Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Мало алиментов от маленькой зарплаты!

Распространенной практикой сегодня является получение заработной платы в коммерческих организациях "в конверте". Это продиктовано нежеланием и, зачастую, отсутствием возможности работодателя платить за работника непомерные взносы в фонды социального страхования, пенсионный фонд.

Обратной стороной такого сложившегося в РФ подхода, является официально подтвержденный (но не соответствующий действительности) низкий доход родителя, обязанного содержать ребенка. В суде такой родитель представляет трудовой договор, справку о доходах, где указано, что его заработная плата, составляет, например, 5000 рублей.

Такой размера зарплаты, разумеется, сразу вызывает недоумение и вопросы, как у суда, так и у истца по делу. Но, простое "недоверие" не является основанием для взыскания алиментов в размере, превышающем положенный (1/4 от 5000 рублей в месяц в соответствии со статьей 81 СК РФ) или взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Доказательства имущественной состоятельности ответчика

Истцу необходимо доказать в суде, что плательщик алиментов имеет больший доход, нежели официально подтверждаемый, либо представить доказательства того, что у истца имеется как движимое, так и недвижимое имущество, от использования которого можно извлекать доход (нежилые помещения, транспортные средства, а также банковские счета, на которых имеются денежные средства.

Доказательства имущественной состоятельности ответчика позволит прийти суду к выводу о том, что ответчик имеет возможность уплачивать алименты в большем размере.

Суд обязан оказывать содействие в предоставлении доказательств истцом, в частности, суд должен удовлетворить ходатайство об истребовании сведений о принадлежности имущества ответчику, о чем указано ниже

Истребование доказательств и взыскание алиментов в твердой сумме

В обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 года, приводились примеры правильного разрешения судами дел о взыскании алиментов.

В частности отмечено, что необходимо выяснять:

  • размер заработка, иного дохода родителя, обязанного выплачивать алименты;
  • наличие у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам.

Для выяснения наличия имущества и дохода, необходимо запросить:

  • из Управления Росреестра по соответствующему субъекту РФ сведения о наличии у должника в собственности недвижимого имущества;
  • из органов ГИБДД - о наличии зарегистрированных за ним транспортных средств;
  • из налоговых органов - сведения о размере полученного дохода;
  • а также по ходатайству истца - сведения о наличии счетов и денежных вкладов и имеющихся на них денежных средствах в кредитных учреждениях.

О взыскании алиментов в твердой денежной сумме и основаниях для такого взыскания рекомендуем публикации:

Александр Отрохов, Правовой центр "Логос" (Омск), 16.09.2015г.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна