Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Технические подвалы в многоквартирном доме. Истребование из незаконного владения и срок исковой давности. Судебная практика

О практике арбитражных судов мы писали в обзоре: "Технические подвалы в многоквартирном доме как общее имущество собственников. Судебная практика".

На сегодняшний день суды общей юрисдикции применяют срок исковой давности к требованиям собственников об истребовании из чужого незаконного владения помещений технического подвала и по этому основанию отказывают в удовлетворении исковых требований. Кроме того, суды указывают, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе и имущества, принадлежащего ему на праве общей долевой собственности. Это означает, что собственник не может не знать о том, что помещение подвала выбыло из его владения сразу же в момент такого выбытия (при этом, суд забывает, что помещением технического подвала собственник квартиры лично не владеет, в подвал, как правило, вообще доступ ограничен, "владение" в данном случае является фикцией). Суд исходит из того, что, скажем, незаконная сделка по отчуждению помещения подвала заключена 1 мая 2005 года, помещение передано в этот же день, значит, собственник не мог не узнать об этом уже 2 мая 2005 года и не важно, что он находился, например, за пределами РФ - видимо, бдительный собственник должен не спать днем и ночью, никуда не отлучаться - следить за состоянием общей долевой собственности (помещений чердаков, подвалов и других), периодически совершать обходы чтобы в случае чего не пропустить срок исковой давности для обращения в суд.

В вышеупомянутом обзоре мы уже приводили мнение Суханова Е. А., который совершенно справедливо отметил: "общее имущество жилого дома - отдельный объект "права" общей собственности, которое в действительности дает только одни обязанности. Общая собственность жилого дома - это фактически обязанность по распределению платежей за общее имущество. В обычной общей собственности я могу выделить, продать долю, - здесь это невозможно. И не надо. Но, значит, это не право общей собственности, а что-то совсем другое. Во всем этом надо руководствоваться еще и здравым смыслом".

Но, суды зачастую руководствуются какими-то политическими, экономическими, или иными соображениями, но, не всегда законом.

Подробно о возможности применения срока исковой давности к данным правоотношениям мы писали в разделе: "Истребование помещений подвалов МКД и срок исковой давности"

Некоторые примеры из омской судебной практики

1. Право собственности на технические подвалы домов зарегистрировано за городом

2. Помещение технического подвала жилого дома было продано. Судебная практика истребования

3. Срок исковой давности для истребования помещений подвалов жилых домов. Судебная практика

Рекомендуем по данной теме и иные публикации в рубрике "Общее имущество в многоквартирном доме"

Александр Отрохов, адвокат, Правовой центр "Логос" (г. Омск)

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна