Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Кто определяет сколько платить за содержание и ремонт?
Кто определяет сколько платить за содержание и ремонт?

Размер платы за содержание и ремонт определяется:

1. в домах, где созданы ТСЖ, жилищные кооперативы

- органами управления ТСЖ (общим собранием членов ТСЖ), или кооператива;

2. в домах, где не созданы ТСЖ, кооперативы

- общим собранием собственников помещений жилого дома с учетом предложений управляющей организации ( устанавливается на срок не менее чем один год);

3. в домах, в которых собственники помещений не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом

- органами местного самоуправления

Необходимо отметить следующее. Требование со стороны управляющей организации или ТСЖ об оплате услуг за обслуживание и ремонт тогда будет законным, когда выставляемая к оплате сумма не выходит за пределы тарифа, который был утвержден в установленном порядке. Если, к примеру, размер платы за содержание и ремонт - 15 рублей и вы являетесь собственником помещения, площадью 100 кв. м., то должны производить оплату в размере 1500 рублей в месяц. Выставление счета в 2000 рублей с мотивировкой "неотложный ремонт" "неотложные нужды" не влечет обязанности собственника уплатить указанную сумму в части, превышающей 1500 рублей, кроме случая, когда решение о повышении размера оплаты было принято в надлежащем порядке. Такое решение (например общего собрания членов ТСЖ в части утверждения сметы) может быть обжаловано в суде. Если вы не обжаловали решение в суде, либо суд отказал в удовлетворении заявления, платить придеться по утвержденному тарифу (в нашем примере это 2000 рублей).

По данной теме рекомендуем:

Обзор судебной практики обжалования решений общего собрания собственников помещений в жилом доме, общего собрания членов ТСЖ", в частности, раздел "Оспаривание решений общего собрания членов ТСЖ об утверждении сметы доходов и расходов, взносов, установлении различного размера оплаты за содержание общего имущества многоквартирного дома для собственников жилых и нежилых помещений"


Вернуться к началу публикации: "Содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна