Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Рекламная конструкция (наружная реклама). Типы конструкций. Правила размещения

Содержание публикации:

1. Понятие наружной рекламы
2. Рекламная конструкция. Типы рекламных конструкций
3. Признаки наружной рекламной конструкции

Правила размещения наружной рекламы

4. Документы, необходимые для размещения наружной рекламы
5. Разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции
6. Договор об установке и эксплуатации рекламной конструкции и порядок его заключения
7. Когда на размещение рекламной конструкции не требуется разрешение органа местного самоуправления?
8. Ограничения по размещению рекламных конструкций в Законе о рекламе


1. Понятие наружной рекламы

С помощью рекламных конструкций распространяют наружную рекламу.

В настоящее время в российском законодательстве не закреплено общего определения понятия наружной рекламы.

Наружной рекламой, как следует из статьи 19 закона о рекламе, является реклама, размещаемая на рекламных конструкциях, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктах движения общественного транспорта.

2. Рекламная конструкция. Типы рекламных конструкций

Рекламной конструкцией признается средство стабильного территориального размещения наружной рекламы, прочно связанное с объектами недвижимости и не предназначенное для перемещения.

Закон о рекламе выделяет следующие типы рекламных конструкций:

  • щиты;
  • стенды;
  • строительные сетки;
  • перетяжки;
  • электронные табло;
  • проекционное и иное предназначенное для проекции рекламы на любые поверхности оборудование;
  • воздушные шары, аэростаты;
  • иные технические средства стабильного территориального размещения (ч. 1 ст. 19 Закона о рекламе).

Под "иными техническими средствами стабильного территориального размещения" понимаются любые конструкции, прочно (стабильно, стационарно) связанные с объектом недвижимого имущества таким образом, что такая связь делает невозможным монтаж/демонтаж конструкции без использования специальных технических средств или устройств (машин, механизмов, инструментов и т.п.) (см. Письмо ФАС России от 19.09.2018 N РП/75002/18 "О применении ч. 1 ст. 19 Федерального закона "О рекламе" в части разъяснения понятия "Иные технические средства стабильного территориального размещения").

Как показывает практика, данный перечень не носит исчерпывающего характера и периодически возникают споры вокруг возможности отнесения отдельных объектов к числу наружной рекламы.

3. Признаки наружной рекламной конструкции

Можно выделить следующие признаки средств распространения наружной рекламы:

1) размещение их вне помещений. Определяющим критерием при отнесении рекламных конструкций к объектам наружной рекламы является их месторасположение - на внешних конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. Следовательно, технические средства, предназначенные для размещения рекламной информации, расположенные внутри зданий (в том числе в лифтах), строений, сооружений, не являются объектами наружной рекламы. Вместе с тем, такая реклама должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к рекламе статьей 5 закона "О рекламе", а также требованиям, предъявляемым главой 3 закона "О рекламе" к рекламе отдельных видов товаров.

2) статичное размещение. Рекламная конструкция объектом недвижимости не является, но монтируется на конструктивных элементах объектов недвижимости. При этом с указанными объектами рекламная конструкция должна быть прочно связана путем стационарного размещения и не должна быть предназначена для перемещения. Соответственно, выносные штендеры не относятся к рекламным конструкциям, размещение которых регулируется статьей 19 закона о рекламе (Письмо ФАС России от 15.05.2012 N АК/14984 "О порядке размещения рекламы на штендерах"). Если средство распространения рекламы перемещается в пространстве, то реклама, размещенная с его помощью, будет относиться к транзитной. Это реклама, носителями которой являются транспортные средства, люди и даже животные.

Правила размещения наружной рекламы

Для размещения наружной рекламы необходимо заключить договоры о ее установке и эксплуатации с собственником объекта недвижимости, на который она будет прикреплена, или иным уполномоченным им лицом, а также получить разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Правила размещения наружной рекламы установлены в ст. 19 закона N 38-ФЗ "О рекламе" и иными нормативными правовыми актами, принятыми органами муниципальной власти.

4. Документы, необходимые
для размещения наружной рекламы

Для размещения наружной рекламы необходимо заключить договор о ее установке и эксплуатации с собственником земельного участка, здания или иного объекта недвижимости, на который она будет прикреплена, или иным уполномоченным им лицом, а также получить разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора об установке и эксплуатации рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном ЖК РФ (ч. 5, 9 ст. 19 Закона о рекламе).

5. Разрешение на установку
и эксплуатацию рекламной конструкции

Получение разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции является обязательным условием для ее использования.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления (ч. 9 ст. 19 Закона о рекламе).

Порядок получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции регламентирован ч. 9, 11 - 14, 17 ст. 19 Закона о рекламе. Разрешение выдается на каждую рекламную конструкцию в пределах срока действия договора на ее установку и эксплуатацию.

Для получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заявитель представляет в компетентный орган заявление, к которому заявитель - физическое лицо прилагает данные о себе, а также согласие законного владельца объекта недвижимости, к которому прикрепляется рекламная конструкция, на его использование с этой целью либо протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Такое согласие должно быть представлено в виде письменного или электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или региональных порталов указанных услуг (ч. 11 ст. 19 Закона о рекламе).

За выдачу разрешения на установку рекламной конструкции подлежит уплате государственная пошлина в размере 5 000 руб. (п. 105 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Решение о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции или об отказе в его выдаче должно быть принято уполномоченным органом в течение двух месяцев с момента поступления документов (ч. 14 ст. 19 Закона о рекламе).

Решение об отказе в выдаче разрешения может быть принято из-за несоответствия проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента, нарушения правил безопасности дорожного движения, а также в иных случаях, предусмотренных ч. 15 ст. 19 Закона о рекламе, перечень которых является исчерпывающим.

Разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции не требуется получать в случае размещения рекламы непосредственно на витринах, киосках, лотках, передвижных пунктах торговли, уличных зонтиках без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы (ч. 23 ст. 19 Закона о рекламе).

6. Договор об установке и эксплуатации
рекламной конструкции
и порядок его заключения

Договор об установке и эксплуатации рекламной конструкции заключается ее владельцем с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому она прикрепляется (ч. 5 ст. 19 Закона о рекламе). Договор с владельцем рекламной конструкции помимо собственника может также заключить иное уполномоченное им лицо, например арендатор объекта недвижимости или доверительный управляющий при условии, что договор доверительного управления не содержит на этот счет ограничений (ч. 7 ст. 19 Закона о рекламе).

В случае размещения рекламной конструкции на общем имуществе собственников многоквартирного дома договор заключается с лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Если рекламная конструкция размещается на недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, то заключение договора возможно только по результатам торгов в форме аукциона или конкурса. Торги могут проводиться только при условии утверждения схемы размещения рекламных конструкций (ч. 5.1 и 5.8 ст. 19 Закона о рекламе).

7. Когда на размещение рекламной конструкции
не требуется разрешение органа местного самоуправления?

Краска, наклейка, пленка. Реклама, распространяющаяся не на технических средствах стабильного территориального размещения, не относится к распространяющейся на рекламных конструкциях. Речь идет и размещении рекламы на здании с помощью краски или наклейки плакатов, пленки в том числе на внутренних или внешних окнах. Распространение такой рекламы не подпадает под регулирование статьи 19 закона "О рекламе".

Выносные штендеры.  К техническим средствам стабильного территориального размещения не относятся выносные штендеры.

Штендер - это выносной напольный рекламораспространитель, представляющий собой складную конструкцию небольшого размера, с одной или двумя рекламными поверхностями.

По мнению ФАС России, "к техническим средствам стабильного территориального размещения не относятся выносные штендеры, поскольку они являются переносными конструкциями, устанавливаемыми чаще всего на часть дня на улице (тротуаре) рядом с определенной организацией. Такие штендеры не подпадают под понятие рекламной конструкции, закрепленное в статье 19 закона "О рекламе", и на их установку не распространяются требования статьи 19 Федерального "О рекламе", в частности положение о получении разрешения органа местного самоуправления на его размещение. Указанная позиция подтверждается, в том числе решениями судов по делам N А71-1732/2016, N А40-78651/14, N А29-8667/2011" (Письмо ФАС России от 27.12.2017 N АК/92163/17 "О разграничении понятий вывеска и реклама").

В Определении Верховного Суда РФ от 19.12.2016 N 309-КГ16-18413 по делу N А71-1732/2016 содержится следующая правовая позиция:

"..спорная конструкция (штендер), состоящая из двух небольших щитов, скрепленных металлическим каркасом, с размещенной на них информацией, является мобильный (переносной) и не может быть признана установленной стационарно. Штендер не присоединен к земельному участку, не монтируется к иному стационарному имуществу, выставляется и в любой момент может быть перенесен в помещение, следовательно, не является способом стабильного территориального размещения рекламы и не отвечает понятию рекламной конструкции, на установку которой требуется разрешение исходя из смысла Закона о рекламе и Правил регулирования отношений, возникающих в области размещения объектов наружной рекламы и информации в городе Ижевске, утвержденных решением Городской Думы г. Ижевска от 27.06.2013 N 458".

Вместе с тем, орган местного самоуправления в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", вправе определять порядок и возможность размещения конструкций, не подпадающих под понятие рекламных конструкций, указанное в статье 19 закона "О рекламе", на фасадах зданий, строений, сооружений и вне их, исходя из их размеров, типов и видов конструкций, их количества, в соответствующем нормативном акте.

8. Ограничения по размещению рекламных конструкций в Законе о рекламе

Установлены следующие ограничения (ч. 3, 3.1 ст. 19 Закона о рекламе):

1) запрещено распространять рекламу на дорожном знаке, его опоре или другом приспособлении, которое предназначено для регулирования дорожного движения.

При этом допускается размещать совместно с некоторыми информационными дорожными знаками информацию об объектах притяжения участников движения, с ограничениями и по правилам, установленным в п. 5.7.22 ГОСТ Р 52289-2004. В частности, такая информация размещается на отдельном щите непосредственно под дорожным знаком, на желтом фоне. Ее размещение согласовывается с органами ГИБДД (пп. "г" п. 12 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711);

2) нельзя размещать наружную рекламу на объектах культурного наследия, которые включены в соответствующий реестр (кроме территорий достопримечательных мест). Здесь можно рекламировать только проводимые мероприятия и, при соблюдении условий, их спонсора. Требования по размещению рекламных конструкций на территории достопримечательных мест устанавливает орган охраны объектов культурного наследия (ст. 35.1 Закона об объектах культурного наследия).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна