рассчитывать лицо (родитель), с которым ребенок проживает?

Рассмотрим несколько вариантов:

  1. Лицо, обязанное платить алименты имеет стабильную заработную плату;
  2. У лица, обязанного уплачивать алименты имеется доход, но доход этот нестабильный, меняющийся (сезонная деятельность, вахтовый метод работы, предпринимательская деятельность, и проч.).
  3. У лица, обязанного платить алименты отсутствует, по крайней мере, официальный доход (не работает или не желает представить приставу документы в подтверждение дохода).
  4. У лица, обязанного платить алименты на содержание ребенка, согласно представленным им документам, слишком маленький доход (например, менее прожиточного минимума).

Стабильная заработная плата плательщика алиментов

Тут все просто. В статье 81 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) четко указано: алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

  • - на одного ребенка - одной четверти заработка/иного дохода,
  • - на двух детей - одной трети заработка/иного дохода,
  • - на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход

В статье 83 СК РФ указаны основания для определения размера алиментов в твердой денежной сумме. Это нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход (например, сезонный). Основанием для определения размера алиментов в твердой денежной сумме является также получение заработка или иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте.

В обзоре судебной практики Верховного Суда 2015 года, например, указывалось:

"..наиболее часто алименты в твердой денежной сумме взыскивались с лиц, ведущих предпринимательскую деятельность. В указанных случаях суды исходили из того, что доход носит нерегулярный, меняющийся характер, в связи с чем установить точный доход ответчика затруднительно.

Другой распространенной причиной, служившей основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, являлось отсутствие у ответчика постоянной работы.

При наличии у ответчика на время рассмотрения дела той или иной работы суды оценивали характер этой работы на предмет определения того, является ли такая работа постоянной либо она носит срочный характер" ("Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"; утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Обращаем внимание, что алименты в твердой денежной сумме в настоящее время взыскиваются в размере, кратном величине прожиточного минимума для детей в соответствующем регионе России, а не в минимальных размерах оплаты труда, как было раньше (суд указывает в решении, например: "взыскать с Пупкина 0,8 величины прожиточного минимума для детей в г. Москве").

О взыскании алиментов в твердой денежной сумме см. подробнее статью: Взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Судебная практика.

Плательщик алиментов не имеет дохода

В соответствии с пунктом 4 статьи 113 СК РФ, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Подробнее об этом, а также ответы на вопросы "где посмотреть данные Росстата РФ о среднемесячной заработной плате?"; "удержание НДФЛ из средней зарплаты в РФ", "расчет задолженности по алиментам приставом" см. в статье "Средняя заработная плата для расчета алиментов"

У алиментоплательщика доход имеется, но слишком мал

В целях уклонения от уплаты алиментов в полном объеме, родитель ребенка скрывает реальный размер своих доходов. Например, получает большую часть зарплаты "в конверте", а "официально" трудится, скажем, за 5000 рублей в месяц. От указанной суммы 25% (1250 рублей) на содержание ребенка – это весьма скромно и явно не достаточно.

Но бывает и так, что малый доход плательщика алиментов – это и есть его реальный доход (не будет забывать об экономической ситуации в стране).

Как доказывать в суде, что ответчик имеет больше, чем о том заявляет? Что просить у суда: взыскать алименты в твердой денежной сумме? См. об этом подробнее в статье Мало алиментов от маленькой зарплаты?

Александр Отрохов, Правовой центр "Логос", 16.09.2015

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна