Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Должник - это ... Определение понятия

Содержание публикации:

  1. Понятие "должник" в гражданском праве
  2. Понятие "должник" в законодательстве о несостоятельности (банкротстве)
  3. Понятие "должник" в исполнительном производстве
  4. Понятие "должник" в Законе о коллекторской деятельности

Словари содержат следующие варианты определения понятия "должник":

  • Должник - лицо, взявшее взаймы (по отношению к заимодавцу). (Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.)
  • Должник - тот, кто взял в долг у кого-нибудь, должен или обязан кому-нибудь чем-нибудь. (Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.)
  • Должник - в гражданском праве сторона, обязанная совершить в пользу другой стороны - кредитора - определенное действие (передать имущество, выполнить какую-либо работу и т.п.) или воздержаться от определенного действия. (Большой юридический словарь. - М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.)

Однако понятие "должник" в правовой сфере может иметь некоторые различия в зависимости от отрасли или института права, в которых данное понятие используется. 

1. Понятие "должник" в гражданском праве

Понятие "должник" в гражданско-правовом смысле значительно шире, чем бытовое представление о должнике как о лице, одолжившем имущество и не возвратившем его. Должником является та сторона гражданско-правовых отношений, которая имеет перед другой стороной (кредитором) обязательства имущественного характера. Эти обязательства могут вытекать из заключенного между сторонами договора или возникать вследствие вреда, причиненного правонарушением (деликтом).

В литературе дается следующее определение должника.

Должник (лат. debitor, promissor; англ. debtor, obligator; нем. Shuldner, Debitor) - в гражданском праве сторона в обязательстве, обязанная совершить в пользу другой стороны - кредитора определенное юридически значимое действие (передать вещь, выполнить работу, уплатить деньги и т.д.) или воздержаться от определенного действия. Синонимом понятия "должник" является термин "дебитор", применяемый обычно для обозначения "должника" в денежных обязательствах.

Согласно статье 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Таким образом, в гражданском праве термином "должник" обозначается сторона во всяком гражданско-правовом обязательстве, которая должна совершить определенные действия по требованию кредитора, как-то: передать товар, выполнить работу, оказать услуги, уплатить денежную сумму (ст. 307 Гражданского кодекса РФ).

Должником в гражданском праве могут быть три категории субъектов:

  • физические лица;
  • юридические лица;
  • публично-правовые образования.

В обязательстве две стороны - должник и кредитор. Обычно каждая из сторон обязательственного правоотношения представлена одним лицом. Но закон допускает участие в обязательстве на стороне должника или кредитора (или обоих вместе) нескольких лиц. Такие обязательства называются обязательствами со множественностью лиц и подразделяются на два вида: долевые и солидарные.

2. Понятие "должник" в законодательстве
о несостоятельности (банкротстве)

В соответствии со статьей 34 закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:

  • должник;
  • арбитражный управляющий;
  • конкурсные кредиторы;
  • уполномоченные органы;
  • федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
  • лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления..."

Должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом (статья 2 закона о банкротстве).

Должник несостоятельный - должник, который не в состоянии вернуть долг, выполнить принятые имущественные и денежные обязательства (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь. - 6-е издание, перераб. и доп. - М." (ИНФРА-М, 2011)

Несостоятельными (банкротами) могут быть признаны:

1) все юридические лица (за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций);

2) граждане:

  • зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя;
  • не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя;
  • главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Должником по Закону о банкротстве может быть признано физическое или юридическое лицо, просрочившее:

  • исполнение денежного обязательства (плательщик по гражданско-правовому договору);
  • выплату выходного пособия или оплату труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;
  • уплату обязательных платежей в бюджет или внебюджетные фонды (налогоплательщик, плательщик взносов в Пенсионный фонд РФ и другие внебюджетные фонды).

Денежное обязательство - это разновидность гражданско-правового обязательства, по которому должник обязуется перед кредитором уплатить денежную сумму. Основанием возникновения таких обязательств могут быть не только договоры, но и причинение вреда, неосновательное обогащение и др. (ст. 8 ГК РФ).

Под обязательными платежами как собирательным понятием понимаются платежи в бюджеты разных уровней бюджетной системы РФ (федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, бюджеты муниципальных образований) и в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ).

По сравнению с гражданско-правовым понятие должника в законодательстве о несостоятельности (банкротстве) представляется более узким, так как не включает в себя должников по неденежным обязательствам. Указанное означает, что лица, обязанные совершить в пользу других такие действия, как передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность либо воздержаться от определенного действия, не могут быть признаны должниками в процессе несостоятельности (банкротства), так как российский институт несостоятельности (банкротства) распространяется только на денежных должников.

Статьи 168 и 180 Закона о банкротстве предусматривают различные виды должников:

  • градообразующие организации;
  • сельскохозяйственные организации;
  • кредитные организации;
  • страховые организации;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг
  • негосударственные пенсионные фонды
  • управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов
  • клиринговые организации
  • организаторы торговли
  • кредитные потребительские кооперативы
  • микрофинансовые организации
  • стратегические предприятия и организации
  • субъекты естественных монополий
  • застройщики.

3. Понятие "должник" в исполнительном производстве

В ч. ч. 3 и 4 ст. 49 закона об исполнительном производстве дано определение двух сторон исполнительного производства:

должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий. Например, это может быть обязанность заплатить денежные средства, передать имущество, не препятствовать вселению взыскателя в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, снести незаконно возведенное строение и т.д.;

взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

При исполнении судебных актов взыскатель и должник - это бывшие стороны конкретного дела. Если судебное решение вынесено в пользу истца, то в исполнительном производстве он становится взыскателем, а ответчик - должником.

Взыскатель и должник в исполнительном производстве появляются не после вынесения судебного либо иного акта, налагающего имущественные права и обязанности, а только после возбуждения исполнительного производства.

В одном исполнительном производстве могут участвовать одновременно несколько должников и (или) несколько взыскателей.

Ответственность за неисполнение исполнительного документа

Неисполнение обязанности должником вопреки требованиям исполнительного документа может привести к применению к нему санкций в соответствии с Законом об исполнительном производстве, КоАП РФ, УК РФ. Например:

  • статья 112 закона об исполнительном производстве предусматривает ответственность в виде исполнительского сбора - денежного взыскания, налагаемого на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению. По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства (п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").
  • статья 114 закона об исполнительном производстве посвящена порядку привлечения к административной ответственности банка или иной кредитной организации за неисполнение исполнительного документа. В ней отдельно оговаривается, что в случае неисполнения в установленный Законом срок исполнительного документа, содержащего требования о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на указанных счетах судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в порядке, установленном ст. 28.2 КоАП, и направляет в арбитражный суд заявление о привлечении кредитной организации к административной ответственности. Арбитражный суд рассматривает поступившее заявление по правилам гл. 25 АПК РФ.
  • часть 2 статья 17.14 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника (статья 114 закона об исполнительном производстве регулирует порядок привлечения банка или иной кредитной организации к ответственности за неисполнение исполнительного документа);
  • статья 17.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера (особенностям исполнения требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительных документах посвящена глава 13 закона об исполнительном производстве);
  • часть 2 статьи 5.35 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неисполнение требований исполнительных документов об определении места жительства детей, о порядке осуществления родительских прав (ст. 109.3 Закона об исполнительном производстве). Статья 5.35 КоАП выступает в качестве специальной нормы по отношению к ст. 17.15 КоАП.;
  • статья 5.35.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;
  • часть 4 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за уклонение от отбывания обязательных работ на основании исполнительного документа об отбывании административного наказания в виде обязательных работ (ст. 109.2 Закона об исполнительном производстве).
  • статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;
  • статья 177 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности;
  • статья 312 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации;
  • статья 315 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Гражданская ответственность должника в исполнительном производстве

Примеры мер гражданско-правовой ответственности, применяемые за правонарушения в сфере исполнительного производства:

Полное возмещение убытков. Взыскатель, должник, иное лицо, считающее, что при исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, были причинены убытки, имеет право обратиться в суд с требованиями полного возмещения причиненных ему убытков (статья 15 ГК РФ);

Проценты за пользование чужими денежными средствами. В случае несвоевременного исполнения должником требований исполнительного документа о взыскании денежных средств взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Судебная неустойка. Взыскатель может обратиться в суд с заявлением о взыскании судебной неустойки. Статья 308.3 ГК РФ закрепляет правило, по которому в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать в судебном порядке исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами, договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта. Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения. "Правила пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ не распространяются на случаи неисполнения денежных обязательств" (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").

4. Понятие должник в Законе о коллекторской деятельности

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. Данный закон именуют также законом о коллекторской деятельности.

В качестве должника в ч. 2 ст. 2 Закона о коллекторской деятельности рассматривается физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство.

Таким образом, должником по закону о коллекторской деятельности является лицо, обладающее следующими признаками:

  • должник - физическое лицо, тогда как должник в общегражданском широком истолковании включает в себя не только граждан, но и юридических лиц, а также публичные образования;
  • должником является физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство. То есть, при заключении договоров займа (кредита) заемщик (потребитель) не является должником ни в смысле, придаваемом этому понятию Законом о коллекторской деятельности, ни по Гражданскому кодексу РФ.
  • физическое лицо не должно являться индивидуальным предпринимателем (согласно ч. 3 ст. 1 закон о коллекторской деятельности не распространяется на деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляемую в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности).

В соответствии с ч. 4 ст. 1 закона о коллекторской деятельности закон не распространяется на правоотношения, связанные с взысканием просроченной задолженности физического лица и возникшие из жилищного законодательства, законодательства РФ о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательства РФ, регулирующего отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, положения ч. 4 ст. 1 закона о коллекторской деятельности в совокупности с положениями ч. 18 ст. 155 Жилищного кодекса РФ означают, что действующее законодательство исключает возможность взыскания задолженности физических лиц по жилищной плате и плате за коммунальные услуги с привлечением лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна