Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Заявление о пропуске срока исковой давности по делу о выселении из общежития
Заявление о пропуске срока исковой давности по делу о выселении из общежития

В Ленинский районный суд г. Омска

Ответчика А. Ю., проживающего:
г. Омск, ул. _____, д. __, кв. __

Заявление о пропуска срока исковой давности

В производстве Ленинского суда г. Омска находится гражданское дело по иску ФГУП "____" к С.А. и А.Ю., несовершеннолетним Ю.С. и А.С. о выселении из общежития.

Ответчики в установленном законом порядке были вселены в жилое помещение по адресу: г. Омск, ул. _____, д. __, комната __. Начиная с декабря 1993 г. по настоящее время С.А. и А.Ю. постоянно проживают в указанном жилом помещении, оплачивают установленные коммунальные и иные платежи. Ответчик С.А. уволился из ФГУП "____" 03.06.1997 г. До настоящего времени ФГУП "____" не предъявляло к нему требований о выселении из указанного общежития.

В соответствие со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Иные сроки исковой давности действующим жилищным и гражданским законодательством для данной категории споров не предусмотрены.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда СССР № 2 от 3 апреля 1987 г. (с изменениями от 30 ноября 1990 г.) "О практике применения судами жилищного законодательства" (Вестник Верховного Суда, 1991 г., № 2, с. 14), при разрешении вопроса о выселении гражданина из общежития "течение срока исковой давности следует исчислять со времени прекращения трудовых отношений". Такой же подход содержится и в сложившейся судебной практике Верховного суда РФ (например, в Постановлении Президиума ВС РФ № 243пв-99пр).

В определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 8.07.2002 года содержится аналогичный вывод:

".. ссылаясь на то, что истец не пропустил срок исковой давности, обращаясь в суд с иском о выселении, судебная коллегия исходила из того, что лица, проживающие в общежитии, являются временными жильцами и обязательно подлежат выселению в случаях, предусмотренных законом, а к требованиям о выселении временных жильцов из жилых помещений срок исковой давности не применим. С такими же выводами согласился президиум Новгородского областного суда.

Однако такой вывод не основан на законе. В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года, а каких-либо законных оснований для исключения из этого правила по делу не установлено. Поэтому судебная коллегия, отменяя решение суда и указывая, что в данном случае нет срока исковой давности, неправильно истолковала норму материального права".

Следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности. Указанный срок истек 03.06.2000 г., т.е. шесть лет назад.

Указанный срок также не может быть восстановлен судом по ходатайству истца. В постановлении Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 28 февраля 1995 г. № 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано:

"..судам следует иметь в виду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска".

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (статья 199 ГК РФ).

Таким образом, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности, он не подлежит восстановлению и это является достаточным основанием для отказа в иске.

На основании изложенного, прошу суд:

применить последствия пропуска срока исковой давности, в удовлетворении требований истца по делу - отказать.

Представитель по доверенности __________ 04.10.2006г.


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна