Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Кто надлежащий ответчик по требованию о взыскании платы за обслуживание и ремонт нежилого помещения?
Кто надлежащий ответчик по требованию о взыскании платы за обслуживание и ремонт нежилого помещения?

Требования о взыскании следует заявлять к собственнику помещения вне зависимости от того факта, что по договору между собственником помещения и арендатором, именно арендатор обязан производить оплату за обслуживание и ремонт временно занимаемого помещения.

ФАС Московского округа в Постановлении от 11.03.2011 N КГ-А40/1362-11 по делу N А40-12636/10-113-128, принимая решение о взыскании платы за содержание с собственника помещения, а не с арендатора, указал следующее.

"Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно пункту 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

По смыслу норм статьи 210, пункта 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может возложить на другое лицо на основании договора с ним несение бремени содержания принадлежащего ему имущества.

Но возникшее на основании соответствующего договора обязательство будет связывать только стороны данного обязательства, а именно: собственника и лицо, на которое собственником возложена обязанность нести бремя содержания принадлежащего собственнику имущества".

ВАС РФ отказывая в истребовании дела для пересмотра, в определении от 21.06.2011 N ВАС-7840/11 по делу N А40-12636/10-113-128 указал, что обязательство участвовать в уплате платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, - возникает непосредственно у участников долевой собственности, каковым по настоящему делу является город Москва, а не у временных пользователей на основании заключенного с собственником договора, каковым по настоящему делу является представительство.


Вернуться к началу публикации: "Содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна