Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Cодержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Должен ли собственник нежилого помещения платить за содержание и ремонт общего имущества?

Я собственник магазина, находящегося в жилом доме. Управляющей кампанией проводится ремонт дома (бетонирование фундамента край дома). Нас заставляют заключить договор и оплатить часть ремонта. Если мы не хотим, могут ли нас привлечь в обязательном порядке это сделать?

Мне принадлежит нежилое помещение в многоквартирном жилом доме (МКЖД). ТСЖ выставляет счета на оплату содержания и ремонта общего имущества МКЖД. Но мы не пользуется ни двором (вход в помещение с улицы), ни подъездами, почему мы должны платить за дворника, электрика, обслуживание, ремонт, ведь прилегающую ко входу в нежилое помещение территорию мы убираем сами, у нас есть свой электрик, услугами ТСЖ мы не пользуемся. Имеем ли мы право, учитывая то, что мы сами оплачиваем услуги по обслуживанию нашего помещения не платить ТСЖ за содержание и ремонт по тарифу, который утвержден на общем собрании членов ТСЖ?

Может ли ТСЖ взыскать с меня как с собственника нежилого помещения расходы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома если у меня отсутствует договор с ТСЖ на обслуживание, а значит, тариф, утвержденный на общем собрании членов ТСЖ для меня не является обязательным? Членом ТСЖ я не являюсь.

Подобные вопросы часто возникают у собственников нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах.

Действительно, собственники нежилых помещений, в которых находятся магазины, кафе, офисы и склады сами несут расходы по содержанию и ремонту, но, как правило, СВОЕГО нежилого помещения, а не общего имущества МКЖД.

Непонимание со стороны собственников нежилых помещений возникает по причине отсутствия фактического пользования некоторыми услугами, предоставляемыми ТСЖ или управляющей организацией.

Например, уборка дворовой территории - расходы на дворника, тогда как вход в магазин осуществляется с улицы, при этом, расходы по уборке прилегающей ко входу в магазин территории собственник нежилого помещения несет самостоятельно, заключая соответствующий договор с третьими лицами; аналогично с расходами на слесаря, сантехника, услугами которых собственник нежилого помещения также не пользуется, так как имеет договор с иной организацией, оказывающей ему соответствующие услуги в части обслуживания нежилого помещения.

Вызывает непонимание и обязанность нести расходы по управлению. Собственники помещений, где расположены магазины, кафе и офисы не могут понять почему они должны участвовать в выплате заработной платы председателю ТСЖ, бухгалтеру, ведь их услугами принадлежащие собственникам заведения уж точно не пользуются... Почему "магазин" должен участвовать в ремонте дома (например, покраска фасада здания, косметический ремонт и т.д.) если "свою" часть фасада собственник нежилого помещения облагораживает всегда сам и не за счет ТСЖ и собственников, а за свои деньги?

Ответы на некоторые часто возникающие у предпринимателей вопросы:

1. Собственник нежилого помещения платить за содержание и ремонт обязан;

2. Кто определяет сколько платить за содержание и ремонт?

3. Если нет договора на содержание и ремонт с обслуживающей организацией?

4. Кто надлежащий ответчик по требованию о взыскании платы за содержание и ремонт нежилого помещения?

Рекомендуем также обзор: Взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Судебная практика, комментарии

Александр Отрохов, Правовой центр "Логос", 09.02.2012г.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна