Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Побои и вред здоровью. Ответственность. Судебная практика

Часто задаваемые вопросы о нанесении побоев – куда обращаться, как снять побои?

Вопрос 1: с неизвестным мне лицом возникла ссора, обороняясь, я оттолкнул его, он упал. В заявлении он указывает, что я его ударил в область шеи, что не соответствует действительности. Что грозит теперь мне?

Вопрос 2: поругались с соседом, он ударил меня по лицу, потом в область живота, я обратился в травмпункт, где взял справку о побоях. Могу ли я взыскать с соседа компенсацию морального вреда? Сколько могут взыскать? Что если последствием его действий станет причинение мне легкого вреда здоровью, а не побоев?

Вопрос 3: неизвестное лицо нанесло мне удар кулаком в лицо. Куда мне обращаться? Говорят, к мировому судье с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, но я не знаю этого человека, где он живет, могу только описать. Мне самому заниматься поиском?

Ответы на данные вопросы, а также на многие другие, касающиеся применения статьи 116 УК РФ «Побои» представим в настоящем обзоре. Ряд ответов будет посвящен и положениям статьи 115 "Причинение легкого вреда здоровью", а также компенсации морального вреда за нанесение побоев и причинение легкого вреда здоровью

Ответственность за побои до июля 2016 года

Уголовная ответственность за побои до 15.07.2016 года была предусмотрена только статьей 116 Уголовного кодекса РФ, состоящей из двух частей и содержащей санкции за следующие действия:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Как в указанный период времени, так и сейчас законом предусматривается не только за побои (удары), но и за совершение иных насильственных действий, к коим традиционно относят заламывание и выкручивание рук, щипание, защемление кожи, сдавливание частей тела, связывание, укусы, вырывание клока волос и т.п.

Ответственность за побои после июля 2016 года

В настоящее время установлена трехзвенная система ответственности за побои:

Статья 116 УК РФ. "Побои"

Статья 116.1 УК РФ "Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию"

Статья 6.1.1 КоАП РФ "Побои"

Об ответственности за побои по указанным статьям УК и КоАП РФ, разграничении ответственности, а также об истоиии изменений норм УК РФ и КоАП РФ о побоях см. статью "Побои по ст. УК РФ и КоАП РФ. Ответственность за побои. Судебная практика"

Последствия побоев

В результате побоев, как правило, возникают ссадины, ущибы, кровоподтеки, небольшие раны.

Однако побои могут не оставлять после себя никаких визуально определяемых повреждений. Это не означает, что потерпевший лишается возможности отстаивать свое право на телесную неприкосновенность личности, требовать наказания виновного и компенсацию морального вреда. В такой ситуации факт имевших место быть побоев может быть установлен органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда на основании немедицинских данных, например, на основании показаний свидетелей, видеозаписей, иных доказательств. Судебно-медицинский эксперт в этом случае указывает в заключении на отсутствие видимых признаков повреждений, но отмечает жалобы потерпевшего на болезненность тех или иных областей тела.

В любом случае, для того, чтобы суд признал побои или иные насильственные действия преступлением, санкция за которое предусмотрена статьей 116 УК РФ, необходимо установить, что данные действия причинили потерпевшему физическую боль и такие действия совершались умышленно, а не по неосторожности.

Далее, более подробно рассмотрим некоторые аспекты правоприменения

Нанесение побоев умышленно и по неосторожности

Уголовная ответственность по статьям 116, 116.1 УК РФ, статье 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена только за умышленное нанесение побоев или умышленное совершение иных насильственных действий

Побои и неосторожные последствия в виде вреда здоровью

Последствием побоев (ударов руками и ногами), а также иных насильственных действий (заламывание рук и ног, сдавливание частей тела, волочение и проч.) могут стать ссадины, кровоподтеки, ушибы, не причинившие вреда здоровью

Однократное нанесение удара – побои? Судебная практика

Для квалификации деяния как "побои", необходимо многократное нанесение ударов. Образует ли однократный удар состав преступления, предусмотренного статьями 116, 116.1 УК РФ или состав правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ?

Куда обращаться если нанесли побои?

С заявлениями о побоях граждане обращаются как к мировым судьям, так и в правоохранительные органы, прокуратуру

Нанесли побои. Обращаемся в полицию

Не всегда целесообразно и правильно писать заявление непосредственно в суд

Причинение легкого вреда здоровью

Нанесение побоев, вызвавших появление на лице и теле человека ссадин, ушибов, кровоподтеков может не вызвать таких последствий, как кратковременное расстройство здоровья потерпевшего или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

Побои и легкий вред здоровью. Отличия в наказании и последствиях

Толковый словарь Ушакова определяет побои как "удары по живому телу" … Определение понятия "побои". Легкий вред здоровью

Компенсация морального вреда за побои и вред здоровью

Как адекватно оценить каков размер морального вреда, причиненного мне побоями? Есть ли такая методика определения нравственных страданий?

Образцы заявлений в полицию

Заявление о побоях в полицию. Образец (телесные повреждения нанес знакомый);

Заявление о преступлении в полицию (побои из хулиганских побуждений нанесли неизвестные лица на улице)

Судебная практика:

Размер компенсации морального вреда за побои. Судебная практика

В судебных постановлениях нередко можно увидеть следующее: "..право гражданина на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, является одним из общепризнанных основных неотчуждаемых прав и свобод человека, производно от права на жизнь и охрану здоровья, прямо закрепленных в Конституции Российской Федерации" …

Размер компенсации морального вреда за легкий вред здоровью. Судебная практика

Примеры из судебной практики рассмотрения дел о взыскании компенсации морального вреда за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ)

Образцы исков:

Исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного преступлением (побои или вред здоровью разной степени тяжести);

Исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением (побои, вред здоровью). Требование к двум ответчикам – причинителям вреда о компенсации в равных долях.

Александр Отрохов, Правовой центр "Логос", 16.07.2015г. (в редакции от 10.04.2020г.)

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна