Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Аренда крыши и стены многоквартирного жилого дома под размещение рекламы и оборудования

Сегодня большинство многоквартирных жилых домов, расположенных вдоль центральных магистралей города, "обвешаны" многометровыми рекламными щитами, которые призывают нас приобрести какой-либо товар, либо воспользоваться какими-либо услугами определенной фирмы. Такие рекламные конструкции можно наблюдать как на стенах домов, так и на их крышах. Вправе ли размещать подобную рекламу на стенах жилых домов рекламодатели, чье согласие для этого необходимо получить?

Кто собственник рекламного места – стены и крыши?

Согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в данном доме.

В соответствии с нормами ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, решение о передаче в пользование общего имущества, коим является стены и крыша дома, должно приниматься общим собранием собственников помещений в доме и быть оформлено в виде протокола общего собрания. Такое решение должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Будущему "арендатору" в случае принятия общим собранием "положительного" для него решения, при этом совсем не обязательно заключать договор "аренды" с каждым собственником. Протокол общего собрания и будет являться основанием правоотношений, возникших между "арендатором"* и собственниками-арендодателями. Стоит помнить, что собственником квартир, занимаемых гражданами по договорам социального найма, является муниципалитет и если в доме есть хоть одна неприватизированная квартира, в принятии решения "о передаче" должен участвовать соответствующий орган местного самоуправления.


* Оговоримся, что речь не идет о договоре аренды конструктивного элемента здания (об "аренде" мы говорим условно), ибо не происходит передача права владения и пользования стеной, крышей, на что указывал Высший Арбитражный суд РФ в Информационном письме от 11 января 2002г. № 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой":

"...в рассматриваемом случае договор между собственниками помещений в многоквартирном доме и владельцем рекламной констукции передача вещи в аренду всегда влечет временное отчуждение собственником права пользования этой вещью. Между тем крыша представляет собой конструктивный элемент здания и не является самостоятельным объектом недвижимости, который мог бы быть передан в пользование отдельно от здания. Поэтому крыша не может являться объектом аренды. Суд указал, что анализ спорного договора свидетельствует о том, что его предметом являлось предоставление истцу возможности на возмездной основе размещать рекламу на крыше принадлежащего ответчику здания. Такой договор не противоречит ГК РФ, отношения сторон регулируются общими положениями об обязательствах и договорах, а также условиями самого договора".


Как использовать денежные средства, уплачиваемые "арендатором" за пользование стеной или крышей дома, должно также определять общее собрание собственников помещений дома.

Таким образом, ни органы местного самоуправления, ни организации, оказывающие коммунальные услуги не вправе без согласия собственников помещений дома передавать (соответственно получать денежные средства по договору) в пользование (сдавать в аренду) общее имущества, принадлежащее в силу закона собственникам помещений в многоквартирном жилом доме.

Использование общего имущества собственников для размещения аппаратуры (тарелки, антенны и т.д.)

Все вышесказанное относится в полной мере и к проблемам размещения на крышах домов не только рекламных щитов, но и установки различного рода аппаратуры коммерческими организациями (принимающие, усиливающие сигнал устройства, тарелки, антенны… и т.д.).

Собственники помещений в доме вправе требовать оплаты за пользование "конструктивным элементом здания". Собственники также могут отказать в предоставлении в пользование общего имущества, если сочтут, что предлагаемые условия договора для них по каким-либо причинам не приемлемы. Если оборудование или рекламный щит уже смонтированы, однако правовых оснований (договора, решения общего собрания) для нахождения их "на доме" нет, собственники вправе требовать устранения всяких нарушений их права собственности на общее имущество (снять рекламный щит, демонтировать оборудование и т.д.) или обратиться в суд в том числе с требованием о взыскании неосновательного обогащения за незаконное пользование общим имуществом собственников помещений дома (см. напримерисковое заявление об обязании демонтировать рекламные конструкции с фасада жилого дома и взыскании неосновательно сбереженных денежных средств).

Рекомендуем публикации по теме:

Размещение рекламы, вывески на жилом доме. Судебная практика, комментарии

Установка кондиционера, антенны на фасаде и крыше здания. Нужно ли согласие собственников и органов власти? Судебная практика

Адвокат Александр Отрохов, ПЦ «Логос», 2008 год

Рекомендуем также публикации по теме в рубрике: "Общее имущество в многоквартирном доме", где содержатся более поздние и актуальные статьи, комментарии, судебная практика и образцы процессуальных документов по теме размещения рекламы на фасадах жилых домов и многие другие вопросы, касающиеся использования общего имущества собственников

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна