Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление о взыскании суммы вклада, процентов на вклад и неустойки в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита)
Исковое заявление о взыскании суммы вклада, процентов на вклад и неустойки в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита)

Образец искового заявления о взыскании суммы вклада, процентов на вклад и неустойки в связи с нарушением условий договора банковского вклада (депозита)


В _____ (наименование суда первой инстанции) *

Истец: _____ (сведения об истце,
указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _____ (сведения об ответчике,
указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска ___ рублей

Исковое заявление
о взыскании суммы вклада, процентов на вклад
и неустойки в связи с нарушением условий договора
банковского вклада (депозита)

В соответствии с условиями договора банковского вклада, заключенного "__" ____ 20__ г. между мною (вкладчик) и ответчиком (банк) банк принимает от вкладчика денежные средства, зачисляет их на открываемый для этой цели счет N ___, и обязуется возвратить сумму вклада и проценты, начисленные на вклад, "__" ____ 20__ г. по первому требованию вкладчика.

Заключение договора банковского вклада в письменной форме, факт внесения вклада в сумме ___ рублей для зачисления его на счет N ___, обязанность банка уплатить на сумму вклада проценты из расчета __ % годовых и возвратить вклад и начисленные на него проценты по первому требованию вкладчика "__" ____ 20__ г. удостоверяются _____ (указать - договором банковского вклада от "__" ____ 20__ г. N __, сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным документом, отвечающим требованиям ст. 836 ГК РФ).

"__" ____ 20__ г., т.е. в день, когда наступил срок возврата суммы вклада и начисленных на него процентов, я обратился в банк за получением причитающихся мне денежных средств. Однако в выдаче денег сотрудник банка, ответственный за операции по вкладам граждан, мне в устной форме отказал, ссылаясь на _____ (указать мотивы отказа).

Выдать мне письменный отказ в возврате суммы вклада и начисленных на него процентов указанный сотрудник банка не согласился.

В связи с этим "__" ____ 20__ г. я направил ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении заявление, содержащее требование о возврате суммы вклада и уплате начисленных на вклад процентов в срок до "__" ____ 20__ г., который представляется достаточным для рассмотрения заявления, принятия по нему решения и удовлетворения содержащихся в заявлении требований. Однако указанное заявление до настоящего времени оставлено ответчиком без ответа и удовлетворения.

Сумма вклада составляет ___ рублей (сумма цифрами и прописью).

Сумма процентов, которые ответчик обязан начислить на вклад ко дню возврата суммы вклада, составляет ___ рублей (сумма цифрами и прописью).

Сумма вклада и процентов, начисленных на вклад, не возвращена ответчиком до настоящего времени, т.е. на день обращения с исковым заявлением просрочка должника составила ___ календарных дней.

В соответствии со ст. 834 ГК РФ банк обязан возвратить вкладчику сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором банковского вклада. Договором предусмотрено, что сумма вклада и начисленные на вклад проценты банк обязан возвратить по первому требованию вкладчика "__" ____ 20__ г.

Следовательно, действия ответчика противоречат гражданскому законодательству РФ и нарушают обязательства ответчика, установленные договором банковского вклада.

В силу ст. 856 ГК РФ в случаях невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных ст. 395 данного кодекса.

Таким образом, за нарушение срока окончания оказания услуги (срок возврата вклада и закрытия счета N __) предусмотрена ответственность в виде уплаты процентов, начисляемых на сумму подлежащего возврату вклада по правилам статьи 395 ГК РФ.

По состоянию на день подачи настоящего искового заявления просрочка составила с "__" ____ 20__ г. по "__" ____ 20__ г., т.е. ___ календарных дней). На день подачи настоящего заявления размер подлежащей уплате ответчиком неустойки составляет ___ рублей.

Проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки, которая должна быть уплачена ответчиком, продолжает начисляться до дня фактического возврата суммы вклада и процентов на вклад.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 834, 836, 838, 839 ГК РФ, прошу суд:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму вклада в размере __ рублей.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу проценты на вклад в размере __ рублей.

3. Взыскать с ответчика в мою пользу проценты за нарушение срока возврата вклада и процентов на вклад (срока окончания оказания услуги) в размере __ рублей за __ дней просрочки за период с "__" ____ 20__ г. (день, следующий за днем подачи искового заявления) по день фактического возврата суммы вклада и процентов на вклад.

Общая сумма иска составляет ___ рублей.

Приложения:

1. Документ, подтверждающий заключение договора банковского вклада _____ (договор, сберегательная книжка, сберегательный или депозитный сертификат, иной документ), - на __ стр.;
2. Копия заявления, содержащего требование о возврате суммы вклада и уплате начисленных на вклад процентов, - на __ стр.;
3. Уведомление о вручении заказного письма - на __ стр.;
4. Расчет неустойки, содержащий сведения, необходимые для расчета неустойки до дня фактического возврата суммы вклада и процентов на вклад, - на __ стр.;
5. Другие доказательства - на __ стр.;
6. Копия искового заявления **.

"__"_______ 20__ г. _________ Подпись истца


* С 01.10.2019 г. споры потребителей при цене иска до 100000 руб. рассматривает мировой судья

До 01.10.2019 года мировой судья рассматривал дела по имущественным спорам (включая "потребительские") при цене иска, не превышающей 50 000 рублей.

С 01.10.2019 года мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 000 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). При цене иска свыше 100 000 рублей спор рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

** С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 6 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют".


См. все исковые заявления о защите прав потребителей


Норма статьи 28 закона о защите прав потребителей о неустойке 3% за нарушение сроков возврата вкладов не применяется к отношениям между банком и вкладчиком

Закон о защите прав потребителей распространяется на отношения между потребителем и банком в части выбора подсудности потребителя, освобождения потребителя от уплаты госпошлины при обращении в суд, о взыскании с ответчика штрафа в пользу потребителя за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

Вместе с тем, нормы закона о защите прав потребителей о неустойке (3%) к указанным правоотношениям не применимы. Такая правовая позиция отражена в "Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017)"; утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017 года, где, в частности, указано следующее:

"На отношения между банком и его клиентом (вкладчиком) по возврату денежных сумм и выплате неустойки п. 5 ст. 28 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", определяющий последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), не распространяется". См. подробнее комментарии к статье 28 закона о ЗПП.

В данном случае проценты рассчитываются по правилам статьи 395 ГК РФ.

Как считать проценты за пользование?

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются (если иные ставки не предусмотрены договором):

  • до 1 июня 2015 г. - по ставке рефинансирования Банка России;
  • с 1 июня 2015 г. по 31 июля 2016 г. включительно - по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, опубликованным Банком России;
  • с 1 августа 2016 г. - по ключевой ставке Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Как считать проценты по ключевой ставке ЦБ РФ с 01.08.2016 года? См. "Формула и пример расчета процентов по ключевой ставке Банка России (ст. 395 ГК РФ)"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна