Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Претензия в управляющую компанию о возмещении ущерба повреждением автомобиля
Претензия в управляющую компанию о возмещении ущерба повреждением автомобиля

Лицо, имущество которого было повреждено в результате незаконного бездействия управляющей компании (ТСЖ, ЖСК, управляющая организация), вправе требовать возмещения причиненного ущерба. Соблюдение претензионного порядка разрешения спора не является обязательным, то есть, лицо, чье транспортное средство было повреждено падением на него снега, льда с крыши, части фасада здания или дерева, вправе обращаться сразу в суд с требованием возместить вред (взыскать сумму ущерба).

Между тем, иногда целесообразно обратиться сначала в управляющую компанию и уже в случае отказа или отсутствия ответа на заявление (претензию) обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного управляющей компанией.

Напомним, что обстоятельства случившегося лучше подтверждать письменными доказательствами, коими могут служить постановления должностных лиц правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовного дела по факту случившегося, рапорты (например, участковых уполномоченных, сотрудников ГИБДД).


В ООО "Управляющая компания _____"
Адрес: _____

Иванова Ивана Ивановича,
проживающего г. ____, ул. _____, кв. __

Претензия в управляющую компанию о возмещении ущерба

Автомобиль марки _____, государственный номер ____ принадлежит мне на праве собственности.

"__" _____ года указанный автомобиль находился во дворе дома № __ по ул. ____ в г. ____ (как вариант: на прилегающей территории многоквартирного жилого дома ___).

В результате падения с крыши дома № __ по ул. ____ в г. ____ снега (глыбы льда, мусора и т.д.) принадлежащий мне автомобиль получил механические повреждения: _______ (указать какие именно).

Указанные обстоятельства подтверждаются _______ (например, постановлением Участкового уполномоченного полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения ущерба повреждением автомобиля).

Согласно отчету об оценке, произведенному специалистами ______ (указать организацию), сумма ущерба, включающего в себя как расходные материалы (запчасти), так и стоимость работ по ремонту транспортного средства, составляет ___ рублей.

Крыша многоквартирного жилого дома, в силу положений статьи 36 Жилищного кодекса, постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 относится к общему имуществу собственников, соответственно обязанность по техническому обслуживанию крыш лежит на управляющей компании.

Согласно п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170 к техническому обслуживанию и ремонту строительных конструкций относится удаление наледи и сосулек с крыш - по мере необходимости.

В результате неисполнения указанной обязанности ООО "Управляющая компания", мне причинен имущественный вред.

В соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса РФ возместить причиненный мне ущерб должна управляющая организация.

На основании изложенного, прошу:

В 10-дневнй срок возместить причиненный мне ущерб в размере ___ рублей, путем перечисления денежных средств на мой счет в банке по следующим реквизитам: _____.

В обратном случае, оставляю за собой право обратиться в суд. В случае удовлетворения судом моих требований, вы понесете дополнительные издержки в виде судебных расходов (по уплате госпошлины, расходы на представителя, расходы на выдачу доверенности представителю, почтовые и транспортные расходы).

Приложение:
Приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в заявлении.

Подпись _________ Дата _________


Рекомендуем обзор "Обязанности управляющей компании в сфере ЖКХ по содержанию и ремонту. Судебная практика".

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна